Литвек - электронная библиотека >> Алексей Иванович Ракитин >> Альтернативная история и др. >> Корпорация Томб райдерс (СИ) >> страница 2
офицером спецназа Конторы, самой мощной спецслужбы России, а не охранником частной инновационной компании,- аккуратно поправил я Павла Михайловича.

   - Уверяю вас, в данном случае ситуация для вас изменится мало. Против граждан России вам применять оружие не придётся никогда.

   - Вы хотите сказать, что командировки будут за пределы России ?

   - Именно.

   - Я хотел бы видеть контракт и свою должностную инструкцию.

   - Безусловно. Вот они,- мужчина по другую сторону стола как будто бы даже обрадовался. Он запустил руку в один из ящиков стола и извлёк оттуда полиэтиленовую папочку с наклеенной на ней алой страничкой-закладкой. На страничке оказались написаны моя фамилия и инициалы : "Ильин Г. Е."

   Нельзя сказать, чтобы из чтения контракта и должностной инструкции я многое узнал. Как и все документы подобного рода они оказались составлены в предельно общих и обтекаемых формулировках, многие вопросы отдавались на "урегулирование по обоюдному согласию", раздел "оплата и премирование" вообще состоял из сплошных пробелов, которые надлежало заполнить от руки. Самое существенное, что следовало из контракта, заключалось в том, что работа моя должна была выглядеть как некие "разовые командировки" неопределённой продолжительности с полным соблюдением норм часовой выработки при непрерывном графике работы. Плюс полный социальный пакет.

   - Вопросы будут?- поинтересовался мой vis-a-vis, увидев, что я закончил чтение.

   - Вообще-то, да. Я не увидел тут ни слова о необходимости представить лицензию на право заниматься частной охранной деятельностью... ни слова о водительских правах... наконец, ни слова о наличии загранпаспорта. Может, я невыездной, а-а?

   - Хм-хм, Глеб Евгеньевич, я осведомлён о вашем допуске и прекрасно знаю, что вы невыездной,- в тон мне усмехнулся собеседник.- С таким послужным списком, как у вас... кх-м-м...

   - Ну...- признаюсь, тут я запнулся,- как же быть с командировками и стрельбой по иностранцам ?

   - Во-первых, совсем не факт, что вам придётся в иностранцев стрелять. Начнём с этого. Возможно, вы их вообще никогда не увидите. Во-вторых, вам ничего этого не понадобится - я имею в виду документы, о которых вы упомянули. Автомобили вы водить не будете, таможенный и пограничный контроль проходить - тоже. БСК вы получите у нас без лицензии, я вам обещаю, не сомневайтесь в этом, тем более, что это оружие вообще не является служебным. Так что, Глеб Евгеньевич, вы совсем не о том ломаете голову.

   - Хорошо,- согласился я.- Подскажите, о чём я должен ломать голову?

   - Например, вам следует поинтересоваться оплатой.

   - А что, есть какие-то проблемы с оплатой?

   - Никаких. Восемь тысяч пятьсот зелёных американских манатов за сутки командировки. В месяц получается двадцать пять и более тысяч, разумеется, без всякого декларирования, я говорю о деньгах, выдаваемых вам на руки. Кроме того, есть возможность роста, поскольку охранник группы получает меньше остальных специалистов. Ваша зарплата будет подниматься в соответствии с вашим рейтингом.

   - Спасибо за исчерпывающие разъяснения, Павел Михайлович,- поблагодарил я.- Не совсем понятно насчёт рейтинга, но думаю, что в дальнейшем вы всё объясните. Пока же будем считать, что все мои вопросы сняты. Правильно ли я понимаю, что речь идёт о семистах тысячах рваных рублей в месяц ?

   - Да, если пересчитать по курсу американского доллара, то примерно столько и получится. Даже больше.

   - Приятно слышать. Просто песня какая-то! Хотел бы спросить: когда вылетать? Заметьте, я даже не спрашиваю: куда?

   - Похвальное рвение, Глеб Евгеньевич. Сейчас подпишем контракт, должностную инструкцию и мы отправим вас в наш лагерь на Карельский перешеек.

   - Для чего, простите?

   - Набраться сил. Позаниматься спортом, огневой подготовкой, кроме того, получить необходимые прививки под контролем нашего врача.

   - Чума-холера...?- пошутил я.

   - Оспа, тиф, яд чёрного скорпиона, эфы, сколопендры...- поддакнул в тон мне Павел Михайлович и сделал это так, что непонятно стало, то ли он пошутил, то ли сказал всерьёз.

   - После обещания семисот тысяч рублей в месяц слова эти звучат почти как гимн,- засмеялся я.

   Вот чего я точно не боялся, так это прививок. Впрочем, живых скорпионов и сколопендр за такие деньги я не боялся тоже.


   Пресловутый "лагерь на Карельском перешейке" оказался ни чем иным, как базой отдыха, оставшейся с советских времён. За минувшие годы место это, думается, поменял немало хозяев, каждый последующий из которых всё меньше интересовался возведёнными тут щитовыми домиками. Из дюжины местных строений лишь пара построек носила следы недавнего ремонта ; в одном из них поселили меня, другой занимала семья местного сторожа, именовавшего самого себя "комендантом".

   На белом микроавтобусе меня привёз сюда молодой мужчина лет тридцати или моложе. Назвался он Сергеем, сказал, что будет при мне "порученцем". Не составило труда догадался, что приставлен Серёжа присматривать за мною, хотя подобная хитрость представлялась вряд ли оправданной. Видно было, что лагерь Сергей знает хорошо : он провёл меня по территории, показал километровую беговую дорожку, проложенную в лесу, небольшое озерцо, с удобным спуском к воде, большой спортзал, возведённый из дюралевого гофра, стоявший несколько в стороне от жилых домиков. Спортзал меня порадовал - внутри оказался боксёрский ринг с набором ростовых и поясных груш, несколько снарядов для работы с тяжестями, а самое главное - с очень даже приличной сауной. Я понял, что спортзал здесь востребован. Видимо, я был далеко не первым, кого привозили сюда подзаняться спортом.

   Сергей разместился в домике коменданта, где занял одну из комнат. Свой белый "ford" он поставил на площадке возле ворот и всё время, пока я находился здесь, никуда надолго не отлучался.

   То, что от меня ждут ответственного подхода к предстоящим занятиям, я понял быстро. В отведённом мне жилье - просторном четырёхкомнатном доме, оборудованном для проживания одного человека - я обнаружил новый комплект спортивной формы. Собственно, комплектов было два : один для бега, это был обычный костюм из штанов и куртки, а другой - для занятий рукопашным боем. Последний представлял собою зелёное кимоно, в котором традиционно занимался спецназ Конторы. Павел Михайлович не

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Влада Ольховская - Дерево самоубийц - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Самсонова - Сагертская Военная Академия (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Николаевна Александрова - Часы академика Сикорского - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Решетун - Вскрытие покажет: Записки увлеченного судмедэксперта (3-е изд., расш. и доп.) - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Объятые пламенем - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Восставшие из пепла - читать в ЛитвекБестселлер - Катарина Херцог - Фэй. Сердце из лавы и света - читать в ЛитвекБестселлер - Полина Луговцова - Санаторий «Седьмое небо» - читать в Литвек