Литвек - электронная библиотека >> Анна Алексеевна Седова >> Любовное фэнтези >> Записки темного мага (СИ) >> страница 3
нитями темной магии, поэтому, требуется тщательная подготовка. Выход из этой маленькой проблемки есть. Создам «вуаль личности» и смешаюсь с простым человеческим населением. Волосы изменим, из длинных и черных, почти до колен, станут каштановыми, прикрывающими спину, глаза подправим, не такие яркие будут, а фигурка у меня и так ничего. Из своих любимых брюк придется вылезти, наденем длинную юбочку и простую свободную рубашку с корсетом поверх, небольшие сапожки и кожаную куртку для тепла.

Вот так и получилось, что, собрав, наконец, все нужные в дороге вещи, отправилась на поиски своего собственного «я» и приключениям за компанию.

И вот спустя несколько лет, путешествуя по миру, зарабатывая на трактах, попадая в истории, слушая и запоминая интересные и поучительные истории, баллады, песни и сказки, решилась заглянуть в один приглянувшийся мне давным-давно городок, в нескольких днях пути от моего местонахождения. Была я в этих местах, уже не знаю, сколько лет назад, в своей прошлой жизни, вот и захотелось наведаться и побывать в одном из главных городов в человеческих землях. Говорят, здесь самое лучшее обслуживание, торговля кипит, а доходы льются в карман местному правительству. В общем, все довольны и счастливы.


В Сторине, столице человеческих владений была...

Жара!

Лето ведь. Последний месяц. А там глядишь, осень, да и до бабьего лета совсем чуть-чуть останется. Осенью это последние деньки, которые стоят теплые и солнечные, а потом грязь, постоянный дождь и уныние преследующее всех и вся. Пусть я и люблю мороз и сопутствующий ему снежок, но это только зимой, а погода осенью кардинально отличается от снежно-белой поры. Нет того великолепия и чистоты, что дарует матушка зима народу и природе. Деревья защищены ее снегом от смерти, а люди, благодаря снегу и праздникам в это время года получают массу удовольствий. Дети строят крепости, лепят фигурки и бросаются комками, весело играя друг с другом. Но это только, на мой взгляд, многие могут не согласиться со мной, мол, зима, сплошной однотонный пейзаж. Все белое и нет ничего красочного, как на пример в начале осени, когда листья только-только начинают опадать, или весной, когда вся природа просыпается, ну а про лето с его разнообразием и радугой переливающихся цветов, я вообще молчу.

Но все равно, на мой взгляд, лучше времени года, чем зима, нет. Когда морозец градусов так тридцать со снежком, вьюга воет и самое главное после такого вот всего, сама сидишь у теплого камина, завернувшись в плед, и попиваешь горячий чай. А за окном падают снежинки, словно лебяжий пух, все белое, чистое, как девичья невинность, в общем, красота и жить хочется. Люблю зиму.

А тут этот солнцепек, что мозги, того гляди вскипят и расплавятся. И все было бы ничего, да вот только в человеческой столице в это время, стекается самое большое количество народа. А многолюдье ненавижу еще больше, чем жару. Летом сюда приезжают артисты, бойцы и войны за звание сильнейших и неповторимых, караванщики с разнообразной продукцией от домашней утвари (плошки, поварешки) до холодного оружия (мечи, клинки, топоры, кинжалы), все необходимое для рыцарей и воинов.

Вот где можно спорить за место под солнцем. Тут тебе и эльфийские гарды и гномьи секиры, даже тролли торгуют своими палицами, выбирай, не хочу, только успевай монеты отсчитывать за произведение военного искусства того или иного производителя, а стоят эти произведения немалых денег. Но богачи на, то и есть, чтобы выкладывать свои золотые, за атрибуты военного промысла, пусть они ими и не пользуются.

Вот в этом безумном городе я и остановилась. А что делать, не в лесу же ночевать в такую жару? Спросив у местной ребятни, где можно остановиться, отдав при этом два медяка, ушла по заданному направлению. Жалко за такую мелочь деньгами расплачиваться, но другого варианта нет. В былые времена за нужную информацию, я, да и не только, помогали делом или просто байки травили, а сейчас, им не нужны захватывающие легенды про великих и отважных воинов или романтические истории с участием принцесс и рыцарей, им деньги подавай. Вот народ пошел. За медяк глотку перегрызут. Раньше, как и говорила, такого не было. Народ веселился, а сейчас? Только и делает, что друг на друга жалуются и в карман гребут, обдирая живущих ниже по статусу людей до нитки.

Но всем в этом мире не поможешь. Я же, получив сведения, отправилась искать подходящее место для плотного обеда и ночлега. Пробираясь сквозь толпу народа и по пути отшвыривая наглых торговцев, искала по описанию нужное мне место. Оказалось, что жилье, которое мне посоветовали ребята, было не только рядом с главной площадью и рынком, но и дома развлечений. Вздохнув от предстоящей толкотни около этого заведения и ночных распевов не трезвых людей, направилась в нужном направлении.

Заведением, в которое меня направили, стал трактир «Три подковы». Интересное название, как и сама причина, по которой так «обозвали» это милое с виду заведение. На вывеске красовались подковки разного размера. Большая, средняя и совсем маленькая. Уверена что с этим названием и оригинальной вывеской связана либо легенда, либо история из жизни хозяина заведения.

Попался мне однажды трактир по дороге сюда, так там с названием была связана местная легенда. История эта не совсем обычная и всем подряд ее не рассказывали, лишь тем кто ее поймет и оценит.

«Жил на свете белом рыцарь доблестный. В силе и мужестве ему не было равных. Мечом острым и справедливым словом своим он защищал слабых, бедных и обездоленных. Истории о нем и о доблести его безграничной по свету расходились, каждый знал подвиги славного, мужественного рыцаря белого копья. На боевой арене никто не мог сравниться с ним. Был он легендой и героем простых людей.

Конь его редкий и норовистый, отличавшийся ото всех остальных своей грацией и красотой, сопровождал его в дороге.

Но в селе, неподалеку от города, жила колдунья. Красивая девушка, могла она одним взглядом околдовать любого мужчину, поманить пальцем, позвать переливающимся голосом и он будет у ее ног. Колдунья не пользовалась силой в своих целях, а лишь помогала людям, нуждающимся в ее чарах.

Как-то раз рыцарь, благородный и латный появился в деревне, где жила колдунья. Доспехи его блестели на солнце яркими бликами, сильный стан выдавал в нем истинного война. Колдунья не устояла и влюбилась до беспамятства. Вокруг рыцаря крутились девушки, женщины и дети, моля каждый о