Литвек - электронная библиотека >> Константин Игоревич Храбрых >> Фэнтези: прочее и др. >> Книга 2. Проклятье Дальних Берегов >> страница 3
говорил, заканчиваясь на помощи даме спуститься со ступенек кареты или лошади, ну и владение семейным сервизом за столом.

- Итак, вы задержали занятие на пять минут, в итоге я заберу у вас пять минут перерыва перед следующим занятием.

Гробовое молчание. На второй день все уяснили, что любое не вовремя сказанное слово будет использовано даже не просто против них, но и против всей учебной группы. Ну, или как их уже распределили, то против всего взвода.

Усилив голос заклинанием так, чтобы меня слышали даже в безопасной зоне я начал наше занятие.

- Для начала обычно начинают нудную и бесполезную для вас вводную лекцию по безопасности, я же это пропущу. - Я с легкой улыбкой начал свою речь перед выстроенными в два ряда шеренгами студентов. - Вы люди уже взрослые и имеете свою голову на плечах. Я вас сюда силком не тянул, так что выпуск из заведения и пять лет учебы -- это ваше и только ваше решение! Щадить и читать нотации -- это прошу простить не на моих занятиях.

С сегодняшнего дня и до конца подготовительных учений я не буду вас учить заклинаниям, это ваша цель показать все чему вы смогли научиться за год протирая штаны и платья на занятиях. Можете не смотреть обиженными взглядами, ваши папочки и мамочки, какое бы положение они не занимали перед императорским троном, не имеют в стенах академии никакого веса. Я буду обучать вас тактике магических схваток. Я помогу пройти только тем, кто действительно будет стараться, все остальные пойдут в отсев, так как неспособны защитить ни себя ни императорский трон! Да прошу прощения для наших прибывших, Ваши кураторы тоже будут недовольны как вы подошли к своим обязанностям приобретения знаний по обмену опытом!

А теперь начнем занятие! Трое желающих показать мне что хоть чего-то стоит в боевой магии?

Мерида, Фольсхольн, Аверт. Огонь, ветер и вода. Три стихийника. Просто великолепно.

- Отлично. Всем остальным отойти на безопасное расстояние! Хотя стоп! Будете в живую уклоняться от шальных атак ваших же сокурсников. Надеюсь, они будут посильнее, чем проклятие насморка или головной боли!

Достав из кармана песочные часы, я подвесил их в воздухе и перевернул.

- У вас ровно пять минут чтобы нанести мне хотя бы какой-то урон!

Я отскочил в сторону, пропуская шаровую молнию, выпущенную Фольсхольном, отразил малым щитом водяную плеть и поймал вакуумной сферой тут же погасший файербол.

- Четыре с половиной.

Мять минут я сайгаком прыгал в стороны, уклоняясь от простых атакующих заклинаний вроде стрел света, ледяных копий и огненных шаров. Магический резерв был полон под завязку, в то время как у студентов уже наполовину опустошен.

- Итак, время вышло. Моя очередь.

Взмах руки и короткая формула заставили шнуровку на одежде Мериды скрутить ее кисти и обхватить горло, препятствуя не только речи, но и дыханию. Девушка не успела даже вскрикнуть, упав на траву. Фольсхольн выставивший довольно неплохой магический щит вырубил себя, не без моей помощи кулаком в подбородок, а Аверт просто поймал в лоб ком спрессованной земли.

- Эр Ливаэль, прошу.

Светловолосый эльф спокойно кивнул и не торопясь, с достоинством подошел к начавшей синеть Мериде заклинанием рассек плетеный шнур и начал снимать магией симптомы удушения. Через три минуты студенты, зло поглядывая на меня, стояли перед строем, а я начал свою речь:

- Итак, что мы видим? Полную неспособность дать отпор всего лишь одному магу выше их по подготовке, но никак не по магическому резерву и силе магии. Да леди Мерида, вы и ваши коллеги куда более способны, чем я, но ваше исполнение сводит на нет все труды других преподавателей целый год вбивавших в вас знания! - Приятно смотреть на пунцовую от злости девушку, такое чувство, что начинает проступать ее настоящая, а незаигранная личность. - Кто пояснит ошибки ваших сокурсников?

- Это зачтется на экзаменах?

- Вся ваша двухнедельная практика уже один зачет и как вы себя проявите, зависят и ваши экзамены. От себя добавлю, Леди Мерида в следующий раз на занятия вам лучше надеть одежду более функциональную, нежели ваше сегодняшнее одеяние. Здесь не показ столичных мод.

- Я допустил ошибку, не правильно выбрав магический щит, - хмуро глядя себе под ноги, произнес Фольсхольн.

- Неверно. - Я покачал головой. - Аверт?

- Я не ожидал не магического нападения.

- А вот это верно.

- Фольсхольн, какой бы магический щит ты не выбрал, я бы все равно использовал что-нибудь простое, как недавно применённый мной захват кисти и апперкот. Как я уже говорил, мы будем работать над тактикой.

Мерида наконец разобралась со своей шнуровкой.

- Продолжим. Мерида. Какую ошибку допустили все вы?

- Не пытались вас убить?

Я только усмехнулся:

- Положим это весьма непросто. Но нет, вы стояли как истуканы, в то время как я, сохранив весь свой резерв уклонялся. Заклинания были без фиксации физического объекта. По сути, вы стреляли из пушки...хм... - Я на секунду задумался, и поправился: - По сути, вы стреляли из катапульты по воробьям. Никакой оценки противника, импульсивность и привязка к однотипным заклинаниям.

Аверт! С чего вы начинаете свою атаку?

- Водяная плеть, щит второго уровня, и одно-два ледяных копья.

- Хорошая комбинация, - я одобрительно кивнул. - Сколько у вас комбинаций вообще?

- Шесть, и три в разработке.

- Мерида?

- Две, - смущенно опустив глаза, ответила девушка.

- Фольсхольн?

- Двенадцать защитных, две атакующих и шесть комбинированных атак! - С гордостью ответил студент.

Я отошел на десять шагов.

- Ну а теперь вы покажете, что смогли усвоить по моему предмету. Участвуют все!

Взвились в воздух земляные фонтанчики, и на поверхность из специально заготовленных подземных лазов выползли двенадцать скелетов в полном облачении латника вооруженных тяжелыми двуручными мечами и ростовыми щитами. Оружие было затуплено, но нежить есть нежить, убьет и не почешется. Тем более это стадо овец.

Для старших курсов у меня на соседнем полигоне прикопаны два десятка умертвий и шесть костяных драконов для выпускных курсов. Не говоря уже об армии боле менее устойчиво получившейся нежити. Бедный инквизитор устал подписывать бумаги на разорение старых "языческих" погостов. Как никак святотатство, но ради возвышенной цели... Тьфу крючкотворы!

Если бы не составил формулу изготовления "искусственных" зомби и скелетов. Занятие бы проводили, гоняя бедного скелета в количестве: "адын штук", всем потоком, пока тот не перемололся бы в костную муку

Тем временем нежить, гремя доспехами, гоняла по полигону перепуганных студентов, издавая замогильные вопли. Один студент решил прикинуться ветошью, так как зомби тупые создания, то по нему просто пробежались