ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Сергей Игоревич Щеглов - Кризис и Власть Том II. Люди Власти. Диалоги о великих сюзеренах и властных группировках - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Как вести светские беседы. Искусство вовлечь в общение, захватить внимание, поддержать содержательный разговор и установить прочные связи - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Анатольевич Афанасьев - Основы выживания в сети. Краткий курс для детей и родителей - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Игоревич Щеглов - Кризис и Власть. Том I. Лестница в небо - читать в ЛитвекБестселлер - Надежда Владимировна Крамаренко - Я и Целая Вселенная - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Звездная - Город драконов. Книга седьмая - читать в ЛитвекБестселлер - Smart Reading - Коуч-книга Smart Reading 12 soft skills 21 века - читать в ЛитвекБестселлер - Бернхард Шлинк - Внучка - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> старец Паисий Святогорец >> Православие >> Алфавит духовный старца Паисия Святогорца >> страница 2
Поэтому сейчас мы разрешили аборты, легализовали гражданский брак. Когда евангельскую заповедь нарушит один человек, то и ответственность — на нем одном, но если что‑то противоречащее заповедям сделается государственным законом, то гнев Божий падет на весь народ, дабы его вразумить.

Апостасия

Когда мы с Христом, зачем нам бояться антихриста? Может быть, и вам доведется пережить многое из того, о чем сказано в Апокалипсисе. Положение ужасно! Безумие просто безгранично! Наступила апостасия[1], и теперь лишь остается прийти «сыну погибели». Мир станет сумасшедшим домом, будет царить полный хаос, каждое государство начнет делать все, что ему хочется. Мы все время будем узнавать что‑нибудь новенькое, станем свидетелями самых невероятных, безумных событий. Благо, что они будут происходить очень быстро.

Их дьявольские планы — экуменизм, общий рынок, одно огромное государство, единая религия, скроенная на их лад. Грядут трудные времена, нам предстоят тяжелые испытания. Христиан ждут ужасные гонения. При этом ясно, что люди даже не понимают, что мы уже переживаем знамения последних времен, как будто не происходит ничего особенного, поэтому в Священном Писании говорится, что прельстятся и избранные. У кого нет благого расположения, того Бог не просветит, и он будет прельщен в годы апостасии, потому что нет духовной трезвости у того, в ком нет Божественной благодати.

Аскетизм

— Насколько угоден Богу чрезмерный аскетизм?

— Если причина его — духовное горение, то и сам человек имеет утешение, и Господь радуется о Своем ревностном чаде. Если человек утесняет себя от любви, то это наполняет его сердце духовным весельем, а если от самолюбия, то это причиняет ему страдания. Как‑то человек, подвизавшийся из самолюбия и утеснявший себя с неспокойной душой, воскликнул: «Господи! Врата, устроенные Тобою, слишком узки! Я не могу пройти сквозь них». Но если бы он предавался подвигам со смирением, то врата эти не были бы тесными для него. Тот, кто самолюбиво подвизается в посте, бдении и других телесных подвигах, изводит себя без пользы, потому что бьет по воздуху, а не наносит удары диаволу. Он не отгоняет от себя бесовские искушения, а, наоборот, принимает их все больше, и потому сталкивается со множеством трудностей и постоянно терзается душевным беспокойством. Тогда как у тех людей, которые строго подвизаются с глубоким смирением и упованием на Бога, душа ликует и воспаряет к небесам.

Б

Бездетность

Иные страдающие бесплодием женщины не вышли замуж вовремя, поэтому теперь в отношении них вступили в силу духовные законы. Некоторые избалованные девушки начинают перебирать женихов: «Нет, и этот мне не по нраву, и тот не в моем вкусе». Дав юноше обещание выйти за него замуж, такая девушка в то же время заглядывается и на другого, потом отказывает первому, а он хочет покончить с собой, вместо того чтобы счесть за благо, что она обманула его хотя бы до свадьбы, а не после нее. Ну какую семью может создать такая девушка? А какие‑то женщины бесплодны оттого, что в молодости вели распутный, греховный образ жизни. Причиной бесплодия бывает и плохое питание, потому что часто в продуктах полно всякой химии и гормонов. Бывают и такие супруги, которые хотят, чтобы у них был ребенок тут же после свадьбы, а если зачатие сразу не происходит, они начинают волноваться и беспокоиться. А если они сами неспокойны и души их полны тревоги, то как же они родят ребенка? У них только тогда будет ребенок, когда они избавятся от душевного волнения и тревоги и направят свою жизнь в правильное духовное русло. Случается, что какой‑то паре Господь намеренно не сразу дает детей. Смотрите, ведь святым богоотцам Иоакиму и Анне и святым пророку Захарию и Елисавете Он послал ребенка в старости, чтобы осуществить Свой превечный замысел о спасении мира.

Многим супругам Бог не дает ребенка, чтобы они всех детей любили как своих собственных и помогали их духовному возрастанию. У одного человека не было детей, но когда он выходил из дома, сбегались соседские ребятишки и с любовью обступали его, не давая ему идти на работу. Глядите, Господь не послал этому человеку ребенка, но благословил, чтобы все дети вокруг любили его как отца, а он, как может, помогал бы им духовно. А в некоторых случаях Бог не дает супругам детей, чтобы устроить жизнь какой‑нибудь сироты. Судьбы Божии — это бездна.

Безопасность

Сейчас весь мир полон множеством всяких «безопасностей», однако, находясь в отдалении от Христа, он ощущает свою полнейшую беззащитность. Ни в одну эпоху люди не были так беззащитны, как в наше время, и так как человеческие «безопасности» оказываются для них бесполезными, они устремляются на корабль Церкви, дабы ощутить безопасность духовную, потому что понимают — мирской корабль тонет. Но если люди увидят, что и церковный корабль дал течь и там царит дух мирской, а не Святой Дух, тогда они впадут в отчаяние, поскольку у них не будет уже никакой опоры в жизни.

— Отче, я не чувствую себя в безопасности, беспокоюсь.

— Обрети безопасность в Боге. Перед началом всякого дела перекрестись и попроси: «Господи Иисусе Христе, Пресвятая Владычица Богородица, помогите мне». Разве может что‑то дать большую безопасность, чем доверие Богу? Нужно быть как можно более внимательной, молиться, целиком предавать себя Господу, и тогда в любой трудной ситуации Он защитит тебя. Если хочешь избавиться от тревоги и беспокойства, сделай свою жизнь проще, безоговорочно доверившись Богу.

Безразличие

Люди бывают настолько безразличными, что и Божественного происхождения Церкви не признают, и на свой народ смотрят свысока, однако, чтобы оправдать свою лень, говорят: «Апостол Павел не позволяет интересоваться мирскими вещами» — и остаются равнодушными. Но апостол Павел говорил о другом. В его время власть была у идолопоклонников. Некоторые, уверовав во Христа, разрывали связь с государством, и их апостол наставлял: «Не заботьтесь о делах мира сего», для того чтобы они отделили себя от мира, целиком языческого. Но с тех пор, как к власти пришел Константин Великий и утвердилось христианство, постепенно возникло великое христианское наследие с храмами, обителями, церковным искусством, богослужебным уставом и т. д. И, следовательно, мы в ответе за то, чтобы все это сохранить, не позволить врагам Церкви это разрушить. Мне доводилось слышать даже от духовных лиц: «Не надо этим заниматься». Если бы они были великими святыми и с помощью