Литвек - электронная библиотека >> Василий Рюрикович Тушкин >> Религия и духовность: прочее и др. >> Позитивное мышление >> страница 2
Кришна говорит: «Попав в этот временный и полный страданий материальный мир, посвяти себя преданному служению Мне». Т.е., Он дает две характеристики материального мира — анитьям и асукхам. Если мы не будем заниматься преданным служением, то эти две характеристики сформируют негативное мышление. Материальный мир не плох сам по себе, но он плох в связи с тем, что он делает с нашим сознанием. Материальный мир — это место, где сознание живого существа функционирует неправильно. Правильно оно функционирует только в духовном мире, поэтому мы должны научиться возвращать Кришне все, что Он нам дает. Сейчас мы разберем разницу между позитивным материальным мышлением и позитивным духовным мышлением.

Материальные оптимисты могут даже не знать о Кришне, они не впадают в пессимизм, они жизнелюбы, которые говорят, что все будет хорошо; и кажется, что у них нормальное позитивное мышление. Но чем оно отличается от духовного позитивного мышления? Пример позитивного материального мышления: психологи дают вам листок и карандаш, и просят нарисовать елку. Вы рисуете ствол и ветки, опущенные вниз — это елка пессимиста. И в основном, все рисуют именно так. Елку с ветками, растущими вверх, рисуют крайне редко. Другой пример: бочка с водой, воды половина. Можно назвать бочку наполовину полной и наполовину пустой. И то и другое верно. Но если мы выбираем пустоту, то у нас негативное мышление. Полнота — это позитивное мышление. Но это опять же материальные тенденции. И материальное позитивное мышление, к сожалению, не выдерживает испытание временем. Материальный оптимизм не имеет под собой почвы, он сродни самоуспокоению, самовнушению. Духовный оптимизм имеет под собой основу. Тот путь, по которому мы идем, уже протоптан. Материалисты боятся смерти, потому что их жизнь наполнена грехом. Преданный живет безгрешно, ему нечего бояться, его будущее светло. Познание Бога — это интеллектуальная часть нашего сознания, любовь — эмоциональная часть. Познавая Бога интеллектуально, мы постепенно развиваемся и эмоционально. Человек, не связанный с Богом, не может иметь трансцендентного разума и стабильного ума, без которых невозможен мир. Без мира, без спокойствия невозможно счастье. Спокойствие складывается из трансцендентного разума, который понимает картину жизни и трезвого ума. Это возможно, когда человек связан со Всевышним. Когда нет покоя и мира — счастья нет.

В ШБ Нарада Муни говорит Вьясадеве: «Когда человек занимается служением Абсолютной Истине, хотя бы в течение нескольких дней, его разум становится очень прочным. Позже, оставив эти полные скорби материальные миры, этот человек становится моим спутником в трансцендентном мире». Разум человека, занятого преданным служением, качественно меняется, даже если это служение выполнялось непродолжительное время. В БГ Кришна говорит, что на этом пути никто не знает потерь, даже самое малое продвижение по этому пути защищает человека от страха и многих опасностей. Сознание у такого человека делает качественный скачок вперед и в эмоциональном и в интеллектуальном смысле. Дханавир Дас Госвами, по чьей книге проводится этот семинар, говорит, что он родился в Америке в благополучной семье, но во времена, когда между Россией и Америкой была холодная война. Благодаря антисоветской пропаганде у него сложилось мнение, что русские — это настоящие монстры, которые могут в любой момент напасть. Все сильно боялись умереть. Но когда он стал преданным, он перестал бояться смерти, а когда увидел первых русских преданных — перестал бояться их.

Веды описывают 3 вида реальности: физическая, ощутимая реальность; реальность психическая, тонкая, в которой находится наше сознание, наш ум и разум; и реальность духовная. Из этих 3-х видов реальности только духовная может принести нам реальное благо. Духовная реальность является Родиной для души. В психической реальности мы можем испытывать тонкое счастье, наслаждение на тонком уровне. У нас чего-то может не быть, но мы можем наслаждаться на тонком уровне. Но если наша психика опять же работает без выхода в тонкую сферу, то на психическом уровне рано или поздно разовьется негативное мышление. Позитивное мышление нам может дать только чистая духовная реальность.

1. Наши отношения с другими живыми существами

Данавир Дас Госвами пишет в своей книге, что однажды он занимался тем, что составлял в компьютере базу данных прихожан. Он пытался охарактеризовать каждого, составить некий портрет для себя, чтобы легче было вспомнить. Он писал — такой-то курит, такой-то пьет, такой-то ест мясо. При этом он заметил, что когда он перечитывал этот список, то у него складывалось негативное отношение к тем людям, напротив фамилий которых были такого рода пометки. Тогда он подумал, что, может быть, поискать что-то другое, т.е. какую-то другую отличительную особенность. И когда он стал наблюдать за этими людьми более внимательно, то обнаружил, что у них есть достоинства. Он поменял пометки, и его отношение к тем людям существенно изменилось в лучшую сторону и, он заметил, что изменилось его собственное мышление. Смысл в том, что когда мы обращаем внимание на чьи-то недостатки, то эти недостатки перекочевывают в наше сознание. Менталитет Вайкунтхи в том, что там каждый считает служение другого существа более высоким, чем свое служение. В материальном мире каждый считает, что он превосходит других и его служение самое важное. Мы знаем пример с Господом Рамачандрой, когда Его слуги строили мост на Ланку. Сильный Хануман кидал огромные глыбы камней, а маленький паучок толкал песчинку. Хануман сказал ему: «Прочь с дороги, ты занимаешься ерундой. Твой песок — это мелочи. Я кидаю гигантские скалы, а ты тут возишься с песком». Но Рама сказал: «Нет». И хотя Хануман был преданным, он попал в такую иллюзию, что считал, что они занимаются очень важным делом, поэтому какой толк в песчинке, т.е. для него было важно количество, а не качество. Но Рама смотрел не количественными глазами, а качественными. Т.е. можно количественно прогрессировать, распространять чего-то много, но можно и качественно прогрессировать. В конце концов, к этому качеству должны все прийти.

Часто люди оценивают других негативным образом для того, чтобы возвыситься в глазах других, показать свое превосходство. Данавир Дас Госвами говорит, что в этих наших негативных оценках нет никакой необходимости. Мы выбираем из двойственной реальности ту самую грязь, которую выбирают мухи. Реальность двойственна, но почему мы выбираем худшее? Это говорит о том, что мы не научились отличать дух от материи. Если бы

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек