Литвек - электронная библиотека >> Андрей Кoлoмицкий >> Психология и др. >> Голая правда об аниме, или Как нами манипулируют

Скажи, какие фильмы ты смотришь, и я скажу, кто ты.

Голая правда об аниме, или Как нами манипулируют. Иллюстрация № 1

Когда некое явление принимает массовый характер, это всегда выглядит подозрительно. Тем более, когда оно выделяется, как аниме, в отдельную субкультуру, а затем даже возникает своего рода каста ценителей этой субкультуры — отаку. Что заставляет людей, разных по характеру, непохожих друг на друга, одинаково что-то любить? Казалось бы, разные люди — разные предпочтения… Ан нет! Видимо, у всех этих людей должно быть что-то общее, нечто такое, что их объединяет. Гм. чтобы это могло быть?

В этом аналитическом материале я попытался объяснить, почему японские анимационные фильмы так популярны во всем мире и на чем эта любовь основана. Сразу подчеркну: я — не ярый противник аниме, но и назвать их поклонником меня тоже трудно. Уж как-то неприкрыто грубо авторы пытаются проникнуть в мозги и пощекотать за чувствительный нерв. И как человеку, немного ориентирующемуся в культурных и психологических явлениях, мне было нетрудно разглядеть эти сакральные знаки, составляющие культурологическое ядро всех без исключения аниме. Они на поверхности. Достаточно одного беспристрастного взгляда. Заранее предвижу реакцию некоторых отаку — скорей всего, я покусился на самое святое для них. Ущипнул за живое. Меньше всего меня волнует то, что подумают об этом другие. Чтобы наиболее объективно судить о системе, нужно находиться вне этой системы. Наверное, именно по этой причине стоит хотя бы выслушать мою точку зрения.

1. АНИМЕ. НАЧАЛО БРОЖЕНИЯ

До недавнего времени я мало задумывался об аниме и о роли его влияния на массовое сознание. Иногда, примерно раз в год, просматривал какую-нибудь экзотическую мультяху. Что-то нравилось, что-то не очень. Есть действительно замечательные вещи, но в целом — ничего особенного. Помню первое волну вторжения аниме в Россию — в виде армии покемонов. Это был авангард оккупационных сил. За ними подтянулись остальные.

Снаряд разорвался совсем рядом, когда на аниме подсел мой друг. Я не мог понять его боли и переживания по поводу перипетий в «Школьных днях». В отличие от него, смог осилить только одну серию. Видимо, сработал инстинкт самосохранения. Не мог понять, как вообще такое можно воспринимать всерьез. Это стало для меня загадкой покруче Тунгусского метеорита.

А затем я начал кое-что понимать… Как-то посмотрел «Эльфийскую песнь» — немножко обнаженки, немножко расчлененки. И море крови. Это стало последней каплей и окончательно открыло глаза на происходящее.

На вопрос, почему аниме прижилось в России, есть два ответа. Две причины. Одна из них лежит в общественно-культурной плоскости, другая имеет сугубо психологический фактор. Мы не будем долго останавливаться на общественной подоплеке явления. Скажу прямо и со стопроцентной уверенностью: если бы аниме как субкультура родилась в России, у нее бы не было столько фанатов. Немаловажное значение имеет происхождение. В Японии манга, аниме — это целый культурный пласт. И там все это тоже безумно популярно. Но они хотя бы любят свое, доморощенное. А мы что в этом находим? Нам все время кажется, что у них это намного духовнее и продвинутее и закрываем глаза на собственную культуру. А они, в свою очередь, восторгаются нашими классиками. Они нам — аниме и голливудские боевики, а мы им — Пушкина, Достоевского, Толстого. Равноценный обмен, да?

Давно замечено, что все пенки, которые поднимаются там, за бугром, неизбежно затем перетекают и к нам. Без этого ну ни как! И сейчас аниме-истерия — это по большой части мода. Примерно то же самое, что происходит с эмо и готами. Модно быть не таким, как все. Модно выглядеть более замороченным, чем ты есть на самом деле. Модно казаться глубже и многогранней тех, кто тебя осуждает и не понимает. Мода на прически. Мода на смерть. Мода на глупость (есть и такое). Модно отмежеваться от основной серой массы, и уже те, кто старается отмежеваться, даже не замечают, что сами образовали отмежевавшуюся безликую серую массу. Все это преходяще. И однажды канет в Лету, как сгинули хиппи и панки.

Однако есть все основания предполагать, что аниме будет жить долго. Или, во всяком случае, не исчезнет так быстро. Потому что дело тут не только в моде. Причина популярности аниме имеет психологическую природу, а это уже намного серьезнее.

Вот ее, эту причину, мы и рассмотрим.

Я выделил семь аспектов, которые и делают аниме тем, чем оно является. Семь ключевых моментов, которые и «цепляют» зрителя, заставляя его полностью погружаться в рисованный, причем весьма скверно, мир и возвращаться в него вновь и вновь. Перечислим их.

1. Сверхидея. Использование архетипических образов.

2. Апеллирование к внутреннему ребенку в каждом из нас.

3. Подчеркнутая исключительность и героическое амплуа героев. Бегство от реальности.

4. Чувственный позыв, имеющий сексуальную подоплеку. Эротические игры.

5. Ути-пуси-образ или кавайность.

6. Использование цветовой гаммы.

7. Философия извращенного сознания. Погружение в иное Я.

I. Способ самовыражения.

II. Художественный метод.

Жирным выделены два самых сильнейших аспекта, на которые человеческое сознание отзывается наиболее живо. Один из них апеллирует к нашему внутреннему, духовному (назовем это так) миру, другой — к нашей физиологии, нашей материальности. Остальные можно назвать вспомогательными. Все это может действовать только по одной причине — наша психика работает на определенных, жестко прописанных механизмах восприятия. Вкусы, предпочтения, пристрастия, мотивация, стереотипы и прочее — все регламентируется психическими процессами, происходящими внутри нас.

А теперь подробно рассмотрим каждый из принципов. Вы даже представить себе не могли, насколько просто устроен этот мир.

2. ПРИВЫЧКА ВЕРИТЬ

Сверхидея. Использование архетипических образов.

Это самое главное, что есть не только в аниме, но и вообще в мире. Основа основ. Краеугольный камень любой идеологии. На нем построены все мировые религии, общественные процессы и секты. Секты в особенности, так действие их сверхидеи более агрессивное, узко-и целенаправленное. Их адепты ставят своей задачей оболванить и вытянуть из тебя все деньги. Пример сверхидеи как прикладного искусства.

Согласно этому принципу нет неверующих людей. Если человек не верит в бога, он верит во что-то другое — в суеверия, потусторонние силы, заговор и сглаз, в домовых, астрологические прогнозы, в
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Законы победителей - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Тимофеевич Огулов - Азбука висцеральной терапии - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Ханна - Соловей - читать в ЛитвекБестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Секреты общения. Магия слов - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Сила убеждения. Искусство оказывать влияние на людей - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в Литвек