Литвек - электронная библиотека >> Инна Палий >> Любовная фантастика и др. >> Танцующая с энергией (СИ) >> страница 3
трясутся, зубы стучат, сердце бьется, словно пойманная птица в клетку. Каждая клеточка тела, казалось, пульсирует от переживаемых в этот момент эмоций. Вдох-выдох... стараюсь успокоиться и мыслить трезво. Надо найти выход с этой ситуации, иначе найдут меня. Огляделась. Когда бежала, даже не видела куда, главное подальше от опасности. В метрах сто от меня возвышалась платформа космопорта, на которою именно сейчас собирался сесть корабль. Это может быть мой последний шанс. "Спасибо" - поблагодарила судьбу за этот подарок. Шлюз открылся, оттуда начали выбегать солдаты патруля с оружием в руках. Я затаила дыхание. Неужели ничего не получится? По ходу, это по мою душу. Переговариваясь короткими фразами, они направились в противоположную сторону от того места, где я пряталась. Вздохнула с облегчением. Время, хотя и немного, но у меня имеется.


  Сейчас или никогда. И я решилась. Одно мгновение - по венам растекается такая родная энергия. Второе - смазанной тенью лечу к кораблю. Третье - уже внутри корабля. Нужно быть очень осторожной. Кто его знает, сколько человек здесь осталось. Осторожно ступая, продвигаюсь вглубь. Не знаю, куда идти, потому что космические корабли видела только на расстоянии ста метров. Откидываю сомнения, сейчас уже поздно о них вспоминать. В царстве проводов и метала я чувствовала себя очень неуютно, сложно дышать, все давит на меня, расшатывает и так неспокойное состояние, но уперто иду вперед. Пути обратно уже нет. Я хотела найти пульт управления, надеясь, что там остался только один пилот, если больше - сил может не хватить, и тогда не завидую моей судьбе.


  Послышались негромкие голоса, значит я близко. Завернув за угол, увидела три человека, которые тыкали в какие-то кнопки на сенсорных экранах. Это плохо. Силы на исходе, я потратила много, убегая. Но сейчас у меня нет другого выхода.


  Глубоко вздохнула, собираясь. Потянулась к силе. "Не подведи, родная", - попросила. Не успели люди опомниться, как уже смотрели на меня стеклянными глазами, ожидая приказа.


   - Как управлять кораблем? - это самое первое, что меня интересовало, смогу ли я управлять им своими силами, брать с собой постороннего человека совсем не хотелось.


   - Можно вручную, а также есть функция живого автопилота. - незамедлительно последовал ответ.


  - Подробней про автопилот! - это интересовало меня наиболее, потому что перспектива не дотрагиваться до всех этих кнопок несказанно радовала.


  - Нужно задать словесную команду кораблю, и он ее выполнит.


  - Что для этого нужно?


  - Нужно внести голос человека в систему корабля и активировать его, как главнокомандующего.


  - Сделай это, быстро! - время сейчас было очень дорогим, патруль скоро поймет, что что-то не так. И вернется на исходную позицию. А здесь я, пришла прямо им в руки.


  - Подойдите сюда и назовите свое имя. - Пилот подвел меня к пульту управления и начал тикать какие-то кнопки.


  - Добро пожаловать на борт, капитан Злата, - прозвучал голос автопилота, после того, как я проговорила свое имя. С этим разобрались. Теперь очередь дошла до пилотов.


  - Сейчас вы выйдете из корабля и забудете, что здесь произошло. Вы меня никогда не видели.


  Когда за служащими патруля закрылся шлюз, я на негнущихся ногах, опираясь на стены, вернулась к пульту.


   - Корабль, курс на планету Лириус, - еле слышно проговорила. Сил больше не было ни капли. Глаза медленно закрывались, тело по стенке сползало на пол. Сквозь дрему почувствовала, как стартовал корабль. "Неужели получилось?" - была последняя связная мысль, после того, как провалилась в глубокий обморок, все-таки мои силы небезграничные.


ГЛАВА 3


Киран стоял перед экранами центрального поста управления и молчаливо наблюдал, как диск красно-оранжевого цвета медленно увеличивался в размерах. На поверхности диска были отчетливо видны несколько гигантских кратеров, а между ними постепенно проявлялись русла пересохших рек.


  - Капитан, вы уверены в своем решении? - голос одного з пилотов корабля вырвал Кирана из задумчивости. - Высадка на планету может быть опасной.


  - Это не обсуждается, я должен знать, что случилось. Корабль, на борту которого была моя сестра, последний раз был замечен около этой планеты.


  - Да, но... - попытались возразить.


  - Никаких но, мы уже все обговорили. Садимся здесь и ищем хоть какие-то следы корабля сестры. Вы меня поняли? Надеюсь, повторять мне не потребуется?


  - Нет, капитан. Все предельно ясно, - отозвались подчинённые.


  Киран понимал, что очень сильно рискует, но эта планета была последней надеждой. Сестра пропала год назад. Улетела в экспедицию и так и не вернулась. Месяцы поисков никаких результатов не дали и только недавно удалось узнать, что ее корабль видели здесь. Планета, которою называли Красной, за цвет диска вокруг нее, славилась не очень доброжелательными жителями. Эти гуманоиды почти никогда не шли на контакт с кем-либо, были очень странными и скрытными, капитан не знал ни одного живого существа, которому удалось добыть информацию об их образе жизни. Общеизвестно только, что города они строят под землей, потому что на поверхности из-за высокой температуры воздуха невозможно выжить. Но все же попытаться стоит.


  - Господин, мы готовы к посадке, но есть одна важная деталь.


  - Что случилось?


   - Посмотрите внимательно на то, что окружает Красную, кроме диска.


  Киран впился  взглядом туда, куда показал его экипаж. Через несколько мгновений разглядывания стало понятно, что имел в виду пилот. Плотно прилегая к диску, мерцал силовой купол, пряча планету от любопытных взглядов. Издалека можно подумать, что это лишь туман, но как оказалось, предположения далеки от истины.


  - И еще, - сказал пилот, - чем ближе мы подлетаем, тем больше выходят со строя наши системы.


  Не успел Киран ответить, как корабль стало потряхивать. Датчики оповещали об опасности, приборы стали сходить с ума.


  - Господин!!! - кричал кто-то из экипажа, - нужно возвращаться, иначе сейчас корабль взорвется.


  - Поворачиваем назад, но мы обязательно вернемся.


  Киран в данный момент не видел другого выхода.