ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Митико Аояма - Вы найдете это в библиотеке - читать в Литвек width=Бестселлер - Марк Хамфрис - Скорость мысли. Грандиозное путешествие сквозь мозг за 2,1 секунды - читать в Литвек width=Бестселлер - Юваль Ной Харари - 21 урок для XXI века - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Сергеевна Гаврилова - Любимая адептка его величества - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Бено Чалдини - Психология влияния - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Бэнвилл - Черноглазая блондинка - читать в Литвек width=Бестселлер - Рэй Дуглас Брэдбери - Кода к книге «451 градус по Фаренгейту» - читать в Литвек width=Бестселлер - Николай Максимович Цискаридзе - Мой театр. По страницам дневника. Книга I - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Нелли Осипова >> Детская проза >> Медвежонок Васька

Медвежонок Васька. Иллюстрация № 1

Медвежонок Васька. Иллюстрация № 2


МЕДВЕЖОНОК ВАСЬКА

На полярную станцию белого медвежонка лётчики привезли с острова Врангеля. В подарок. Медвежонок вылез из самолёта, покрутил головой, привыкая к тишине, и стал обнюхивать сапоги полярников.

— Это он знакомится с вами, — сказали лётчики.— Зовут его Васька. Кормите его супом, кашей и не привязывайте. Привяжете — одичает.

И улетели.

Полярная станция приютилась у берега моря. Справа сопки, слева — тундра. А в тундре всё ровно, гладко: зимой кругом один снег, а летом болотца тянутся на сотни километров.

Васька быстро подружился с полярниками. Но признал хозяином только дядю Фомича, кока. В войну дядя Фомич служил на корабле, воевал с фашистами. Потом стал полярником. Высокий, добродушный, неторопливый кок был на станции старше всех и умел делать всё, что нужно на Севере. Сам он рассказывать о себе не любил, но полярники знали, что семья его погибла во время войны. Так и жил дядя Фомич за Полярным кругом вот уже больше двадцати лет.

Целыми днями Васька сидел под дверью камбуза— так на полярных станциях и на кораблях называют кухню — и умильно посматривал на окно. А когда дядя Фомич выходил в своём белом колпаке, Васька вставал и смешно крутил лапами в воздухе, просил каши. Очень он любил её. Зато и рос не по дням, а по часам.


Медвежонок Васька. Иллюстрация № 3


Скоро Васька вымахал таким большим, что, когда вставал на задние лапы, голова его оказывалась вровень с головой дяди Фомича.

—      Бороться хочешь? — спрашивал его дядя Фомич.

Васька мотает головой и лезет на него. Ухватит одной лапой за рукав тужурки, а другой норовит поддать по ногам.

—      Ишь циркач, — смеётся дядя Фомич. — Свои приёмы борьбы придумал, — и хватает Ваську за короткие уши. Этого Васька не любит — бьёт лапами по рукам, голову освобождает.

Стал Васька такой сильный, что, когда разбалуется, готов бороться подряд со всеми, даже с собаками. На станции держали несколько собачьих упряжек. Но ездовые лайки, животные


Медвежонок Васька. Иллюстрация № 4


степенные, с чувством собственного достоинства от сознания своей важной роли в хозяйстве станции, бороться не любили. А вот щенки с Васькой играли.

Лежит, бывало, Васька на солнышке, греется, дремлет. А щенок к нему крадётся. Ползёт по снегу, распластался, шерсть на загривке дыбом, даже рычит тихонько. Подползёт к медведю — прыг да за окорока его. Зубы у щенка маленькие. А Васькину шерсть и большая собака не всякая прокусит — медведю такой укус словно комариный. Но Васька встаёт, рычит, лапами машет, старается не попасть по щенку — словом, тоже играет. И оба довольны.


Медвежонок Васька. Иллюстрация № 5


Летом полярники ездили на рыбную ловлю. Забросят один раз сеть в лагуну — морской залив, и готово: на целую неделю обед.

Когда первый раз Васька увидел кузов тракторной тележки, полной рыбы, с ним произошёл конфуз. Сытый вроде медведь, от масла и сахара отворачивается, а тут заревел, зарычал, полез в тележку, лёг на рыбу, гребёт её под себя лапами и никого к ней не подпускает. Прибежал дядя Фомич. Кричит:

— Васька, домой!

Куда там. Васька и ухом коротким не ведёт. Рычит, норовит лапой стукнуть, зубы оскалил — а они у него уже

большие, жёлтые, и над ними чёрная бахрома свисает, как у злой собаки.

—      Васенька, Васенька,— зовут полярники.—Давай лучше бороться.

Не слушает Васька. Сам рыбу не ест и другим не даёт.

Ушёл дядя Фомич и вернулся с ремнём. С обычным флотским широким ремнём с медной бляхой, а на бляхе — якорь.


Медвежонок Васька. Иллюстрация № 6


Увидал Васька ремень, вылез из тракторной тележки — тяжело так — плюх на землю и убежал.

—      Дядя Фомич, что это он так ремня боится? — спрашивают полярники. — Ростом с тебя, одной лапой твой ремень порвёт и тебя сомнёт, а боится.

Улыбнулся Фомич:

—      Когда он маленьким был, я его иногда ремешком учил. Зайдёт в камбуз, что-нибудь стащит, ну и приходится... До сих пор боится.

Кроме ремня, Васька почти ничего и никого не боялся. Разве вот только кота. Впрочем, кот с полярной станции — совсем другая история.


Медвежонок Васька. Иллюстрация № 7


СТРАШНЕЕ КОШКИ ЗВЕРЯ НЕТ

Так вот — Васька боялся Труса. Да как! Увидит — и бежит. И никто не знал, почему. А Трус рассказать не умел. Если бы умел, рассказал бы вот что.

Когда Васька был ещё маленьким — чуть побольше немецкой овчарки — решил он познакомиться с одним непонятным зверем. Ходит такой полосатый, усатый, хвост длинный, лапы мягкие, мурлычет, на собак внимание не обращает, и те его не трогают, а люди ласкают. Очень интересно было Ваське с ним поиграть, лапой прижать. Лапа у Васьки уже тогда была как валенок.

И вот однажды морозным днём сидел Трус на крылечке и жмурился на солнце. Сидит так Трус, а к нему Васька подбирает г я. Ползёт, старается бедняга, просто в снег вжимается — а спина у него огромная, на полметра над снегом торчит. И думает Васька, что его никто не видит. Подполз он к Трусу сзади, притаился и стал свою лапу к коту тянуть. А кот сидит, только один глаз скосил да ухо чуть прижал. Собаки- те, что с ним в тундре поближе познакомились, сразу бы поняли, что это значит. А Васька не понял — и тянется. И только он хотел лапой кота придавить, тот как вскочит, как фыркнет, как зашипит, как шерсть распушит — ужас! И когтистой лапой Ваську по носу.

Бедный Васька взвыл от боли, носом в снег тычет, скулит. И — бежать к дяде Фомичу жаловаться.

А Трус спокойно сел, лапу лизнул и глаза прикрыл. Будто и не он сейчас полярного медведя до полусмерти напугал.

Вот с тех пор и стал бояться Васька кота. Сам выше человека ростом и, если захочет, лапой не то что кота — моржа убьёт. А как увидит Труса — кругом обходит, вспоминает знакомство. Не даром говорится: страшнее кошки зверя нет.


Медвежонок Васька. Иллюстрация № 8


ТРУС

Звали кота Трус. Появился он на станции так давно, что только дядя Фомич это помнил.