Литвек - электронная библиотека >> Добровольский В Н и др. >> Сказки для детей >> Сказки Смоленского края

ОТ СОСТАВИТЕЛЯ

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ!

Перед вами первая книга возрожденного издательства в Смоленске, имя которому — «Смядынь».

 Смядынь — это древнерусское слово, которым было названо место, откуда пошел Смоленск, где воздух был пропитан острым запахом смолокурен и просмоленных лодок, где коренные славяне заложили город на Днепре.

 На Руси с давнишних времен от поколения к поколению, из уст в уста передавались былины и сказы, песни и притчи, пословицы и поговорки, припевки и заклинания. Все это позже стали называть устным народным творчеством, которое затем становилось истоком большой литературы. Особое место в нем занимало и занимает сказка. В ней — думы и заботы наших предков, их печаль, радость и лукавство, обида и вдохновение, потери и приобретения. В сказке чаще всего победа добра над злом, честности и правды — над ложью, светлого ума — над темной кровожадной силой.

 Именно потому мы и начинаем издательское дело с глубинных родников народной жизни, в которых дышат первозданность светлых дум, красота поэзии, сохраняется колорит родной русской речи, смоленских говоров. Этим самым мы как бы строим мосток, перебрасываемый от веков прошлых к дням настоящим, обнажаем житейские связующие нити предков с ныне живущим поколением.

 Сказки, рожденные на смоленской земле, были записаны нашими земляками, такими, как краевед, этнограф В. Н. Добровольский, писатель В. Ф. Шурыгин и др.

 В добрый путь, первая книга смоленских сказок вместе с возрожденным издательством «Смядынь».

ДРОВОСЕК

При панских правах это было. Пан наш, Брок, нашел плотников и стал другой этаж тянуть. Войты {Старосты} послали в лес мужиков. И меня батька послал. Лет шестнадцать мне было.

 Кобыленка чуть бегала. Приехал я на ней в лес, от стариков отстал. Поставил кобылу на дороге, на приметном месте, и пошел по лесу дерево подходящее искать.

 Надо ж хорошее дерево рубить. Плохое бревно привезешь — войт плеткой отстегает, другой раз поедешь. Идешь по лесу, сдалека глядишь — дерево прямое, а подойдешь — оказывается либо криво, либо желвак на нем какой... Пошел дальше. До тех пор ходил, пока солнце зашло. Оглянулся — след замело. Как тут быть? Дороги не найду. Вышел кое-как на чужой след. Старики уже едут лесом, кто откуда. Я не образумлюсь, где дорога. Бегал, бегал, искал, искал. Кобылы не найду. Кобылу нашел, стариков прошу:

 — Помогите мне дерево повалить!

 — А батько што? Чего тебя несло? Надо было не ехать!

 Едут мимо. Только бороды позаиндевели, рукавицы за поясом.

 Хотел я порожним ехать — забоялся войтов: забьют. Заплакал. Потом где стоял, давай сечь лесину по своей силе, чтобы один мог положить.

 Солнце давно зашло. С вечера темно было, пока молодик {Недавно народившийся месяц.} взошел. Вкатил бревно, увязал, отсек хлыст подгонять кобылу. Слышу, по лесу хропот {Шум с треском.} какой-то, кто-то идет и свищет. Я думаю — полесовщик. Согнулся: по дороге, все как на ладони видно; от снега молодик отсвечивает. Идет кто-то по дороге. Кобыла уши навострила. Хотела в лес утекать. Разобрался и я, что по дороге не полесовщик идет, а медведь. Шапка у меня свалилась, волосы дыбом встали. Как сидел на бревне, так через сани — в снег... Подхватился бежать. С испугу ноги подломило: не могу идти. Оглянулся: медведь ударил кобылу лапой по голове. Та свалилась. Медведь хватил ее грудь — всю грудь когтями разорвал, кровь пить стал. Я собрал все свои силы — да уходить подальше.

 Бегу из последних сил, наткнулся на елку,— большая-пребольшая. Лет триста, должно, стояла! В три обхвата толщиной, высокая — саженей двенадцать, а макушка сорвана. Я ухватился за сучья, полез. Влез на самый верх. Пень широкий наверху, как стол, хоть ложись. Я лег, отдышался. Елка внутри оказалась гнилая, трухлявая. Повернулся и провалился, только червоточина облаком шухнула да пыль столбом. Глянул кверху—неба кусок виднеется. Думаю: вот когда я пропал совсем.

 В стенке дуплястой сквозинка была. Вижу, кобыла моя лежит на дороге, а к медведю волки подскочили, сцепились с ним. Медведь отбивался, отбивался— бросился уходить. Разогнался — и прямо к моей елке. За сучья уцепился и, как кошка, вскочил на самый верх, стал лизать штаны: волки до мяса оборвали. Лизал, лизал да как ворохнется над дуплом — и полетел вниз, прямо мне на голову.

 Сижу под ним, зло меня берет.

 — Что ж ты, кобылу мою убил и меня задавить хочешь?

 Ухватил его за хвост. Испугался лохматый да вверх — лапами царапает, карабкается, меня тащит. Вверху одной рукой я за край елки взялся, а другой медведя в брюхо — бац! Он как шарахнется вниз по сучьям! О пень ударился, подхватился — и бежать.

 Я спустился с елки, на дороге поднял шапку, надел, пошел к саням. Подошел, стою и думаю, что мне с хомутом делать. Нести его с собой или как? Зашел наперед, глянул, а в оглоблях волк: пролез в хомут головой и шею кобылью догрызает. Я потихоньку сел на сани, вожжи подобрал да как дерну его по спине хворостиной. Волк подхватился — да бежать, а тут узда ему в рот попала. Я палку в руки — да по хвосту. Волк по дороге несется, только бревно подпрыгивает на ухабах. Я на бревне верхом сижу. Как волк в лес — я его вожжей на дорогу.

 Верст пять от лесу деревня была. Подъезжаю к деревне. Волк уморился, вспотел. Еду и думаю, что же мне теперь делать? До своей деревни не доеду: волк устанет. Въезжаем в деревню — волк лег в снег, пар от него столбом.

 Поднял волка палкой, поехал к дому, который побогаче. Волк рычит, а везет. Подъехали к богачу. Я постучал в окно.

 — Здравствуй, хозяин.

 — Здравствуй.

 — Пусти ночевать, сделай милость!

 — А ты откудова?

 — Из Лакрева.

 Богач говорит сыну:

 — Мартин, открой ему ворота!

 А у меня спрашивает:

 — На коне ты?

 — Да, на коне. .

 — Ну, въезжай прямо во двор.

 Мартин отворил ворота, а сам — в хату. Я въехал во двор. Волка не отпрягал, оставил его среди двора, закрыл ворота и пошел в хату.

 — Здравствуйте.

 — Здравствуй!

 — Будет ли у вас кто на печке лежать?

 — Да нет.

 Замерз я, рубашка мокрая, полез на печку. Хозяева садятся ужинать. Я кошель {Сумка, сплетенная из липовых лык.} свой с хлебом потерял, есть хочется, думаю: «Посадят же они и меня?» Не садят. Сам себе опять раздумываю: «Может, ложек не хватает, повечеряют, тогда посадят».

 Повечеряли, посуду хозяйка убирает. И ложатся спать.

 — Хозяйка,— говорит хозяин,— загадай блины {Приготовь тесто.}: поеду в лес завтра.

 Хозяйка расчинила блины, дежку {Посуда, в которой приготавливают тесто.} на печь — прямо мне в ноги.

 Заснули все. Лежал, лежал я, не спится, есть хочется. Дай хоть блинов