Литвек - электронная библиотека >> Олег Семироль >> Сказки для детей и др. >> Ягуарчик (СИ) >> страница 2
ночь "Заубером". Позади уже был прогревочный круг и сейчас все ждали начала гонки.

- Всех ззззделаю, - грозно рыкнул "Заубер" рядом

Ягуарчик не ответил. Он ждал.

И вот! Красные огни сменились зелеными, хором взревели сорок моторов - гонка началась! Ягуарчик так ждал этого момента, что немного замешкался на старте, а вот его сосед-"Заубер" буквально прыгнул вперед и... Проносясь мимо, ягуарчик, еще успел заметить разлетающиеся осколки двух болидов! "Заубер" врезался в "МакЛарен" стоящий перед ним!

"Значит вот так оно все бывает", - только и успел подумать ягуар, оставляя позади жалкие обломки еще секунду назад бывшие красивыми и мощными машинами.

А потом думать стало некогда. Он пристроился за уцелевшим "МакЛареном" и, крепко цепляясь за мокрую трассу, понесся сквозь серую пелену дождя. Первый круг... Второй... Впереди мелькает красный фонарь "МакЛарена", на хвосте висит вцепившись "Уильямс"... Какие тут мысли? Знай себе проходи повороты аккуратнее, да не дай обойти себя более сильным... А они стараются ищут любую лазейку, чтобы проскользнуть на вираже...

А на восемнадцатом круге увидел ягуарчик желтые флаги, предупреждающие об опасности, да белый дым над трассой. Понял, что не выдержало чье-то сердце-мотор, взорвалось... А еще миг спустя возле отбойника мелькнуло размытое скоростью зеленое пятнышко.

"Брат!" - только и подумал наш ягуар.

Теперь из ягуаров на трассе он остался один.

"А ведь скоро уже все", - тоскливо подумал ягуарчик на пятьдесят третьем кругу, глядя, как легко "Уильямс" обходит его на прямой, - "я ведь даже победить не смогу, они сильнее, так зачем все?"

Он устал, горючее залитое на пит-стопе тяжело плескалось в баках, не успевшие прогреться шины скользили на мокром покрытии, а перегревшийся двигатель начинал работать с перебоями. Но ягуар упорно и изо всех сил шел вперед, понимая, единственное, что остается у него в жизни: эта трасса, брызги дождя, запах гари и бензина... Замкнутое кольцо автодрома было его предназначением и жизнью. Он не мог стать лучшим, но... Он пришел седьмым, не подвел свою "конюшню". От усталости и боли в изношенном механизме ягуару было плохо. Но жалел он только об одном - о том, что автомобили не умеют улыбаться. Иначе он непременно бы улыбнулся усталым техникам, встретившим его в родном боксе.

Когда его отключали, "ягуар" тихонько вспоминал свою короткую жизнь, оконченную вместе с отмашкой клетчатого флага на финише.

А потом ягуарчика разобрали на части и его не стало.

Но наша сказка еще не кончилась! Настоящие сказки не кончаются плохо. Вот поэтому и наша только-только начинается. Ведь настоящие автомобили, совсем как хорошие люди - не умирают. Именно поэтому однажды теплым летним днем наш ягуарчик проснулся!

Сначала он ощутил огонь в своем сердце моторе, потом силу в колесах, незнакомые широкие шины с непривычным рисунком протектора... А главное удивление вызвал пилот у него внутри! Вместо сурового дядьки в тяжелом шлеме, внутри него удобно расположилась молоденькая женщина в ослепительно белом костюме, а рядом с ней замер от восторга мальчишка.

"Какой странный сон!" - подумал ягуарчик, - "А может это рай, куда попадают хорошие автомобили?"

Да, он не сразу понял, где он и кто он. Вокруг были люди и машины, а сам он изменился почти до неузнаваемости. Только сердце осталось прежним - мотор болида, его душа, теперь находился внутри хищного спортивного родстера. Уносясь вдаль по бесконечной полосе автобана, наш ягуар ощутил чистое, абсолютное счастье понимания того, что впереди его ждут долгие мили дорог, полная новых познаний и задач жизнь!

Жизнь, которую он еще не прожил, но обязательно проживет долго и счастливо.

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Александр Фридман - Вы или хаос. Профессиональное планирование для регулярного менеджмента - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Кинг - Лидер и племя. Пять уровней корпоративной культуры - читать в ЛитвекБестселлер - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Гоулстон - Как разговаривать с м*даками. Что делать с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Стив Нисон - Японские свечи: Графический анализ финансовых рынков - читать в ЛитвекБестселлер - Гэвин Кеннеди - Договориться можно обо всем! Как добиваться максимума в любых переговорах - читать в ЛитвекБестселлер - Стивен Шиффман - Золотые правила продаж: 75 техник успешных холодных звонков, убедительных презентаций и коммерческих предложений, от которых невозможно отказаться - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в Литвек