ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Маргарита Алексеевна Давыдова и др. >> Детская образовательная литература и др. >> Головоломки, шарады, ребусы [на уроках и во внеурочное время] >> страница 4
class="poem">
Сереже страшный сон приснился:
Мышонок в ранце поселился.
Дневник он в клочья разорвал
И к себе в норку ускакал.
Вы Сереже помогите —
Расписание сложите.
Переставьте слоги в каждой строчке так, чтобы получились названия школьных предметов.

те ти ма ка ма

ту физ ра куль

ка зы му

ва со ние ри

ло би ги о я

фи гео я гра


20. «Котенок нашалил».

Мама написала письмо своим детям в лагерь отдыха. Но маленький котенок по кличке Барсик опрокинул пузырек с чернилами на письмо, и часть текста оказалась залитой так, что ее невозможно прочитать.

Помогите маме вспомнить, что же там было написано, и впишите нужные слова.

Подсказка. В местах, залитых чернилами, были использованы три группы слов.

1. Старый, старая, старые.

2. Красивый, красивая, красивое.

3. Новый, новое, новые.

Теперь внимательно читаете текст самого письма.

«Дорогие мои дети, Павлик и Леночка! Вчера я ездила навещать вашего… дедушку Юру, он передает вам привет и говорит, что здоровье у него хорошее, а ноги он вылечил, и теперь они ходят, как…. После обеда я встретила… подружку Леночки, с которой они вместе еще ходили в детский сад. Она возвращалась из кинотеатра, где показывали… фильм. У девочки было платье, которое ей очень к лицу. Когда Леночка вернется, надо и ей купить такое же платье, чтобы она стала у нас самая….

Павлик, вчера я отнесла в починку твои… ботинки, чтобы к началу учебного года они стали как… Погода у нас стоит хорошая, все деревья стоят в цвету, очень…. С нетерпением жду вашего приезда. Мама».


21. «Письмо про каникулы».

Школьник Федя во время летних каникул отправился в лагерь для отдыха, откуда написал письмо своему приятелю Гене. Чтобы письмо вышло забавнее, часть слов Федя заменил на картинки. Прочитайте письмо Феди, заменяя картинки нужными словами:

«Привет, Гена, как ты проводишь свои каникулы? Наш лагерь отдыха расположен недалеко от (рисунок леса), где много (рисунок грибов). Чтобы приехать сюда, мы все сначала ехали на (рисунок электрички), а потом пересели на (рисунок автобуса). Каждый день мы купаемся в речке и учимся ездить на (рисунок велосипеда).

После обеда мы играем в (рисунок ракетки и воланчика бадминтона или мяча тенниса), а иногда (рисунок удочки с рыбой).

Жалко, что каникулы скоро закончатся. Пиши, твой приятель Федор».


22. «Виды спорта».

Есть немало видов спорта, у которых одинаковое окончание — «-бол».

Вспомните полное название каждого вида спорта и впишите его в клетки.


Головоломки, шарады, ребусы [на уроках и во внеурочное время]. Иллюстрация № 2
А еще в школьных лагерях отдыха есть игра, которая называется «бол».


23. «Зимние каникулы».

На зимние каникулы близнецы Сережа и Саша поехали погостить в деревню к дедушке. Повел их дедушка на экскурсию в конюшню, вывел из стойла покладистого жеребчика Сивку и предложил мальчикам:

— А ну, ребятня, кто из вас смелый, кто хочет на коне прокатиться?

— Я хочу! Я! — хором закричали братья. (Рисунок с подписями имен на изображениях братьев. Сережа — в валенках с галошами, а Саша — просто в валенках.)

Посадил их дедушка на Сивку, тихонечко повел коня за уздцы по тихой деревенской улице. Сидят ребята, ногами за бока Сивки уцепились, впереди Сережа за гриву держится, а позади него Саша за спину брата обнял. Вдруг откуда ни возьмись — выскочил злой пес Пират и как на коня залает!

Заржал Сивко и встал на задних ногах почти вертикально! Один-то из ребят усидел, а второй в снежный сугроб повалился, сам упал, а на него еще все имущество посыпалось — шапка, валенки да калоши.

Слез с коня второй брат, помог первому подняться, шапку надеть да снег отряхнуть. А потом они призадумались и решили, что лучше будут заниматься бегом на лыжах да коньках, а с Сивкой дружить не станут. Пуглив он оказался, одного из них в сугроб свалил.

Кстати, а вы поняли, кто же из них в сугроб-то упал, а кто успел на коне усидеть?


24. «Назовите имена».

Познакомьтесь с мальчиком и девочкой. Как их зовут?

А вот как. Если от имени мальчика отнять одну букву, то получится имя девочки.

Примечание. Головоломка имеет несколько решений.


25. «Найдите слова».

Слово «колесо» состоит из шести букв. Однако если распределить их по кругу, то вместо одного слова можно прочесть много других.

Примечание. Буквы в словах можно компоновать, двигаясь как по часовой стрелке, так и в обратном направлении. А вот перепрыгивать через буквы нельзя.


26. «Впишите слова в сетки».

Перед вами две сетки, в которые надо вписать нужные слова. В одном случае — все слова начинаются на сочетание букв «ст», а в другом случае — на это сочетание они оканчиваются.

Итак, вот какие слова надо вписать в первую сетку:


Головоломки, шарады, ребусы [на уроках и во внеурочное время]. Иллюстрация № 3
1. Группа птиц.

2. Большая высокая копна сена.

3. Мебель для сидения.

4. Приказ «Стой, остановись!».


Вот вторая сетка:


Головоломки, шарады, ребусы [на уроках и во внеурочное время]. Иллюстрация № 4
1. Средство переправы через реку.

2. Твердая корка на снегу.

3. Пункт, который охраняет часовой.

4. Часть растения.


27. «Отгадайте загадки по другим загадкам».

Назовите предметы, определив составляющие их буквы по загадкам. Первые буквы ответов на загадки и будут буквами общего ответа.

Первая загадка.

1. Горя не знаем, а горько плачем.

2. Скатерть бела весь свет одела.

3. Под соснами, под елками бежит мешок с иголками.

4. Сидит дед в шубу одет, кто его раздевает, тот слезы проливает.


Вторая загадка.

1. Чист и ясен, как алмаз, дорог не бывает, он от матери рожден, сам ее рождает.

2. Конь стальной, хвост льняной.

3. Бел, как снег, в чести у всех.

4. Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный.


28. «Соревнование на бросок».

Все участники игры соревнуются — кто сумеет дальше бросить листок бумаги.

Весь юмор этого поединка заключается в том, что листок берегся гладкий, а не скомканный. Если бросить такой гладкий листок, то движением воздуха он может полететь не туда, куда его направляет бросающий.

Из-за того, что невозможно угадать, в какую сторону полетит листок, невозможно предугадать и то, кто станет победителем в этом