Литвек - электронная библиотека >> Елена Васильевна Черкашина >> Любовное фэнтези >> Кто Я? >> страница 2
дьявольски?) красив. Но взгляд… Хм. Может я в этого «демона» втрескалась ненароком. А убивать пришлось, негоже все-таки демонов просто так отпускать, вот и страдала по потерянной любви? Я все же перевернулась на другой бок, и не стала открывать глаза. Нужно разобраться с этой историей.

— Милая, вставай, — это мама. — День сегодня обещает быть просо замечательным!

Замечательным? Может и так. Что у нас на сегодня запланировано замечательного? Поездка на отдых? Чемоданы не стоят посреди комнаты, а спокойно дремлют в кладовке. Поход по магазинам? Вроде нет. Шкаф, в последний раз пополненный пару дней назад, итак ломится. День рожденья у меня тоже не летом. День рожденья! У моей любимой племяшки Даринки! И как я могла забыть. Хоть сестра у меня и была младшая, но замуж умудрилась выскочит первой и даже уже нянчила кроху.

Я резво вскочила с кровати и помчалась наводить красоту. Почистили зубы — раз. Водные процедуры — два. А теперь самое интересное. Прическа. Нет. ПРИЧЕСКА! Так и только так. По крайней мере, в моем случае. Волосы — это мое богатство и мое проклятье. Темные — почти черные, длинные — по пояс, и при всем при этом с характером. Да-да. Именно с характером, причем с очень не простым. Если у них хорошее настроение, то они мягкие и шелковистые, струятся по моим плечам, словно восточный шелк. Бывает, у них просыпается игривость. Тогда они завиваются волнами. Спускаются по спине мягкими округлыми локонами, или превращаются в спиральки от повышенной веселости. А вот если у них настроение портилось, тогда приходилось мне помучаться. Моя голова покрывается колтунами, а кончики прядей торчат во все стороны. И ничегошеньки я с этим поделать не могу, как бы ни старалась.

Сегодня мне повезло. По моим плечам стекал водопад слегка волнистых локонов. Что предвещало не совсем спокойный, но весьма интересный день. Подумав, я все же собрала на макушке роскошный хвост. Ну чем не амазонка! Меч мне верный оруженосец! И коня к подъезду! Стоп. Выходим их образа. Никаких коней. Они большие, и зубы у них острые, и копыта (целых четыре). Ни за что даже близко не подойду к этим зверушкам.

— Кейтлин, ты что там делаешь? — Мама решила не дожидаться ответа и лично найти ответ на свой вопрос. Дверь тут же резко распахнулась и на пороге появилась стройная блондинка. А красивая у меня все-таки мама.

Ее милое чадо, то есть я, то есть бравая амазонка, стоит посреди комнаты в крохотной шелковой пижамке, со съехавшим набок хвостом, и зубной щеткой вместо шпаги. Или, судя по размерам, это был кинжал.

Мама оценивающе осмотрела меня с ног до головы.

— Босиком может быть неудобно, лучше мокасины из мягкой кожи. Кольчуга не практичная, рукой махнешь, и она по швам лопнет. Тогда твой противник совсем не о схватке думать будет. А клинок ты в какой оружейной лавке брала? С тебя явно содрали много больше его реальной стоимости. Выходим через 15 минут. Я обещала помочь с праздничным столом, а ты присмотришь за малышкой.

В этом вся мама. Сама невозмутимость. Все реально оценит, взвесит и выдаст единственно верное и рациональное решение.

Я помчалась к шкафу выбирать более прочную кольчугу.


*******

Моя младшая сестричка довольно удачно обзавелась собственным домашним очагом, она с мужем и десяти месячной дочкой проживали в отдельной квартире. В не совсем новом, но тихом и уютном районе с бабушками на лавочках возле каждого подъезда и кошками на открытых форточках первых этажей. Трех комнатная квартира в идеальном состоянии, все на своих местах, нигде ни пылинки — идилистическая картина. Правда это ДО прихода толпы веселых, голодных и шумных гостей. То же, что будет после, можно сравнить только с последним днем Помпеи.

Мама сразу прошествовала на кухню, описывая все прелести вкусной и полезной пищи очередной народности, которой увлеклась в данный момент. На мамину радость народностей на нашей планете было превеликое множество, а рецептов у оных еще больше. Так что идей для застолья было огромное количество.

— А может картошечки, селедочки… — вкрадчиво начала сестрица.

— Еще скажи оливье, — перебила мама, — смешно сморщив носик. — День Рожденья только раз в году! — С этим, конечно, не поспоришь. Но день рожденья есть у каждого члена семьи, а еще Новый год, Рождество, Восьмое марта, куча других событий, которые не грех отметить дружной компанией. Что мы и делаем в нашей семье со всем размахом. Кажется, моя сестрица подумала о том же, но спорить не решилась.

— Что в меню? — Обреченно спросила она.

— Почки заячьи верченые, головы щучьи с чесноком, икра черная, красная… Да, заморская икра — баклажанная.

— Смешно, — совсем не смеясь, оценила сестра. — А по существу?

— Не смешно, а полезно, питательно, оригинально. А славянский колорит сейчас в определенных кругах в моде.

Не стала я уточнять в каких таких кругах, а тихонечко попятилась к выходу. Оставив специалистов кулинарного мастерства утверждать меню без меня. А специалисты, надо отдать им должное, они были не отменные. Недаром наши семейные застолья славились среди родственников и друзей. И недостатка в гостях мы никогда не испытывали. Вот на прошлый Новый год затеял наш шеф повар вечер в корейском стиле. Как обычно море гостей. Все в восторге от идеи. Стол, сервированный по традиционным корейским традициям, включает большое количество пиал, тарелок и чашек. Кроме того, традиционно корейцы едят палочками, а еда имеет красно-оранжевый цвет из-за обильного использования красного перца и других специй. Чем не украшение новогоднего стола? Да и соседка врядли сможет похвастаться: «У меня уже давно в семье полюбили кимчхи, пулькоги, чо-коги погым». А подруга не сможет с гордостью добавить: «А у меня на прошлый праздник особенно удалась сиряк-тамури!». Мне кажется не каждая Мариночка или Ирочка и слова-то такие выговорит. А всего делов — салат из квашеной капусты с редисом и пряностями, кусочки говядины, тушеные в маринаде, мясо, тушеное с грибами и травяной суп со свининой.

Это я сейчас такая умная, после того злополучного застолья. Почему злополучного? Вроде все начиналось замечательно? Ха! Если в нашей семье что-то начинается замечательно, стоит задуматься, не слишком ли это подозрительно.

Дело было так. Уже давно перевалило за полночь. Старинные часы в гостиной отбили двенадцать раз, подарки раскрыты, отгремели фейерверки. Все перешли к гастрономической части празднества. Вышеперечисленные блюда были восприняты на ура. Самые рьяные выпытывали рецептик «на будущее» и прилежно конспектировали.

— Посинтхан, — размеренно диктовала мама, что бы желающие успевали записывать. — Полкилограмма