Литвек - электронная библиотека >> Илья Николаевич Кочергин >> Современная проза >> Зависимые >> страница 3
Мать чокнутая на руках. Да ей лучше будет, если ты поскорее сдохнешь и ей квартиру оставишь.

— Я лучше заработаю ещё на одну.

— О-о! Ты заработаешь. Ты оглянись вокруг, Мишуля. Глазки раскрой! Ты в какой стране живёшь? Бизнесмен! Тебе дают пока попастись, а потом твой вшивый бизнес ментам, а самого в тюрьму. И квартиру спустишь на адвокатов.

— То-есть, вариант один только — надраться в жопу? Да? Сразу всё решится.

— А я тебе предлагаю сразу в жопу? Я вообще молчу. Я просто против этого кривляния — запрет первой рюмки, помощь другим, спасение нариков. Это бабский бред.

— Помощь другим — бред?

— А ты спас хоть одного? Ты погляди на себя, спасителя, ты приехал устраивать их на кордон полный конопли. Это каким надо быть, а? Бизнесмен-спаситель.

— За свои деньги, между прочим, приехал…

Миша привычно слушал этот спор внутри себя. Он и правда привык. Он покорно слушался того, кто победит в очередной раз, а потом пытался объяснить, почему он это сделал. Ему часто казалось, как будто это всё скоро закончится, его перестанут отвлекать от разных интересных игр и отпустят, наконец. Он по привычке, бездумно брился, носил взрослую одежду, удивлялся, что лысеет, что стал седой, не мог поверить, что Катька уже старуха. Не мог поверить, что это она, Катька, кидалась на него, норовя по глазам, вырываясь из рук Юльца, когда Андрюшка приходил залипший. Тем более он не мог поверить, что тот страшный, твёрдый человек на диване, в Андрюшкиной одежде, у которого только родинка на ухе настоящая осталась, был его сын.

Вышел Серёга, босиком, в трениках. Лицо мятое. А тело белое, как будто сметаной натирали. Мышцы все на костях плотно сидят, сверху для надёжности и тепла мягким политы — не выпячиваются, под жирком силу скрывают. А ведь постарше Миши лет на пять. Пожалуйста тебе — русский богатырь. У него, небось, всё проще.

Хорошо, что вышел.

Сел напротив, передвинул пепельницу — консервную банку — на середину.

— Смотри, Миш, я подумал — ведь никто из наших так и не спился до конца. Вспомнить страшно, как кувыркались, и по месяцу, и всяко. А теперь, смотри — Двуногов не пьёт, Валерка не пьёт, Утопленников не пьёт, Бойко не пьёт. Букалинских ребят кого взять — там тоже никто. Мы с тобой оба. Митусов Володя не пьёт. Машку похоронил — уксусом отравилась, а сам завязал. Хотя, конечно, и поумирало немало.

— Серёг, убери её, бутылку, а? Я еле держусь, а то налью себе, а потом у вас тут до Нового года тормознусь. Мне нельзя, никакие троицы не помогут.

Серёга отнёс её в кладовку, ничего не сказал.

Покурили, потом ещё часик полежали, Серёга даже захрапел немного.

Через день Сергей перевёз его через реку. Миша оттолкнул лодку, махнул ещё раз рукой на прощанье и вышел с галечника на тропу. Шагалось вроде ничего, легко, хотя начался подъём. Миша даже заставил себя уменьшить шаг. Надо потихоньку, медленно, но без остановки, тогда часа за полтора — два, он выйдет к Белому бомчику. А дальше уже полегче будет — всё вниз и вниз.

Рябины и берёзы скоро пропали, а через часик пошли сплошь кедры и ель. Мысли, наконец, ушли, осталась равномерная, трудная работа ногами. Кордон давно исчез из виду, огороды и покосы, Серёгина зелёная крыша. Как будто не было.

ШАХИДКА

Привет ещё раз всем. Меня зовут Маша (улыбка, кокетливый наклон головы, как будто лёгкий книксен не вставая со стула). Я — алкоголик.

Я просто хочу тоже сегодня высказаться, потому что… В общем, у меня сегодня такой странный день… (снимает с головы капюшон толстовки и встряхивает светлыми волосами). У меня сегодня день рождения (выслушивает реплики с поздравлениями, наклонив голову, но радостно взглядывая). Спасибо, правда, спасибо… И погода такая! И кто чудесные эсэмески с утра прислал — тоже спасибо. Из других групп анонимных тоже звонили и присылали весь день.

Вот. И мне, короче, исполнилось восемнадцать. И у меня такое странное чувство — мне уже теперь можно покупать, и уже нельзя. Я просто раньше часто так этого ждала…

Нет, на самом деле я очень рада, что нельзя, то есть, я просто раньше так ждала, что приду с паспортом и спокойно, гордо так куплю.

Вот. А ещё я только хотела ещё сказать, что я очень рада, что у меня есть вы, и спасибо вам всем за то, что я сегодня трезвая.

Правда. Я вас всех очень люблю (часто кивает, опять наклонив голову, и у неё это выходит очень мило).

А ещё (как будто спохватившись, с серьёзным выражением) я тоже хотела рассказать — меня вчера, короче, так накрыло… Я, короче, засыпала, и вдруг подумала… испугалась, а вдруг нас всех прикроют? Я не знаю, почему так подумала, что-то такое было, что всякие неформальные организации прикрывают (уже не наклоняет голову, а глядит прямо, испытующе переводя взгляд с лица на лицо). Я просто не уверена, что у нас формальная организация. Я, короче, не знаю. Я подумала, что Анонимные у пин… в Америке начались, а сейчас как-то не очень…

И, в общем, когда я подумала, я испугалась! А потом что-то злость тоже такая взяла, я решила, что если они прикроют, то я не сдамся. Просто я знаю, что им всем наплевать, а мне не наплевать, я хочу ходить сюда, я не могу просто представить сейчас себя без Анонимных. И короче, я решила, что я тогда что-нибудь сделаю…

Нет, просто, понимаете, у меня есть молодой человек, у нас всё с ним замечательно, просто вообще лайтово всё. Но всё равно, я боюсь. Я не хочу обратно, я просто уже знаю, что… Я не хочу в больничку, я не хочу в ментовку, не хочу в психушку, потому что я там была, им на меня плевать, когда я синяя там валялась. И я пойду и взорву кого-нибудь или что-нибудь взорву как эта… блин… Нет, с поясом… да, шахидка. Как шахидка. Потому что их всех не было, когда я была в больничке, и попы мне тоже не помогли, и врачи, и никто, пока Надинчик вот (кивок в сторону Нади) не привела меня в прошлом году сюда.

(Выслушивает укоризненно-успокоительные уговоры и смущённо улыбается).

Да я знаю… Просто что-то вставило так что… (у неё наворачиваются слёзы сквозь улыбку). Это, наверное, из-за дня рождения. Вернее перед днём рождения. У меня так бывает. В общем, я извиняюсь, и у меня, короче, всё. Спасибо.

ВЗЛЕТЕТЬ ВЫСОКО-ВЫСОКО

Не хочется в этом признаваться, но я часто скучаю по тому времени. Сколько волка ни корми, а вылечить невозможно. Хотя, обратно, так, чтобы всё заново — не хочется тоже. Просто теперь труднее стало, жизнь суше кажется, людей сложно воспринимать.

А как их воспринимать, если вечером приехал на дачу, а с утра уже стоят перед крыльцом, курят, будто в контору пришли, будто я им наряды буду выписывать сейчас. Не торопят, подчёркнуто вежливые, деликатные, терпения у них много. Терпеть умеют, я сам
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек