ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Виолетта Мельник >> Детская фантастика и др. >> Стражи. По ту сторону лабиринта >> страница 31
зажгла яркий искусственный свет, от которого Арияна зажмурилась. Пройдя сквозь зал с экспонатами, оказались в коридорчике с несколькими запертыми дверьми. Нереально.

— Тебе — направо. Там и душевая есть, думаю, ты захочешь освежиться. Оставь вещи, я брошу их в стирку и принесу тебе что-то вместо пижамы.

Оставшись одна, Арияна обессиленно опустилась в мягкое кресло, сразу же приспособившееся к ее габаритам. Казалось бы, это самое кресло должно быть непривычным после стольких дней в почти спартанских условиях, но нет, оно было как старый, проверенный друг. Так бы и сидеть, ни о чем не думать... Но слишком много мыслей...

— Ты еще не раздевалась? А я тебе футболку принесла и чаю попить. Возьми.

Встрепенувшись, Арияна подняла взгляд на вошедшую Ядвигу Гордеевну. Археолог бросила одежду на кровать и поднесла горячую дымящуюся кружку. Девушка отрицательно покачала головой.

— Я настаиваю, чтоб ты выпила.

Арияна нехотя глотнула. Видно, уже отвыкла от обычного чая, вкус показался ей неприятным.

— Зайду через полчасика, когда ты будешь укладываться спать.

Девушка согласно кивнула, поставила полупустую чашку на тумбочку и заставила себя подняться. Под струями горячей воды немного расслабилась, ей захотелось спать. Странно, ведь ТАМ только день, она не так давно проснулась. Натянув свежую футболку, начала привычно прощупывать карманы джинсов и рубашки перед стиркой. В одном из них обнаружила гребешок-заколку ... Дарьину. Надо же, она воспользовалась ею вчера, чтобы сколоть волосы, и, наверное, машинально засунула в карман. Что теперь с ней делать? Передать с Ядвигой Гордеевной? Пока лучше положить в тумбочку, а то потеряется.

Вот и все. Нет, еще нет. Выворачивая джинсы наизнанку, увидела, что в одном из карманов что-то есть. Совсем тонкое, как бумага, зато сразу не заметила. С любопытством рассматривая вытащенное непонятное что-то, Арияна пыталась вспомнить, откуда оно могло взяться в ее кармане. И вспомнила: консентия. Ее дал ей Илья в тот злосчастный день, когда она чуть не утонула в озере. Велел пожевать, а она не стала. Совсем забыла, что засунула в карман. Интересно, какова она на вкус? Оказалось — горькая. Сама не понимала, зачем решила попробовать. Горечь стекала в горло и сливалась с горечью в душе. И как же спать хочется! Глаза просто слипаются. Бросив вещи в кучу у кресла, устало дотянулась до кровати и, свернувшись калачиком, сомкнула веки. Воспоминания нахлынули без предупреждения. Девушка то улыбалась им, то грустно вздыхала, в полудреме ей начало казаться, что она все еще ТАМ... На пушистой, белой поляне...

Тихонько скрипнула дверь, зашуршали шаги, и рядышком с Арияной кто-то присел, но сил открыть глаза не было.

— Какой необычный и яркий сон... Но это всего лишь СОН... Сон, который не можешь вспомнить утром… — тихонько нашептывал мягкий голос. Мягкий, однако повелительный.

Арияна хотела возразить, но могла только слушать. И она слушала.


Проснулась с мыслью, что ей приснилась несусветная чушь. За окном начал сереть рассвет, размывая воспоминания сна, в котором кто-то пытался убедить, что девять самых удивительных дней в ее жизни были нереальными. Странный сон. Во рту все еще чувствовалась терпкая горечь. А консентию она, кажется, все-таки проглотила. На табуретке у кровати лежали ее вещи, чистые и выглаженные. В домике царила тишина. С большим усилием подавила в себе желание связаться с домом. Там, может быть, еще спят.

Как быстро адаптируется человек! Сейчас Арияна чувствовала себя так, словно события, произошедшие всего-то пару часов назад, были очень, очень давно. Живица, таинственный вековой лес, избушка ставали все более абстрактными и далекими. Теперь это просто часть воспоминаний. Пусть и дорогих, незабываемых. Закрылась волшебная дверца. Достав из тумбочки Даринкин гребешок, Арияна трепетно зажала его в руке. Если бы не эта вещица, можно вообще подумать, будто ничего этого не было. Все настолько невероятно. Лишь ощущения, переживания, эмоции остались такими же живыми. Стоит закрыть глаза и можно почувствовать прикосновение пушинок к коже, запах цветов и земляничное дыхание Ильи…

— Ты не спишь? Я пришла тебя будить, скоро здесь появятся твои родственники. Уже им сообщила.

Ядвига Гордеевна заглядывала в слегка приоткрытую дверь. У Арияны при ее словах взволнованно застучало сердце. Уже скоро, совсем скоро!

— Как ты себя чувствуешь?

— Хорошо.

— Пришлось посидеть с тобой ночью, ты плохо спала. Тебе снились кошмары?

— Что-то вроде того.

— Ты говорила во сне. О своем пребывании в Лабиринте. Я понимаю, такое пережить... Но не волнуйся, все пройдет... Ты так ничего и не вспомнила?

— Не вспомнила чего?

Арияна озадаченно посмотрела на Ядвигу Гордеевну. Та уже вошла и раскрывала темно-синие, настоящие шторы.

— Того, что произошло за эти нелегкие несколько дней.

Девушка молчала. О чем вообще речь?

— Это величайшая удача, что ты не забрела слишком далеко и смогла выбраться из Лабиринта самостоятельно. Такое не каждому взрослому под силу. Благо шли дожди, недостатка в пресной воде не было.

Арияна в оцепенении переваривала услышанное. Уж не сумасшедшая ли она, в самом деле? Что значит — выбралась самостоятельно? Какие дожди? Сквозь открытые шторы открылся пасмурный, серый пейзаж. Ядвига Гордеевна приоткрыла окно, потянуло влажной свежестью дождевого воздуха. Воспользовавшись моментом, девушка раскрыла ладонь. В ней лежала заколка. Даринкина. Разве нет?

— Ты молодец, сама выдержала и дракончика не отпустила от себя.

Так, так, так. Она не сумасшедшая. Или откуда тогда у нее заколка? Она не такая, как делают здесь. Ручной работы, ни на что не похожая. Все было на самом деле. Ей не могло столько всего присниться. Это невозможно! Она помнит все детально от первого до последнего дня! Таких реальных последовательных снов не бывает! Но если не она сумасшедшая, то что, Ядвига Гордеевна?

Этот голос, когда она засыпала ночью... И так спать хотелось... На тумбочке стояла чашка.

— Можно мне еще такого же чаю, как вчера? Никогда подобного не пила...

Арияна потихоньку села на кровати, спустив ноги вниз и потянувшись к тумбочке.

— Такого больше нет, нашла одну порцию, даже не знаю, откуда он взялся у нас.

— Я, кажется, не допила всего. Может, его

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в ЛитвекБестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в ЛитвекБестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в Литвек