Литвек - электронная библиотека >> Инна Палий >> Любовная фантастика и др. >> Танцующая с энергией (СИ) >> страница 2
насколько еще хватит моих сил. Так тяжело быть в этом мире одной, неоткуда ждать помощи, нет теперь у меня человека, на которого можно было положиться. Но я сделаю все возможное, чтобы оправдать надежду своей матери о новом и счастливом будущем для меня, не позволю, чтобы ее жертва стала напрасной. А для этого нужно выбраться с планеты, которая двадцать лет была мне домом.


  У нас с мамой был план. Мы хотели улететь на планету Лириус, где не пришлось бы скрываться, где можно было бы танцевать в открытую, принося счастье и радость, потому что там нас не воспринимали, как угрозу. Жители Лириуса были чем-то похожи на даири, только они могут сами оперировать потоками энергии, им не нужно прибегать к ритуалу танца, что бы ее собрать. Они сильнее, потому им нечего боятся.


  Когда я была еще совсем маленькой, мы с мамой встретились с одним представителем планеты Лириус, который нам помогал скрыться от преследователей. Он мне рассказывал про энергию. Я очень внимательно слушала и, как не странно сейчас все помню. Он говорил: "Все, что ты видишь вокруг себя, является не более чем энергией. Многие предметы вокруг нас кажутся нам твердыми и постоянными, но на самом деле - это всего лишь форма энергии. Посмотри в зеркало. Ты видишь в зеркале свое отражение, но это тоже энергия. Другие люди - энергия. Вещи, которыми ты пользуешься, также являются энергией. Это просто разные формы энергии. Вода... если ее заморозить, получится лед. Если ее кипятить, получится пар. Но и лед, и пар, это не что иное, как вода, просто в разной форме. То же самое с энергией, только в этом случае энергия имеет миллионы разных представлений. Энергия - вот основа всего. Энергия не может быть создана и не может быть уничтожена. Энергия является результатом и причиной всего. Энергия равномерно присутствует во всех местах все время. Энергия постоянно находится в движении. Она никогда не пребывает в покое. Энергия постоянно переходит из одного состояния в другое. Изменение - это свойство энергии. Энергия - это Все!!!" Я видела, на что он способен, мои умения не стоят и сотой его части. По сравнению с его силами, я фокусница. Лириусец пробыл в нашей с мамой жизни всего несколько дней, а потом исчез. С тех пор и родилась мечта попасть на планету Лириус.


ГЛАВА 2


  Мысли разбегались в разные стороны, я никак не могла решить, что же делать: оставаться в убежище, которое было надежным, все-таки подземные туннели очень давно не использовались, или попытаться осуществить наши с мамой планы. Первый вариант приведет к тому, что рано или поздно меня найдут, потому что ищейки не сидят без дела и уже знают о моем существовании. Второй вариант даровал хотя-бы надежду на выживание, но и здесь есть свои опасности. Первое, для того, чтобы попасть на другую планету, нужно иметь космический корабль, которого у меня нет. Второе, еще и нужно уметь им управлять, а я в принципе не дружу с техникой в силу своих способностей. В лучшем случае - в моих руках просто ничего не работает, в худшем - взрывается. Прецеденты уже были. Третье, чтобы украсть корабль нужно попасть на космопорт, который очень тщательно охраняется. Остается нерешённый вопрос: как украсть корабль, а вместе с ним и пилота, которого нужно заставить доставить меня на Лириус. Если хорошо подумать - задача невыполнимая. Что же делать?


  Не знаю, сколько я еще так просидела, смотря в одну точку. Стояла пронзительная тишина, в ушах звенело, как будто от удара. Глаза наполнялись слезами, не было желанья выбираться из этого кошмара. Я сейчас одна, и не знаю, сколько жить осталось - от силы, месяц, может два. Выберусь когда-то из этого ужаса или нет. Так тихо... Шанс на выживание очень маленький, сердце уже давно не верит в чудеса, да оно никому уже не верит. Не тот сейчас мир, чтобы кому-то доверится. Не у кого просить помощи. Но если я хотя-бы не попытаюсь, не рискну, никогда себе не прощу трусости.


  Если буду только жалеть себя, проливать слезы, то останется только ждать своего конца. Но надежда еще жива и душа ухватывается за нее как за соломинку. Это странное чувство, она овладевает нами тогда, когда разум говорит, что дело плохо, и сердце это знает, но не хочет смириться с неизбежным. И я не смирюсь, буду бороться до конца. Решено. Сегодня ночью все решится. Свобода или смерть, другого не дано.


  Ночь опустилась на город, зажглись огни, луна поднялась в небеса. Всё кругом замерло, устав от нелёгкого дня. Я люблю ночной город, укрытый одеялом звезд. Люблю его за свежий темный воздух, за желтый свет фонарей. За спокойствие, которое царит в нем. Жизнь застывает на несколько часов, улицы пустеют. Можно поверить хотя бы на несколько мгновений в сказку, вообразить себя свободной и счастливой.


  Еще несколько минут смотрела в ночное небо и сделала шаг в неизвестность. Постоянно оглядываясь и вздрагивая от малейших звуков, прячась в тени домов, я шагала в направлении космопорта. Не знаю, что буду делать, когда туда доберусь. Надеюсь только на удачу.


  - Стой, где стоишь! Ты кто, прошу предъявить свидетельство особы! - крикнули сзади.


  Видно, все-таки удача сегодня про меня забыла. Только на секунду посмотрев назад, увидела патруль. Конечно, их не могла не заинтересовать одинокая, закутанная с ног до головы в черный плащ особа, бродящая по ночному городу.


  Одна, две, три секунды. Время как будто замедлило ход. Сердце, казалось, выломает грудную клетку и выпрыгнет. Что делать? Как поступить. Однозначно - бежать... снова.


  Срываюсь с места. Зову себе на помощь энергию мира. Движения стают более плавными и лёгкими. Ноги почти не касаются земли. Я, как будто перемещаюсь на волнах воздуха. Это позволяет быть мне намного быстрее преследователей. Момент неожиданности дал несколько спасительных мгновений. За спиной услышала удивлённые возгласы. Патруль уже понял, кого чуть не упустил, и теперь сделает все возможное и невозможное, чтобы меня поймать.


  - Даири, это даири! Поймать любой ценой! - кричал, наверное, их главнокомандующий.


  Ветер свистал в ушах, легкие, казалось, разорвутся от нехватки воздуха. Но я не могу остановиться, не могу сдаться. Пока у меня есть хотя-бы капля сил, буду бороться. Я сумела убежать на достаточно большое расстояние от патруля, но знала, что расслабляться не стоит. Сейчас они позовут подмогу и оцепят квартал, тогда мне не выбраться. Остановившись, спряталась в нише стены. Если скажу, что мне не страшно, то совру. Даже очень страшно, ноги и руки