Литвек - электронная библиотека >> Ольга Пономарь (Holega) >> Фэнтези: прочее и др. >> Шепот судьбы (СИ)

Шёпот судьбы.

— Уважаемые дары и дарини, услышьте меня!

Последнее представление сегодня и для вас! - зазывала облизнул пересохшие , несмотря на дождь, губы, и с удвоенной энергией продолжил выкрикивать в хмурое утро- только сегодня госпожа Зара расскажет будущее бесплатно!

Акробаты нарушат закон притяжения! Мы покажем вам усмирённую львицу! После захода солнца начнётся последнее представление!

Зазывала остановился, осмотрел пустынную улицу и решив, что на сегодня его работа закончена ( как никак обошёл все трущобы бедняков, часть срединного города и , даже заглянул за стену аристократического квартала), побрел на окраину .

Там на небольшой городской площади, на которой в выходные и праздничные дни кипит ярмарка, сейчас стоял шатёр перевозного цирка.

Старые кибитки образовывали вокруг него полукруг. В любое время жизнь там не затихала.


Зазывала зашёл в ближайшую от шатра кибитку, на натянутой ткани которой были нарисованы ” магический шар”, ” единорог” и ” василиск”. Даже несведущие люди сразу могли догадаться, что хозяйка этого жилища - женщина непростая.


Внутри повозки темно не было, достаточное количество свечей помогало разглядеть лицо стоящей у окна женщины. Зара была стара, длинные собранные в косы волосы были седы, одежда под стать какой-нибудь кочевнице: длинные и многочисленные разноцветные юбки, и льняная белая рубашка с таким же как юбки разноцветным жакетом.

Зеленые глаза остановились на вошедшем зазывале:


— Я сделал как ты просила, остаётся только ждать.

— Надеюсь, все будет не напрасно.


К обеду распогодилось и вечер обещал быть по летнему тёплым.

И горожане где парочками, а где и по одиночке начали заполнять площадь перед шатром.

До начала представления время ещё было и торговцы едой и напитками этим охотно пользовались- то тут, то там слышалось неизменное : уважааааемые, просимо!! Так торговцы пирожками и прочей снедью обращали внимание гуляющих на свой товар.


Зара протянула руки к небольшой металической печке, её знобило от нетерпения.


Ещё одно представление, ещё один шанс , ещё одна попытка. Поиск продолжается слишком долго- она может и не успеть.

Накинув вышитую синими цветами чёрную шаль себе на плечи Зара прошла в шатёр, где недалёко от полукруглой сцены ширмой отделена комнатка. Там Зара принимал своих клиентов.

Сегодня она будет делать это не за деньги.

Очередь за бесплатным гаданием выстроилась длинная. Не смотря на то, что с места их ожидания сцену было видно плохо, никто из людей не захотел оставить своё место из за боязни его потерять.

звуки происходящего на сцене доносились до Зары, но работать ей не мешали

Клиенты следовали один за другим. Женщина, подозревающая мужа в измене , чиновник, желающий повышения и боящейся что его отдадут заклятому другу, девушка, забеременевшая от не подходящего ей по словам родителей парня и не знающая, что ей делать. Молочница , хотела узнать, кто навёл порчу на её корову, закутанная леди, попросила по портрету сказать любит ли её , изображённый на ней мужчина.

Зара с силой помяла ладони ( держать связь с картами приходилось напряженными руками). Все как обычно, в какой город не приедешь - ситуация повторяется из раза в раз- одни и те же просьбы и одни и те же страсти.


Она прислушалась, представление подходило к концу- сейчас выступали братья -акробаты. Судя по музыкальному сопровождению они выполняли один из своих коронных трюков: летали под куполом без страховочных ремней или шли по натянутой веревке один за другим.


Ткань, заменяющая дверь , дрогнула. В комнатку зашла девочка лет 10. Худое лицо, одежда с чужого плеча, настороженный взгляд.


— Госпожа, это правда, что сегодня вы не берете денег за гадание?-Спросила она.

— Абсолютная правда. Что привело тебя сюда?

— Мне нужно принять решение, - девочка запнулась, а потом заговорила с большей горячностью - я не могу больше терпеть . И хочу узнать какое решение будет правильным. Госпожа, Вы ведь видите будущее, вы же можете сказать как мне поступить?

— Поведай картам свою печаль и они подскажут тебе верный путь. Или предупредят об опасности. В моё власти дать ход их предсказанию или нет. А это поверь не мало.

— Хорошо, госпожа гадалка, расскажу вам с самого начала.

Я живу в срединном городе, с мамой и …. отчимом. После смерти отца у нас оставался небольшой запас сбережений , на него мы жили пару лет. Мама работает ткачихой ,на Фабрике она познакомилась с наладчиком станков. Вскоре вышла за него замуж. И к нам в дом переехал не только он, но и его семья- его мама, его сестра, её муж и дети.

Мама родила ему двух сыновей и дочку - моих братьев и сестру. И в доме больше не осталось места мне. Нет даже уголка, который я могла бы назвать своим. Мама постоянно в заботах, денег не хватает. Не всегда есть еда для меня, для других она находится.

Правильно ли я поступлю, если уйду из дома?


— Как тебя зовут, дитя ?

— Астрид, госпожа гадалка.

— Подойди ко мне Астрид и вытащи три карты из колоды. Ты ведь умеешь считать?

— Умею, госпожа.

Астрид подошла к столику Зары. С десяток секунд вглядывалась в чёрные рубашки карт и изумленно сказала: ” Мне показалось - они шепчутся !”.

Зара улыбнулась, плита лежавшая на её плечах , наконец треснула, раскрошилась и сгинула прочь. Поиски завершились.

” Карты подсказали мне , какая твоя судьба. Твой путь- помогать людям, твой дар - разговаривать с картами, узнавать тайны мироздания, распутывать узелки судеб.

Я уже довольна стара, и возьму тебя ученицей, если ты согласна. Завтра на рассвете цирк двинется в путь. Я буду ждать тебя на восходе солнца., если ты не придёшь- я пойму, ноша, которую я предлагаю не легка.” Зара откинулась в кресле, и её лицо частично оказавшись в тени, стало совсем некрасивым.


Астрид молча смотрела на старую женщину , и так же молча отошла от стола ,и развернувшись, вышла из комнаты.


Уже отшумели последние аплодисменты благодарных зрителей, уже ушёл последний клиент, возбужденная труппа разошлась по повозкам и соседним кабакам праздновать удачное закрытие сезона, уже наступила тишина полночного города, а Зара все сидела в кресле ,прикрыв глаза.

___________________________________________________________________________

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек