Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Олегович Рузов >> Кулинария и др. >> Диетология - наука о специях >> страница 2
воздуха.

Если вы имеете Капха конституцию, то пейте после еды, если Питта конституцию, то во время еды, а если Вата конституцию - то до еды.

Ни в коем случае не опорожняйте кишечник сразу же после еды. Это разрушает тело и нарушает баланс Вата-доша. Много лучше сделать это до еды и есть с чистым кишечником. Это будет очень хорошая привычка.

"Тот, кто ест очень много или очень мало, и спит очень много или очень мало не может быть йогом".

Соблюдайте Экадаши - в одиннадцатый день новой и полной луны поститесь полностью или исключите из рациона зернобобовые. В эти дни всю свою деятельность направьте на постижение Бога.

Диета должна соответствовать вашей индивидуальной конституцией и поддерживать баланс Тридоша, а также увеличивать Оджас. К увеличивающем Оджас продукты относятся: молоко, гхи, свежее, выращенные на навозе и др. природных удобрениях фрукты, рис и бобовые, кунжутные и кокосовые орехи, кешью, финики, мед, сахарный тростник, шафран, розовая вода.

В Бхагавад Гите Господь Кришна говорит:

ягья-шишташинах санто мучьянте сарва-килбишайх

бхуньджате те тв агхам папа е пачанти атма-каранат

(Бхагавад Гита. 3.13.)

"Преданные Господа, вкушающие пищу, предложенную вначале Богу, очищаются ото всех грехов. Те же, кто готовит пищу ради собственного чувственного наслаждения, воистину вкушают один лишь грех."

Как использовать мантры для специй?

1. Специя приносит благо, когда мантра прочитана с пониманием её смысла.

2. После мантры для специи необходимо обязательно прочитать Харе Кришна Маха-мантру.

3. Перед любым приёмом пищи необходимо прочитать особую мантру-молитву:

Ведическая диетология разделяется на две школы.

Одна рекомендует не обжаривать специи в масле, а примешивать в определенное время готовности блюда. Например, лавровый лист, душистый перец, черный кардамон, корицу в палочках и другие "крупные" специи кладутся в начале приготовления пищи. Шамбала, черный перец, тмин, фенхель, зеленый кардамон - в середине. Асафетида, имбирь, специи в виде порошка и готовые смеси - непосредственно перед снятием с огня. Этот метод сохраняет лекарственные свойства в их изначальной полноте и не вызывает их разрушения и выделения токсинов.

Другая рекомендует специи в течение некоторого времени обжаривать в масле. Этот способ делает пищу более пряной и ароматной, что увеличивает её усваиваемость.

Общие рекомендации.

Не стоит класть специй слишком много, они не должны забивать естественный вкус блюда, а должны дополнять, улучшать и подчеркивать его.

Цельные пряности необходимо перебирать от камней и палочек.

На Экадаши не употребляйте ваниль, шамбалу и асафетиду.

Наилучшим вариантом было бы не покупать молотые специи, а молоть их самостоятельно. В дешёвые индийские молотые специи могут добавлять «утяжелители» для веса или некачественные, старые специи, что врят ли хорошо скажется на вашем здоровье. По этой же причине научитесь делать собственные смеси.

Хранение специй.

Травы лучше всего хранить в сосудах их темного стекла или глины.

Их следует беречь от слишком высоких температур, влаги, прямого солнечного света, т.к. под воздействием всех этих факторов, содержащиеся в травах химические вещества расщепляются и окисляются. Если в помещении влажно, травы лучше всего хранить, разложив их на плоские деревянные подносы, чтобы они всегда были сухими.

Если же в помещении сыро и холодно, следует хранить их в сухих банках с плотно-закрытыми крышками. В сосудах с некоторыми видами растений, а также в семенах и злаковых зернах часто заводятся маленькие жучки. Этому можно отчасти воспрепятствовать, положив в банку несколько пряных лавровых листов или сушеных хлопьев красного перца.

Как правило, сушеные листья растений теряют значительную часть своих полезных свойств, если хранятся более 6-и месяцев.

Не имеющие запаха корни и кора сохраняют свои свойства в течение одного-двух лет. Молотые специи и травы лучше всего использовать в течение одного-трех месяцев.

Храните небольшие порции для ежедневного употребления, а большие порции специй старайтесь, как можно реже открывать.

АДЖАМОДА (СЕЛЬДЕРЕЙ ПАХУЧИЙ)

В домашней медицине применяется как лактогонное, обезболивающее, желчегонное, ветрогонное и усиливающее перистальтику средство.

Смесь жирного и эфирного масла сельдерея входит в состав смеси лечебных масел, использующихся для массажа при различных кожных заболеваниях.

Аюрведа рекомендует есть корень сельдерея при новообразованиях.

Прекрасное тонизирующее и поливитаминное средство.

АМЧУР (ПОРОШОК МАНГО)

Питает и тонизирует нервную систему, дает силу и бодрость всему организму

Очищает от токсинов.

Помогает надолго сохранить молодой и свежий вид, и вместе с тем останавливает преждевременное старение.

Блюда и напитки из манго обогащают клетки крови и мозга, освежают и мгновенно снимают усталость.

Один из лучших способов использовать порошок неспелого манго - добавлять его в супы из зерновых и бобовых. Добавленный в небольшом количестве в суп, этот порошок помогает усвоению белков и прекрасно стимулирует пищеварение.

Мякоть незрелого манго отличается от зрелого тем, что в нем почти нет сахара и он очень богат витамином С.

В Аюрведе применяется:

Незрелые плоды манго являются лекарством от таких болезней, как офтальмия и сыпь.

Кожица манго применяется как вяжущий, стимулирующий тоник при слабости желудка и кишечника.

Сердцевина, также имеющая вяжущий вкус, обладает глистогонным действием и используется для лечения кровотечения и поноса.

Втянув носом несколько капель сока незрелого манго, можно остановить носовое кровотечение.

Применяется при болезнях крови (для ее очищения), при уменьшении силы огня пищеварения и при заболеваниях, связанных с угнетением Питта доша.

Очень полезен прием манго при простудных заболеваниях и при гриппе.

Мантра для манго:

Вишая винивартанте

Нирахарасья дехинах

Раса-варджам расо пьясья