ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Кэролайн Ларрингтон - Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов» - читать в ЛитвекБестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Наследие Эдварда Гейна - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Семь сестер - читать в ЛитвекБестселлер - Донато Карризи - Сборник "Мила Васкес" [3 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Сборник "Вонгозеро" [2 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Юджин Роган - Арабы. История. XVI–XXI вв. - читать в ЛитвекБестселлер - Джим Лоулесс - Иди туда, где страшно. Именно там ты обретешь силу - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Наталья Александровна Финенко (Ната04) >> Юмористическое фэнтези и др. >> Жизнь-маскарад >> страница 2
привязанная к машине.

Если он думал, что это как-то меня остановит, то крупно ошибался. Некоторое время я сверлила его взглядом обиженной королевы, а затем, схватив рюкзак, выскочила из машины и побежала к зданию. Крики и проклятия сыпались мне в спину, но я, представив себе, что вокруг меня непроницаемая стена продолжала свой путь. Не знаю, чего он добивался, но с каждым разом я всё больше и больше отдалялась от него, не только физически, но и духовно.

Около ворот меня встретил пожилой мужчина. Тот внимательно посмотрел на меня, потом на машину, а затем спросил:

-И чем это ты, милая, так разозлила своего провожатого?

-Тем, что родилась… — Буркнула я, а затем, мило улыбнувшись, спросила позволения войти.

Мужчина ещё раз осмотрел меня, а затем, отойдя в сторонку, пропустил вперёд себя. Его голос отразился от стен, и я невольно отошла на шаг. Мужчина лишь улыбнулся, а затем продолжил:

-В этих стенах проучились многие великие существа и люди. Замок построил один из самых одаренных представителей нашей расы, Гилберт Мак-Каллирос. Как говорят летописи, он, когда строил Крайтор-Соорт, вдохнул жизнь в эти камни, а завершая, наложил защиту, сродную с его силой. Если честно, то я за всю службу, которую здесь работаю, не увидел, ничего такого, чтоб сказать — летописи не лгут. Замок как замок, но вот, о том, кто обитает в этих местах, я сразу скажу — всё и все очень странные. Вот на днях прибыл к нам…

-Достаточно, мистер Роитчет, — женский голос оборвал продолжительный монолог мужчины, — ты можешь идти, с мисс и её провожатым я сама справлюсь.

-Конечно, мадам Блю. — Старик, подмигнув на прощание, поспешил к воротам.

-Не обращайте внимания на него, мисс, он всегда любит поболтать обо всём и ни о чём.

-Как говорят одни великие — «Слушайте всегда старых и детей. Даже если они рассказывают сказку, ведь в них всегда есть доля истины».

-Но иногда лучше не знать об этой истине, она может привести к двум чертогам.

-Хм. А за ними могут оказаться ещё дороги чьих-то истин. Нам дают нить и только нам решать, что с ней делать.

-Да. Пожалуй, тебя лучше отправить к профессору Марку Долону, он таких уникумов как ты просто обожает. Моё имя Патриция Блю, здесь я директор пансиона.

Женщина в голубом одеянии, мило улыбнувшись, протянула мне руку. Но её перехватил мой отец. Корпусом тела он отодвинул меня и, склонившись, поцеловал ноготки рук.

-Я — Влад Гринфольд, для меня честь вновь попасть сюда и, заодно, восхититься такой красотой.

Бровь мадам Блю приподнялась, серые глаза внимательно осмотрели мужчину.

-Как я понимаю, вы какое-то время учились здесь? — Протянула она, а затем резко продолжила. — Странно. Здесь всегда учили быть вежливыми, а вы невежливо поступили.

-Мадам… — Мужчина покраснел и украдкой зло посмотрел на меня. — Видите ли, я …

-Достаточно, сэр. Ваши мысли и действия здесь не уместны. Так что молча отойдите и дайте поговорить с мисс.

Впервые я увидела, как отца отчитывают, и он до глубины души рвался кого-нибудь ударить. Но под взглядом женщины стушевался и отошёл. Женщина, вежливо улыбнувшись, посмотрела на меня.

-Простите за заминку. Я надеюсь, что впредь такого не повторится. Так вот, я - директор и соучредитель. А вас как зовут, юная мисс?

-Валерия Гринфольд.

-Могу я спросить, почему именно сюда вы захотели прибыть, мисс Гринфольд?

-Мадам Блю, о вас и этом месте я узнала лишь две недели назад. Понимаете, у меня есть два брата близнеца, Мальком и Кейдон, они старше меня на три года и когда мы вместе, то влезаем в разные истории и неприятности. Вот отцу и посоветовали разделить нас, тот тогда и вспомнил, что в детстве учился здесь и решил отправить меня сюда.

-Случайно не за свои слова или поступки у вас на щеке отпечаток руки? — Внезапно спросила женщина и зло посмотрела на мужчину, а я невольно прикоснулась к щеке.

-Я лучше промолчу, если можно?

Мадам Блю внимательно посмотрела на меня, а затем на отца и строго сказала:

-Мистер Гринфольд, отдайте вещи и документы мне и можете идти, я вас больше не задерживаю. И впредь запомните — ударить её или ещё кого-нибудь, вы больше не смеете. Мистер Роитчет, проводите мистера Гринфольда до ворот и больше не пускайте.

Всё остальное произошло в тишине и попытках хотя бы сделать вид, что ему и мне грустно прощаться. Вещи перекочевали в мои руки, а документы в руки мадам Блю. Уходя, Влад Гринфольд даже не обернулся, а мне на миг показалось, что его я вижу здесь в последний раз. Сердце на короткий миг тревожно выбило дробь и вновь застучало в спокойном ритме.

-Ну вот, с этого дня вы под покровительством этих стен. — Сказала женщина и пригласила войти внутрь.

________________________________________

Описать то, что я увидела внутри замка не так просто. Узкие, но высокие окна, застеклённые разноцветными стёклами. Широкие лестницы, по сторонам соединённые фойе-приёмным залом. Везде портреты, картины, гобелены старых и новых мастеров. Одиннадцать учебных кабинетов, три стола для лабораторных работ, два спортзала, столовая с огромной кухней, где тоже проходят определённые задания. Кабинеты для преподавателей, директора и приёмная комната. Всё это на втором и подвальном этажах. Последние два этажа и башенки — жилые комнаты для учеников и учителей. За дворцом спортивная площадка, бассейн, конюшни для животных и искусственный водопад с глубоким озером.

-Здесь ты будешь жить до тех пор, пока не выучишься, — продолжила мадам Блю уже в своём кабинете, — но если у тебя будет что-то особенное, то до твоего совершеннолетия придётся освоить много того, что не преподают в других местах. Я лишь хочу, что б ты познала свою суть и преобразовала её в нечто особенное. Сейчас я провожу тебя в твою комнату. Комнаты все сделаны так — общий зал и ванная на двоих, а спальни разные. Во второй будет жить тот, кто будет учиться в ночную смену, а ты у нас в дневную, значит, пересекаться не будете.

У тебя есть возможность выбрать любую из двух спален. Завтрак в шесть, обед в двенадцать, ужин в шесть. Если захочешь поесть после шести, то в комнате есть мини-кухня. Каждый месяц ученики и студенты получают пособие или стипендию, а если отличишься, в хорошем смысле, то будет дополнительная плата. В город можно по праздникам или на каникулах. В остальное время желательно предупреждать.