Литвек - электронная библиотека >> Виктор С Орлин >> Самосовершенствование и др. >> Учение Порфирия Иванова - "Детка" >> страница 3
смелым, способным яа всевозможные рискованные выходки.

За какую работу ни брался, часто она получалась лучше, чем у других,— был Паршек мастером на все рулаь. Вроде бы все складывалось удачно и благополучно — живи да радуйся. Но... Несправедливость отношений между людьми мучила его, заставляла активно искать свой путь к счастью.

С детства заметил, как бедняк «ломает шапку перед богатым», как отец всем кланяется, а семья страдает от бедности. Паршек очень хотел помочь отцу и, окончив четыре класса церковно-приходской школы, начал учиться ремеслу. Пошел в 14 лет на шахту, на самый тяжелый физический труд. Потом перепробовал множество других профессий, нередко в совершенстве овладевал ими. Только никак не получалось разбогатеть.

Услышав от священников, будто богатство дается Богом, пробовал облегчить жизнь праведностью, молитвами. Молился Христу Спасителю истово, ставил на свои гроши огромные свечки в церкви. Но постепенно умом и сердцем Порфирий понял, что «так, как люди верят в Бога,— это неправда... Они не выполняют завещанного и только обманывают такой верой себя и других».

Паршек видел, какое огромное значение люди придавали деньгам, и пробовал добыть их всеми способами. Свои заработанные гроши старался приумножать игрой в карты, стал лучшим игроком в округе, да так увлекался, что в итоге почти всегда проигрывал. Пытался заняться коммерцией, торговлей — с тем же результатом.

Промышлял даже мелким воровством и грабежом богатеев, расплачиваясь наказаниями, позором.

Всем сердцем оставался на стороне бедноты, в гражданскую войну партизанил. Взорвал железнодорожный мост с вражеским поездом, сжег английский самолет, помогал Красной Армии.

Женился он в 1918 году. Женился по любви на Ульяне Федоровне Городовитченко. До самой смерти жены в 1973 году проявлял к ней огромную нежность и заботу. Ульяна Федоровна подарила ему двух сыновей. Старший, Дмитрий, погиб в Великую Отечественную войну. Яков, сейчас пенсионер, до сих пор живет в Красном Сулине, в отчем доме.

К концу двадцатых годов купил Порфирий Иванов надел плодородной земли и помог отцу честным трудом стать одним из самых богатых людей в районе. Но тут произошло неладное. Был тогда Порфирий кандидатом в члены РКП (б) и предложил разбогатевшим хуторянам объединиться в образцово-показательный колхоз. В итоге был выгнан отцом из дома и с хутора, а соседи написали на него анонимное письмо. С женой и двумя детьми он оказался на улице. Да еще кто-то «откопал» неуплату в прошлом налога при патентной торговле мясом, словом, подвели П. Иванова под статью за мошенничество, осудили на два года и отправили в далекие северные леса на исправительные работы.


ПРОСТАЯ ИСТИНА

Порфирий Корнеевич повсюду видел, как умирают, болеют и страдают люди. Сам болел. И страдал от того, что мучаются из-за него близкие. Все время спрашивал себя: откуда берутся все беды? Все сильней возрастала его решимость найти причины, мешающие людям счастливо и полноценно жить. И однажды понял: богатство и достаток, к которым стремятся люди,— это все «внешние» ценности, они ошибочны, мертвы, они только вытягивают из человека живые силы, приводят к страданиям и болезням. Богатство, вкусная пища, одежда, комфортное жилье, власть, религия, политика, искусство и даже прекрасные идеалы не могут быть ценнее самого человека. Человек рождается для жизни, а не для того, чтобы, принеся себя в жертву искусственным ценностям, умереть.

Эта простая истина стала для Порфирия подлинным откровением, круто изменила всю его жизнь и жизнь многих людей, с кем он потом встречался. Он пришел к выводу, на который ориентировался все последующие годы своего пребывания на Земле: «У человека при жизни есть три качества: первое — это совесть, второе — разум, третье — любовь к природе и к людям». А все остальное, что скрывается за словами идея или Бог, церковь или партия, право или долг, нация или государство, профессия или должность или нечто другое,— это не может быть истинным (единственным) для всех... Люди не ведают, что творят,— родившись для жизни, подвигают себя через иллюзии к болезням и смерти.

С того момента П. К. Иванов уже твердо знал, как жить дальше,— он нашел для себя главный ориентир в жизни. Понимая, что люди все больше отдаляются от своей подлинной природы, он решил создать учение, которое развернуло бы в обратную сторону этот пагубный процесс.

Начал изучать свой организм. И прежде всего стал заниматься закаливанием, «чтобы все природные условия использовать на самом себе». «Я ничего не взял с потолка,— писал он позже в своих тетрадях,— читал Энгельса, Карла Маркса «Капитал», о природе брал сочинения Ленина, и, самое главное, я коснулся нашей народной медицины. Слушал лекции о вреде табака и вина, прочитал труд украинского президента Академии наук Богомольца о продолжении жизни (а также известные тогда работы доктора Ранке.— Прим. авт.).Я шапку с головы снял, ботинки на ногах не носил, все остальное сбросил. Тело мое в природе освежилось. Я стал ходить в шортах. А люди свое отношение ко мне (тоже) переменили, стали смотреть на все это неравнодушно...»

Любые полученные знания Порфирий Корнеевич применял к себе. И все пристальнее вглядывался в окружающую жизнь. Он понял, что, воспитывая детей для счастья, родители зачастую лишь передают умение «убивать» самих себя в погоне за мнимыми ценностями. «Если мы свой «поток развития» не изменим на новый,— говорил Порфирий Иванов,— то нас с вами изобьют наши дети». И решил обязательно найти принципы «нового потока» жизни.

«Почему люди так устроены, что лишь полжизни у них проходит в благополучии — пока молоды; а достигли зрелости, казалось бы, жить да жить на пользу другим, но не тут-то было: наваливаются на человека болезни, делают его неполноценным, заставляют больше думать не о деле, ради которого он пришел на землю, а о себе. Болезни делают человека эгоистом. Не оттого ли многие беды людские происходят, что человек не умеет победить свою немощь? Сколько не кутайся, все равно это не спасет от недугов. А что, если сделать наоборот — не прятаться от Природы, а пойти ей навстречу, слиться с ней?»

НАВСТРЕЧУ ПРИРОДЕ

Порфирий Корнеевич не сомневался, что жизнь по своей сути «неумираемая» и каждый человек может открыть в себе большие возможности, воспитать определенные качества. Стремясь познать «закон жизни», он обнаруживал у себя феноменальные способности. Они пробуждались