Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Ефимовна Зингер >> Фэнтези: прочее и др. >> Неудавшаяся история (СИ) >> страница 88
знакомых старейшин. Но Радислав, пускай и с грузом в виде одной меня, успешно оторвался от них, и вскоре "преследователи" растворились в галдящей толпе.

   -- Что произошло? -- пробормотала я. Подташнивало, но в гранях разумного.

   -- Это у тебя нужно узнать, -- хмыкнул Радислав, сдувая с носа прядь волос. -- Виверна улепетывала так, словно ты решила разобрать её на окорока. Ворота заперты, сама затихла. А оказывается, что лежишь вся в стекле, кровище и настойке. До каких бесов надо напиться, чтобы вытворить подобное?

   -- Это не я... Боги, а как моя голова?! Здорова?

   -- Попробуй пробей сплошной камень. Вроде бы сломала руку, но коль не визжишь -- не смертельно. Если б не лицо в крови -- и не поднимал бы, сама дошла. А так испугался.

   -- Спасибо, добрый ты мой, -- съязвила я. -- Сломанная рука -- какая мелочь.

   -- Поверь, совершенная.

   -- Допустим, -- пришлось признать, что перелом мне самой не слишком мешает; скорее -- не различается из-за кисельного тумана в голове. -- Почему тогда лекаря отправил за лекарствами, коли всё так скучно?

   -- Чтоб под ногами не мешался.

   Кусочки воспоминаний, фраз, чувств потихоньку вставали на положенные места. Ведьма отступила? А если она вернется?

   -- Я проваливалась в никуда... -- вдруг известила я. -- Что бы это значило?

   -- Помирать не вздумай. Так себя огрела, что померещилось?

   Вряд ли. Я опускалась в сгусток чего-то чистого, как ключевая вода, незамутненного людскими пороками. Тьма прорезала всю меня насквозь. Но та тьма не несла зла или добра. Исключительно безразличие.

   -- Слушай, отпусти меня. -- Я нахмурилась и попыталась вылезти из объятий -- тут-то рука и напомнила о себе; я чуть не взвыла. -- Все решат, что я умираю, причитать начнут. Оно мне надо?

   Честно говоря, я ожидала, что Радислав станет отпираться до последнего, но он фыркнул и вернул мне стоячее положение. Коленки дрожали, ходили ходуном. Но равновесие я удержала.

   Люд обступал нас плотным кольцом, но не приближался ближе, чем на расстояние аршина. Лиса и правителя в толпе из горланящих сотнями различных голосов варренов я не отыскала, посему отвлеклась от темы явно неудавшегося спасения государства.

   -- Кстати. Радислав, мы ведь встречались до этого? -- смущенно и быстро пролопотала я.

   Во сне, перед самым пробуждением, меня как осенило. Темные волосы, собранные в пучок; наглухо зашнурованный плащ, голубые глаза.

   -- Неоднократно, -- невозмутимо ответил охотник.

   -- До первой встречи. Видела же. Что ты делал в Капитске?

   -- К приятелю заезжал. Куда интереснее, на кой было так напиваться в той таверне? И улыбалась ты страшно, будто хотела меня сожрать.

   Значит, права! Я почти захлопала в ладоши, но саднящая в локте рука не только не согнулась, но и прутом выжгла во мне боль. Если бы не вязкое состояние -- как под обезболивающими чарами, -- то наверняка бы выла да каталась по земле, моля о помощи.

   -- Была причина... -- выкрутилась я под гнусную улыбку друга. -- А почему ты не убил меня в тот день? Я помню, как смотрел... Бр-р-р... Выходит, чувствовал ведьму?

   -- Глупости, Радослава. Ведьмой ты пахнешь сейчас -- и то, я привык. А тогда на меня пялилась сомнительной чистоты пьяная девчонка, пытающаяся оказывать неуместные знаки внимания. Мне не понравилась ты сама, честно.

   Радиславу повезло. Накинуться на него с кулаками помешал прорвавшийся сквозь толпу обнаглевших подданных правитель. Амарэ'ль деликатно дождался, когда мы с охотником перестанем сверлить друг друга взглядами -- его ехидный против моего оскорбленного, -- и сдержанно улыбнулся.

   -- Неописуемое счастье -- встречать вас живой.

   -- Спасибо... И это... Извините, я разворотила вам всю святыню... -- я смущенно почесала лоб, стараясь не двигать правой половиной тела.

   -- Как по уговору, Радослава. Я готов заново отстраивать хоть весь город, горел бы огонь в чаше.

   -- А он горит?!

   -- Я лично поджег его. На застывшей капле крови виверны он разросся, а теперь обволок чашу и, уверен, погаснет нескоро. Разумеется, не стоит ждать, что благополучие обрушится на нас сей же час. -- Правитель повысил голос, вероятно, чтоб расслышали граждане. -- Но, в скором времени, всё наладится.

   Столпившиеся варрены разом умолки. До них дошел смысл сказанной фразы.

   Интересно, куда улетела виверна? Вернется ли она в страну хозяев или присмотрит пастбище с аппетитными овцами, да и забудет о статусе Почитаемого ящера?

   -- Радослава, пройдемте во дворец? Вас необходимо осмотреть, а горожанам -- успокоиться. При виде вас они ни за что не разойдутся.

   -- Ага. -- И на большее, увы, не хватило.

   Получается, я могу приносить удачу? Людскому князю "помогла" -- по крайней мере, тем, что вовремя свалила из Капитска, -- в Галаэйю вернула спокойствие. Обалдеть. Осталось насолить непосредственно правителю Рустии. И жизнь можно считаться удавшейся.

***

   Снадобье немилосердно щипало -- лекарь обработал каждую ссадину с такой заботой, будто я могла рассыпаться на части, -- на сломанную руку что-то нашептали и туго замотали. Пальцы начинали синеть и теряли чувствительность. Зато нёбо обжигал бодрящий варренский напиток со смешным названием "кофий". Сладкий и дурманяще-ароматный. Поэтому я почти не жаловалась.

   Пересказ событий тек скоро и легко. Слушающие смотрели на меня со смесью восхищения и ужаса, а дворцовый писец споро переписывал речь на лист бумаги.

   -- С ведьмой нужно что-то делать, -- сжав кулаки, проскрежетал Радислав.

   -- Ага, -- с зевком согласилась я. -- Правитель, прикажите кому-нибудь из слуг съездить к Черным топям и испепелить к бесам лачугу.

   -- Ведьма взбунтуется, -- нахмурился Лис.

   Она взбунтовалась бы. Да вряд ли.

   -- Тогда испепелят приехавших, -- заключила я. -- Но, если мои догадки верны, то вам не понадобятся даже самые захудалые охотники.

   Амарэ'ль, не спрашивая, откуда такая уверенность, передал указание невозмутимо стоящему в дверях слуге. Я немного успокоилась. Честно говоря, если случившееся сегодня повторится -- я не справлюсь. Лучше знать наверняка.

   Правитель троекратно поблагодарил нашу троицу -- хвалил бы и дальше, но я раскраснелась до состояния хорошо