Литвек - электронная библиотека >> Нина Скипа >> Фэнтези: прочее и др. >> В страну волхвов (СИ) >> страница 2
три — четыре. К этому времени деньги, выданные родителями на обустройство, стали заканчиваться, так что в один прекрасный день Милан понял, что ему хватит средств только на оплату долгов за квартиру и легкий завтрак с солидной порцией пива — для поправки здоровья.

     С этими грустными мыслями Милан пришел в излюбленную пивную, которой не изменял ни разу за время жизни в научной столице королевства, и которая называлась «Медвежий уголок». Нужно сказать, что медведь гордо красовался на городском гербе Медвенки. На гербе Медвежки были изображены меч и корона, в память о короле Мечиславе, героически отстоявшем столицу лет семьсот назад, во времена Третьей, и на сегодняшний день последней, мировой войны. Собственно в те годы и возникло королевство Верхняя Волынь, да и другие тоже. Во время войны старые государственные границы утратили свое значение, граждане объединялись в кружки по интересам — в смысле более или менее мелкие группы для выживания. А Мечислав был в те годы капитаном — артиллеристом, и в отсутствие, по разным причинам, старших по званию, он сумел, не мудрствуя лукаво, объединить довольно солидную территорию — от верховьев Волыни на севере до Теплого моря на юге.

     Милан взял кружку пива и сосиску — на большее финансов уже не хватило, и сел за стол. Он уже совсем собрался насладиться завтраком, когда его хлопнули по плечу. Милан обернулся и увидел своего старинного знакомого — еще по медицинскому институту.

     — Привет, Драган.

     — Какими судьбами? — поинтересовался Драган.

     — Лучше скажи, как тебя сюда занесло? Я тут уже месяца четыре околачиваюсь, подыскивая себе занятие.

     — В пивной? — засмеялся Драган.

     — А что, место не хуже любого другого.

     — Даже лучше. Вот только занятие здесь можно найти только одно — пиво пить.

     Милан грустно кивнул и сделан солидный глоток из кружки.

     — Слушай, — продолжил Драган, — я вчера случайно наткнулся на объявление в Медвенковских ведомостях, что один маг ищет себе не то секретаря, не то ассистента. Думаю, тебе подойдет.

     — К магу? — засомневался Милан.

     — Да ты не сомневайся. Спроси любого. Маги к своим делам никого не допускают. Все твои обязанности будут — представительствовать. Он, видать, дослужился до соответствующего поста и ищет себе помощника — знаешь, помогать тому, кому делать нечего.

     Милан доел сосиску и встал. Такое место грех упустить!

     Как и значилось в объявлении, с пяти до шести вечера Милан явился по адресу. К этому времени он собрался с мыслями и решил, что у него все шансы подойти. В самом деле, образования у него хватает, даже с избытком, да и внешность для представительства у него вполне подходящая — чуть выше среднего роста, стройный, подтянутый, темноволосый, кареглазый, с небольшими темными усиками. В общем — красавчик.

     По указанному адресу нашелся довольно солидный двухэтажный дом. На стук открыла пожилая экономка, смерила Милана подозрительным взглядом и впустила внутрь.

     Дом ничем не напоминал жилище мага, как его представлял себе Милан. Обстановка была самая обычная, разве что книг много. Милан привык считать, что книги хранят в библиотеках, по крайней мере в домах, более похожих на хоромы. А здесь — книжные стеллажи гармонично обрамляли стены. В остальном — дом был как дом. Ничего особенного. А самое главное — ничего зловещего. Никаких непонятных приборов, и никаких штучек.

     Экономка открыла перед молодым человеком дверь кабинета и впустила его внутрь. Милан вошел и увидел сидящего в уютном кресле с книгой на коленях светловолосого мужчину. На вид ему был лет тридцать пять. У него были платиновые волосы, чуть более темные ресницы и брови, голубовато-серые глаза и резкие черты лица, не лишенные, впрочем, приятности. Насколько можно было судить, мужчина был довольно высок и сухощав.

     — Здравствуйте, я по объявлению, — неуверенно проговорил Милан.

     Мужчина с интересом оглядел его с ног до головы, указал на стул и произнес:

     — Расскажите о себе.

     Милан, как мог коротко, изложил основные факты. Мужчина вздохнул:

     — М-да, такая вот у меня удача. Ну что ж, насколько я понял, тебя устраивает работа секретаря. Объясню в двух словах твои обязанности. Пока я живу в городе, будешь держать в порядке мою библиотеку, и... Надеюсь, ты отнесешься с философским спокойствием к просьбе купить мне бутылку вина или заказать обед в ресторане?

     Милан кивнул.

     — Ну и отлично. Далее, ты должен будешь сопровождать меня в разъездах, ну и исполнять попутные поручения. Я имею в виду, что ты должен будешь брать на себя часть дорожных хлопот. Теперь от меня — харчи, жилье и сто корон в неделю.

     Сто корон! Да Милан бы охотно согласился на сто мечей, то есть в десять раз меньше!

     Блондин обреченно посмотрел на Милана.

     — Ну что, согласен?

     — Да, конечно. Готов приступить сегодня же.

     — Приступай, — согласился блондин. — Бронислава покажет тебе комнату. Да, называй меня Вацлав.

     Вацлав встал, он действительно оказался высоким и сухощавым, открыл дверь, позвал экономку и представил ей Милана:

     — Вот, хозяюшка, мой секретарь. Его зовут Милан. Он будет здесь жить, так что прошу любить и жаловать.

     Бронислава неодобрительно оглядела Милана, кивнула и пошла к двери. Милану показалось, что она многое бы сказала Вацлаву, но ее несколько стесняло его, Милана, присутствие. Интересно все же, она так неодобрительно относится к самой идее взять секретаря или лично к нему, Милану? А если к нему, то чем он успел не угодить хозяйке?

     Милан предпочел не выяснять этот вопрос, а отнестись к нему с равнодушием, приличествующим истинному философу.

     Экономка провела его по коридору и открыла самую крайнюю дверь.

     — Будешь жить здесь, — сообщила она. — Сходи за вещами, устраивайся, ужинать будешь внизу, в столовой.

     Милан осмотрелся. В комнате были три двери. Одна вела на балкон, (комната была на втором этаже), другая вела в ванную, третья — в спальню. Комнаты были обставлены удобной мебелью, на полу лежали ковры. Это такие хоромы в дополнение к ста коронам!

     В тот же вечер Милан