Литвек - электронная библиотека >> Игорь Александрович Гертов >> Космическая фантастика и др. >> Дикий лейтенант (СИ) >> страница 3
что уровень культуры, в сравнении с Золотым Веком, стал серьезно ниже? А вот требования к разумному и критерии оценки - всё те же.

   Сектору так и не удалось поставить надежную границу с насекомыми. Теми самыми Дикими ульями, которые так часто появляются в Сото. Нарушилось взаимопонимание с Черными Лепестками. Потеряли всякие границы кочевники из Внешнего Пояса. В самом секторе появилось огромное количество желающих отнять ценности у ближнего. Да и Свободные Баронства начали заходить к нам, как в собственный огород. Отбирать ресурсы и технику, захватывать рабов и работающие предприятия.

   Да-да. Есть еще один вполне законный вопрос. А как же - армия? Начнем, пожалуй, с того, что в принципе - эффективная армия это очень дорого. Из-за этого, после окончательной стабилизации границ самого молодого сектора Империи, армия была сокращена. Ей на замену пришел Патруль Империи, обладающий достаточными силами для поддержания порядка и сохранения границ.

   Оснащенная самой современной техникой и оружием, армия Империи, в какой-то момент оказалась перед задачей, которую выполнить удалось только ценой практически полной потери существующих подразделений. Насколько изменился бы результат, если бы не было сокращения? Мы с вами можем только предполагать.

   Недалеко от верхней границы Империи произошел разрыв пространства. Появились всем известные "Глаза Хаоса". До сих пор точно никто не может сказать, было ли это целенаправленным вторжением или просто несчастным случаем. Но две области пространства дали возможность перехода в наш слой разумным существам. В истории их именуют Легионами Хаоса.

   Легионы Хаоса успели захватить достаточно большую территорию. Остановить их удалось только ценой полной мобилизации военных. Из всех областей Империи, пожалуй, только в Цин остались действующие армейские подразделения. Осталось их относительно немного. Прорыв в область Ретанон двух средних ульев Дикого роя, удалось обнаружить только после того, как насекомые утилизировали содержимое двух систем. И соответственно, изрядно прибавили в количестве.

   На устранение этой весьма серьезной опасности и были задействованы оставшиеся в Цин армейские подразделения. Потери были большими. Точнее - невосполнимыми, поскольку на тот момент, связь с Центром Империи уже отсутствовала. По существующим правилам, поврежденные корабли были списаны. Но замена из Империи так и не пришла. В тот момент еще никто не знал, что устойчиво работавший механизм Империи, фактически прекратил свое существование. Естественно, для центральных областей это было не так заметно, а вот Цин, существовавший большей частью на поставках из Центра, почувствовал эти изменения первым.

   Но наконец, нашелся Император. Уже появились первые стабильные поставки из Центра. Условия поставок изменились, но это вполне закономерно, поскольку Цин отказался возвращаться на Имперские Служебные Знаки. Нет желающих принимать прямое управление Императора в том виде, в котором он его предлагает. Пока не стабилизируется ситуация в Центре, других условий Виктор не примет.

   В Цин появились разумные, организованно сопротивляющиеся разрушению цивилизации. Студенты Университета Синти относятся к последней группе. Правила Университета знают все. Можете смело читать весь Первый лист Законов Золотого века. Практически без изменений. Строить прийдется нам с вами. Свой собственный Золотой Век.

   Для первого раза более чем достаточно. То, что вы здесь услышали - всего лишь моя точка зрения. Она совпадает со многими. Или не совпадает. Это - не главное. Исторический раздел библиотеки постоянно пополняется. Хотите знать больше? Смотрите и сравнивайте то, что вы видите и слышите, с тем - что написано. И делайте собственные выводы. Всё в ваших руках.

  Подъем с нуля.

  *Юг Франции. Планета Земля. Область Сото. Цин.

   - Господа туристы, предлагаем вам увлекательное путешествие по старинному городу Металь, одному из живописнейших мест Франции. Мы расскажем и покажем вам...

   Господина в жилетке данное сообщение явно не заинтересовало. Он уже знал, что именно выберут крикливые тетки с вульгарным макияжем, прибывшие одним рейсом с группой. А выберут они магазины-магазины-магазины. Эта область искусства - только для особо одаренных. Безусловно, некоторые витрины стоило посмотреть, но тратить на поход по магазинам всё свободное время? Увольте.

   Группа туристов из государств СНГ, потолкавшись, отправилась за одним из экскурсоводов. Холл гостиницы опустел.

   Экскурсия в толпе похожа на просмотр короткометражного телефильма. Туда не успеем, про это - гид все равно ничего не знает, зато вот этот маленький магазинчик содержит его дядя. Здесь смотрите в эту сторону, там - не смотрите вообще, не рекомендовано. А хочется.

   Будете смеяться, но в крови человека заложено интересоваться именно тем, что скрывают. К экскурсии это предположение относится краем, но... Впечатления о городе получаются именно собственными глазами. И собственными ногами. И далеко не всегда то, что показывают - остается в памяти.

   Кругосветное путешествие на лайнере, почему-то запомнилось очень длинными скалистыми берегами Северного морского пути. И страшными снами про глубокие урановые шахты. Всё остальное осталось скрытым в алкогольном тумане. Визит в один из городов США, в первые годы... независимости, почему-то запомнился совершенно пустым аэропортом со стандартными контейнерами торговцев и автобусной экскурсией. Собственно, экскурсия - осталась в памяти только удивительно культурным автобусом, в котором не требовалось развивать навыки выживания.

   Вот кто бы мог подумать, что в одном из аккуратных прибалтийских городов во дворах домов в центре, обнаружится потрясающее количество омерзительных мусорных куч? А есть такое. Или обалдевающий аромат цветущей липы, который можно резать ножом и подавать как деликатес. Почему-то именно в прибалтике этот запах оказался совершенно волшебным. И настолько же противным оказался зимний дождик, моросящий круглосуточно, изо дня в день. Аромат горячего местного хлеба. Ржаного, круглого, с аккуратной дырочкой в центре. И раннее летнее утро на цветочном рынке Вильнюса, когда огромное количество совершенно изумительных роз, разных цветов и форм, выкладывается на прилавки. Далеко не всякий столичный магазин может похвалиться такими цветами.

   А чего стоят веревки с бельем

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джеймс Борг - Секреты общения. Магия слов - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Сила убеждения. Искусство оказывать влияние на людей - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Фридман - Вы или хаос. Профессиональное планирование для регулярного менеджмента - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Кинг - Лидер и племя. Пять уровней корпоративной культуры - читать в ЛитвекБестселлер - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Гоулстон - Как разговаривать с м*даками. Что делать с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизни - читать в Литвек