ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Наталия Ивановна Курсевич - Мир разделился на светлый и темный - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Борисовна Маринина - Отдаленные последствия. Том 2 - читать в ЛитвекБестселлер - Бен Орлин - Математика с дурацкими рисунками. Идеи, которые формируют нашу реальность - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Клавелл - Избранное - читать в ЛитвекБестселлер - Мари-Селин Исайя - Империи Средневековья. От Каролингов до Чингизидов - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Уравнение Бога. В поисках теории всего - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра луны - читать в ЛитвекБестселлер - Ричард Томас Осман - Клуб убийств по четвергам - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Елена Васильевна Черкашина >> Любовное фэнтези >> Кто Я? >> страница 3
собачьего мяса, пучок зеленого лука, листья периллы, одуванчиков…

Лицо одной из маминых подруг стало белоснежно белым, кое-где даже стали просвечивать жилки, а под глазами проявились темные круги.

— Извини, милоч-чка, полкилограмма чего? — Пролепетала она.

Что тут началось. Вышеуказанной даме стало плохо. Сначала она находилась в предоборочном состоянии. Ее отпаивали водой и обмахивали полотенцем. Затем наступила фаза ярости. Ее лицо пошло бордовыми пятнами, а вскоре полностью превратилось в спелый августовский томат. Папа понял, что сейчас разразится грандиозный скандал и поманил меня в соседнюю комнату. Правда, стены не могли до конца сдержать праведный гнев маминой подруги.

— Да как ты вообще посмела поставить подобную гадость на стол!.. Ах, совсем свежее?! Значит, она вчера еще гавкала!.. Бедная собачка!.. А что, интересно знать, об этом скажет общество защиты животных?..

Тут внезапно наступила тишина, а в коридоре послышался топот в сторону ванной комнаты. Видимо дама наконец осознала, что она съела «бедную собачку».

К счастью в нашей стране люди не считают что суп — это праздничное блюдо, и тем более, что его уместно есть в два часа ночи. Среди всех наших гостей нашелся только один человек, отведавший диковинное блюдо. Подругу мамину я больше никогда не видела. Как гласит народная мудрость: хочешь потерять друга, накорми его корейским супом из собачатинки!

Я улыбнулась, вспомнив тот злополучный пир. Надеюсь, в этот раз обойдется без казусов. Я прошла в детскую. Моя милая племяшка восседала на полу среди кучи игрушек и занималась тем, что раскладывала их только в одном ей известном порядке. Меня она не заметила, и я решила понаблюдать за малышкой из-за приоткрытой двери.

Она была чем-то озадачена. Вертела своей маленькой головкой, выискивая что-то в комнате, при этом смешно морща носик, прям как бабушка. Оказывается, ей был нужен плюшевый медвежонок, но тот лежал на комоде и самостоятельно Даринка достать его никак не могла. Заметив медведя, девочка не сводила с него глаз, все остальные игрушки ее перестали интересовать, нужен был именно этот медвежонок, но он был слишком высоко. Мне показалось, что малютка сейчас заплачет, что бы кто-нибудь из взрослых пришел на помощь, но она продолжала сосредоточенно смотреть на игрушку.

И тут произошло нечто, что объяснить логически у меня никак не получается. Игрушечный плюшевый медвежонок поднялся в воздух и плавно поплыл в направлении сидящего на полу ребенка. Малышка же, вытянув навстречу любимцу ручки, улыбалась во все свои два зуба. Получив желаемое, она принялась проверять, крепко ли у медведя пришит хвост.

Я подбежала к Дарине, выхватила у нее из рук игрушку и принялась рассматривать со всех сторон. Ничего примечательного я не обнаружила, ни колесиков, ни антенки радиоуправления. Как же это тогда произошло. Пока я размышляла, малышка подползла ко мне поближе, вернула свою собственность и засунула мишкину лапу себе в рот. Наверное, его сдуло сквозняком, решила я и принялась объяснять ребенку, что этот мишка не съедобный и грызть его нет абсолютно никакого смысла.

Праздник прошел в дружеской теплой обстановке и без происшествий. Меню гости приняли на ура и взяли с мамы обещание повторить его как-нибудь на бис. Она, конечно, согласилась, но я-то знала, сколько еще в мире существует блюд, которые она не опробовала на своей кухне. А возвращаться к старому, пока не изведает все новое, она явно не будет.

Когда гости разошлись, праздничный стол был убран, а мама с сестрой гремели на кухне посудой, я решила проведать племяшку. Ее уложили какое-то время назад, и она должна была сейчас спать, но мне показалось, что я слышала какие-то звуки из спальни. Я на цыпочках подошла к комнате и тихонько приоткрыла дверь.

Малышка лежала на спине и улыбалась, а над ней по кругу летами крохотные огоньки, достаточно высоко, что бы она не могла дотянуться ручками. Какой замечательный ночник, я таких еще не видела, и ребенку нравится.

Малышка зевнула, перевернулась на бочок и уснула, а огоньки, сделав последний круг, вереницей потянулись к окну. Я присмотрелась. Да ведь это живые светлячки! Но откуда они здесь взялись, и кто их научил так здорово кружиться? Пока я размышляла, букашки ровным строем вылетели в открытую форточку и растворились в темноте ночи. Я закрыла дверь и отправилась на кухню. Лучше буду мыть посуду, чем ломать голову над этим. Дети — это все же очень не обычные создания.

* * *
The unexpected always happens

Неожиданное всегда случается

Народная мудрость


— Интересно, почему женщины шопинг считают удовольствием и развлечением, а мужчины тяжким наказанием? — Потянуло меня на философию.

— Потому, что они с Марса, а мы с Венеры? — Не менее философский ответ нашелся у моей подруги Ники.

Мы решили, что такой замечательный день как сегодня можно и нужно сделать еще приятнее. А что доставит удовольствием двум не обремененным делами молодым особам женского пола, кроме внезапного внимания принца на белом коне? Конечно прогулка по магазинам, поедание мороженого и бесконечные беседы. На тему магазинов, мороженого и конечно принцев на белых конях.

Солнышко приятно грело, пока еще не припекая, ветерок дарил легкую свежесть. Чтобы немного срезать путь, мы решили пройти через парк. Ветер играл в прядки с воробьями в зеленой листве деревьев. Голуби с важным видом прохаживались вдоль дорожек, выискивая, чем поживиться. По небу неспешно плыли пушистые облака. За всю дорогу мы не встретили ни одного человека. Да и впереди никого не было видно. Видимо сегодня только нам захотелось насладиться тишиной и спокойствием парка.

— Словно на необитаемом острове… — Мечтательно протянула Ника. — Вот бы, раз, и очутиться в мире, где никого нет.

— А мороженное кто тебе тогда делать будет? — Поинтересовалась я. — И ночевать ты где будешь? В цветочке, укрывшись листиком? Боюсь, замерзнешь.

— Ну, тебя, — подруга карикатурно надула губки. — Я так, гипотетически.

— Странно…

Все вокруг вдруг сделалось призрачно серым. Хотя минуту назад я не видела на небе тучи, способной закрыть все небо. Да и ощущение было такое, словно это не солнце куда-то пропало, а мы провалились во что-то густое, липкое, не пропускающее свет. Я попыталась пошевелить рукой. Это получилось у меня с трудом. Словно я плавала в густом киселе. Но дышать он не мешал, что, несомненно, радовало. Я посмотрела на Нику. Ошарашенная она смотрела на свои пальцы. Видимо и у нее тоже были проблемы с передвижением. Страха у меня не было. Может потому что ситуация казалась знакомой. Не раз я испытывала подобное во сне.