ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Стивен Шиффман - Золотые правила продаж: 75 техник успешных холодных звонков, убедительных презентаций и коммерческих предложений, от которых невозможно отказаться - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в ЛитвекБестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в ЛитвекБестселлер - Аллан Диб - Одностраничный маркетинговый план. Как найти новых клиентов, заработать больше денег и выделиться из толпы - читать в ЛитвекБестселлер - Селеста Инг - Все, чего я не сказала - читать в ЛитвекБестселлер - Виктория Валерьевна Ледерман - Календарь ма(й)я - читать в ЛитвекБестселлер - Мари-Од Мюрай - Мисс Черити - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Януш Анджей Зайдель >> Научная Фантастика >> Иллюзит >> страница 3
площадке перед зданием станции.

- Все равно им грозит умственное вырождение, сообщил мне попутчик, спрыгивая на летное поле. Тебе не кажется, что роль живого компьютера более благородная форма бытия, чем жить шампиньоном? Представь себе мозг отделенный от тела и лишенный прежних воспоминаний, опыта, знаний о реальном мире. Ты считаешь такое существование лучшим?

Из здания выбежали два человека и заторопились в нашу сторону. Мой попутчик поспешил им навстречу, оставив меня возле вертолета. Только теперь я осознал, что не знаю этих людей, не знаю, где нахожусь и как здесь оказался.

Пилот, привезший меня на вертолете говорил с ними, все трое живо жестикулировали, показывая то на меня, то на здание в нескольких сотнях метров. Содержание их разговора не долетало до меня, наушники шлема заполнял только тихий равномерный шум. Я медленно подошел к ним. Они были явно обеспокоены. За стеклами шлемов они были очень похожи. Все уставились на меня, наконец я услышал тихий треск в наушниках и голос одного из них:

- Все в порядке, сейчас мы объясним...

- Объяснять будешь? Не надо было его оставлять. Ясно же было, что он разблокируется и начнет думать. Наложи ему ретроспективную блокаду. Черт, да не стой же!

- Не могу же я все время им заниматься. Надо следить за каналом...

- Так включи ему хотя бы ступидотрон.

Один из них подошел ко мне и щелкнул выключателем на тыльной стороне моего шлема. Стало хорошо и весело. Я ощутил непреодолимое желание посмеяться и тупо следил, как те трое бегут к зданию. Внезапно, словно материализовавшись из ничего, рядом с ними вырос блестящий серебром вертикальный столб, верхушка которого терялась в низких облаках. Боковая поверхность гигантской колонны открылась на уровне человека. Оттуда выскочила группа людей с короткими излучателями в руках. Трое моих товарищей бросились бежать. В наушниках я услышал вскрик одного из них:

- ...они протянули канал! Это конец!

Пришельцы растянулись цепью и бросились в погоню, их было шестеро. Я увидел несколько вспышек, беглецы вспыхнули оранжевым светом и превратились в три кучки тлеющего угля.

Я ничего не понимал, да и понимать не хотелось, мне было хорошо и спокойно. Я начал смеяться как на хорошей комедии.

Цепь развернулась и направилась ко мне. Один из пришельцев приблизился выставив излучатель.

- Кто ты? - услышал я.

Я на миг перестал смеяться, вспоминая, как меня зовут.

- Не видишь, что это человек? - сказал второй отодвигая ствол излучателя в сторону. - Они включили ему одуритель.

Он подошел и дотянулся до выключателя на шлеме.

- А теперь говори, кто ты?

Я сказал свое имя.

- Давно они к тебе прицепились?

- Кто?

- Они! - пришелец качнул стволом в сторону трех кучек пепла.

- Он приблокирован, ничего не помнит, - сказал кто-то другой.

Они окружили меня, рассматривая со всех сторон, после чего повели внутрь колонны. Когда поверхность закрылась, я увидел, что нахожусь в светлом просторном помещении, напоминающим клетку шикарного лифта. Я почувствовал легкое сотрясение и напряжение мышц. Все длилось несколько секунд.

- Можешь снимать скафандр, - сказал кто-то рядом. - Все разделись. Я долго возился с застежками, пока мне не помогли.

Стены терялись наверху. Я оказался в помещении заполненном зеленью кустов, произрастающих в больших каменных горшках. Вокруг стояло больше десятка занятых разговором людей. Я подошел к высокому седому мужчине, смотревшему на меня.

- Извините, - попросил я, - не могли бы вы объяснить...

- Да, пойдем, - он направился вглубь зала мимо людей и цветущих растений.

Он толкнул узкую дверь за портьерой и первым прошел в нее. Мы оказались в небольшом кабинете. Возле двух кресел и столика стояли два монитора с изображением звездного неба.

- Садись, - произнес мой проводник, указывая на кресло. Сам он уселся напротив. - Мы вырвали тебя у этих каналий. Но пока не можем отправить обратно на Землю. Ты, кажется, с Земли?

По моей спине пробежала нервная дрожь. Он должно быть заметил мое беспокойство, потому что дружески улыбнулся.

- Все в порядке. Мы тоже люди, не бойся. Есть, правда, одна неприятность. Такой ситуации у нас еще не было. Сами мы, по мере возможности, избегаем смешивать разные слои времени. Но этим негодяям просто безразлично к чему приведет нарушение слоя Роома, и они лезут в другие слои... С нами у них теперь так просто не получается, вот они и ловят момент... Хотя, ты, кажется, не понимаешь, о чем я. Итак по порядку. Ты попал в лапы Кипаров, то есть, кибернетических паразитов. Это роботы, которые вышли из под контроля своих создателей. Они выглядят и ведут себя так же, как люди. С виду не отличишь. Они стараются усовершенствовать свои не очень совершенные "чувства". И прибегают к своеобразной форме паразитизма на людях. Они присасываются к высмотренной жертве, не отступая ни на шаг, поскольку только рядом с человеком могут установить непосредственную связь с его мозгом и воспользоваться резервом интеллектуальной мощи человека. Попавший под их влияние не замечает ничего, кроме их навязчивого общества. Как минимум несколько тысяч этих пиявок кружит по Земле и в Космосе. Бывает, они похищают космические корабли с экипажем.

Начиная с некоторого момента времени мы можем различить их достаточно простыми тестами. Поэтому теперь они пробираются на отрицательную половину оси времени. Поэтому я догадался, что ты из прошлого. Хорошо, что нашей команде удалось локализовать их центр на планете Миракс. Они проводили там исследования, на которые возлагали большие надежды...

- А... они опасны для человека? - спросил я.

- В настоящее время люди им необходимы, поэтому они стараются защищать их и не причинять вреда. Они могут репродуцироваться, но пока не занимаются этим широко, надеясь решить проблему самостоятельного мышления хотя бы на уровне человека. Их цель - захват некоторых районов галактики.

- Так это правда, что они хотят сделать живой суперкомпьютер на планете Миракс?

- Да, но там мы уже овладели ситуацией.

- Понятно... Но я до сих пор не знаю, где мы.

- Мне трудно объяснить это. Мы внутри некоторого корабля, перемещающегося в пространстве Вильфера... То есть, поступаем как человек, движущийся против движения эскалатора, при этом каждая ступенька это другое место в пространстве понимаемом традиционно, то есть трехмерно... Таким образом мы перемещаемся в пространстве не перемещаясь во времени. Не знаю достаточно ли просто я это объяснил...

- Вы командир корабля?

- Да. Меня зовут Гровен и я веду пространственную разведку для космической инженерии...

Он внезапно остановился, вглядываясь в монитор за моей спиной. Я обернулся. Экран заполнила
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек