Литвек - электронная библиотека >> Алексей Guerrilla >> Авто-, мото- и велотранспорт, ПДД >> «Байк для Чайников» или Минимально-необходимая информация начинающему мотоциклисту >> страница 3
для путешествий и продолжительных поездок. Ну а если до работы всего 10–20 минут езды и Вы живёте (например как я) в Германии (где нет ограничений скорости на Автобанах), то можно взять и Спорт (хотя Спорт в качестве первого байка не рекомендую). Так же о выборе мотоцикла советую почитать информацию тут: http://sinus.vl.ru/forum/showthread.php?t=4397

Но!!! Вне зависимости от байка: всем начинающим мотолюбителям рекомендуется не превышать скорости 80-100 км / час первые полгода или год, пока не почувствуете себя довольно уверенно на дороге (если качество дорожного покрытия приемлемое) и хорошо освоите приёмы вождения и торможения. И желательно, чтобы первый мотоцикл имел минимум пластика, так как падения, вероятно, будут, и замена или ремонт облицовки стоит дорого.


Так… с типом байка определились… теперь надо определиться каких габаритов байк нужен и с каким объёмом двигателя. Если Ваш рост и вес не очень велики, то, вероятно, большой и тяжёлый мотоцикл брать не стоит. И можно брать байки с объёмом 250–400 кубиков. Ну а если Ваш рост и вес, как говорится, «выше среднего», то можно байк и побольше размером купить, так как на «малолитражке» (в смысле — небольшом байке) сидеть может быть не очень удобно (как в «Запарике»). Но кубатура двигателя должна быть «разумной» — 400–600 куб. см. — для начала хватит по уши!!!


Я слышал такую фразу — «Чем мощнее и быстрее Ваш первый байк, тем больше шансов у Ваших родственников побывать на Ваших похоронах»… и это не шутка


Всё, с типом и кубатурой своего «первенца» Вы определились… Ну а теперь нужно решить какую марку покупать: займитесь серфингом по просторам Интернета и поищите различные мотоциклы выбранного типа и кубатуры двигателя (большой список всевозможных мотоциклов с фотографиями можно найти тут: http://www.bikepics.com/manufacturers/).


«Байк для Чайников» или Минимально-необходимая информация начинающему мотоциклисту. Иллюстрация № 20


Главное чтобы байк понравился… чтобы душа к нему, как говорится, легла. Производителей мотоциклов много и, возможно, какие — то байки покажутся Вам стрёмными, другие понравятся больше. Может мотоциклы Хонда будут выглядеть более или менее симпатичными по сравнению с Ямахами или Сузуками. После конечного определения марки мотоцикла (например HONDA CBR 400, или SUZUKI BANDIT — хорош, кстати, для начинающих и лёгок в управлении), проконсультируйтесь со знающими людьми по поводу характеристик данного аппарата. Или поспрашивайте людей на форумах в Интернете. Узнайте мнение нескольких человек о данном мотоцикле и, при положительных отзывах, берите с собой кента, который разбирается в мотоциклетной технике, и идите покупать свой мотоцикл.

При покупки обратите внимание на следующие моменты (спасибо Alexander Niknils, heaser@ukr.net):


«Байк для Чайников» или Минимально-необходимая информация начинающему мотоциклисту. Иллюстрация № 21


1) Внимательно смотри на диагональную раму — она не должна нести следы правки и свежей сварки. Внимание на задний подрамник!

2) Из мотоцикла не должно ничего течь и сочиться. Следы любых потеков — плохие знаки. Обязательно выясни их причину.

3) Подвески мотоцикла не менее важны, чем его двигатель. Течь сальников передней вилки устраняется их заменой, а вот задние амортизаторы, бывает, совсем не ремонтируются. Осмотри их внимательнее, должны насторожить малейшие следы отпотевания масла.

4) Колеса должны быть круглыми — без следов правки ободов. Обрати внимание на сами шины. Если мотоцикл долго стоял, то шины могут быть потресканными и тебе их надо будет сразу менять после покупки мотика (даже если протектор шин слабо изношен).

5) Тормозные диски не должны быть сильно и неравномерно изношены. Толщина тормозных колодок должна быть не менее 2 мм

6) Если двигатель жидкостного охлаждения перегревается — проверь вентилятор. Если вентилятор не работает, то возможно его клеммы окислились, либо предохранитель вышел из строя. Так же причиной перегрева двигателя при рабочем вентиляторе могут быть: качество смеси; неверный момент зажигания; недостаточный уровень /давление масла (или его тип); недостаточный уровень охлаждающей жидкости; забит радиатор.

7) При неравномерной работе двигателя проверь свечи — достаточно несколько раз завести мотор и заглушить без прогрева — дальнейший запуск будет затруднен.

8) Проверь масло. Если в нем чувствуется запах бензина или имеется радужная плёнка (признак попадания антифриза в масло), то забудь об этом экземпляре.

9) Проверь компрессию в цилиндрах — разница по цилиндрам не должна превышать единицы.

10) Смотрим на выхлоп: дым должен быть прозрачный или полупрозрачный — белого цвета. Если дым определенно синий или черный — все плохо. Двигатель — единая монолитная система и его ремонт может стоить половину мотоцикла.

11) Тахометр должен быть на 100 % исправен!

12) Можно не обращать внимание на спидометр и пробег аппарата, так как километраж можно скрутить точно так же, как это делается на автомобилях.

13) Проверь сиденье на предмет отсутствия разрывов и трещин.

14) Нет ли внутри бака ржавчины или слоя эмульсии светло — молочного цвета.

15) Проверь всю светотехнику и выключатели. Все должно быть исправным.

16) Состояние батареи можно оценить уже хотя бы по тому, насколько активно стартер крутит двигатель в момент пуска.

17) Вывеси колеса (на центральной подножке) и проверь состояние подшипников осей, работу тормозов и т д.

18) Вывеси заднее колесо и, крепко взявшись за него обеими руками, покачай его влево вправо и вверх — вниз. Никаких люфтов в маятнике быть не должно.

19) Собравшись платить деньги, проверь документы: порой коряво прописанная цифра где — нибудь в ГТД способна не только отнять у тебя массу времени, но потрепать немало нервов.


Если кент проведёт осмотр, послушает как «бьется сердце железного коня», проедется на нём и даст положительное заключение — то… о чудо… байк — Ваш!!! Свершилось… Вы приобрели себе нового друга ☺… или подругу???


Так же следует поинтересоваться, имеет ли выбранный мотоцикл пробег по СНГ или нет.

«Байк для Чайников» или Минимально-необходимая информация начинающему мотоциклисту. Иллюстрация № 22

А теперь хотелось бы привести список работ, которые желательно выполнить после покупки мотоцикла (если мотоцикл Б.У.):


*) Полная замена технологических жидкостей (масло, охлаждающая жидкость, тормозная жидкость в тормозных контурах и контуре сцепления) (замену масла и фильтра лучше совместить с промывкой