Литвек - электронная библиотека >> Александр Михайлович Аразин >> Киберпанк >> Создатели реальности: Крафтер >> страница 2
бы даже комфортно, если бы не ее температура и необходимость удерживаться наплаву. 'Хорошо, что догадался оставить рюкзак Харальду, в противном случае мне бы долго не продержаться на поверхности. Я, конечно, не рассчитывал на непредвиденные водные процедуры, а собирался бежать по суше и лишний вес мне бы сильно мешал. Но сейчас остается только радоваться такому стечению обстоятельств'.


      Минут через пятнадцать я почувствовал какое-то касание. 'Акулы! Или кто тут может водиться?' Суетливо взбивая пену, я принялся осматривать бесконечную водную гладь. Блестящая, черная, а главное огромная спина морского чудовища проявилась буквально через несколько секунд всего в метре от меня. Показалось вечность, а на самом деле не больше минуты, я, не дыша таращился на хребет монстра, ожидая атаки в любой момент и понимая бесперспективность сопротивления. 'Показалось'. Именно так я подумал, когда осознал, что возле меня плывет бревно и только после сообразил: 'Теперь на одну проблему станет меньше'. Увы, большинство вещей, в том числе и веревка, остались в большом рюкзаке и, дабы закрепится на бревне, использовал пояс. С трудом его длинны хватило, и я, наконец, смог открыть карту, чтобы сориентироваться на местности.


      'Походу сносит меня на юго-восток - это как бы не плохо, однако мне надо южнее и желательно ближе к суше'. Делать нечего и я опять начал махать руками в попытке вывести свое судно на нужный курс. Около двадцати минут, постоянно себя подлечивая и опрокидывая зелья выносливости, я плыл на юг. Каково же было мое огорчение, когда, открыв карту, понял, что практически ничего не изменилось. 'Блин, кажется тут очень сильное течение, а управлять бревном не так-то и просто. Что делать?' Вариантов было всего два: продолжать попытки выгрести из потока или понадеяться на удачу и не трепыхаться. Будь у меня большой рюкзак с запасом зелий, я бы не раздумывая попытался покинуть течение, но в котомке хранились всего по три колбы с различными настойками. Зелье выносливости у меня оставалось всего одно, а, не зная где окажусь в конце круиза, я предпочел не рисковать, а расслабиться и получать удовольствие от морской прогулки.


      Спустя еще полчаса, время пребывания в игре подошло к концу, и я покинул вирт, а тело так и осталось привязанным к бревну посреди океана. Вот теперь и боялся возвращаться. 'Куда меня занесло течение? Выжил аватар или погиб от переохлаждения? Если погиб, то где я окажусь?'  - подобные вопросы роились у меня в голове и заставляли осторожничать перед погружением в игру. 'Ладно, была не была - думал я, одевая костюм - сидя в реале, всё равно ничего не узнаю. Пора возвращаться'.

***

      Темная зоря казалось, втягивает свет, рокот прибоя напоминал поступь тысяч закованных в сталь воинов, а ветер, словно их боевая песнь то возносился вверх, то гудел низко, угрожающе.


      Я лежал на галечном берегу всё ещё привязанный к колоде, а волны обдавали меня холодной водой. Непослушной, словно чужой рукой смог активировать инвентарь и достать зелье регенерации. Выпить микстуру было не так уж просто, промерзшая конечность никак не хотела сгибаться, и, показалось спустя вечность, осушил колбу. Восстановление было запущенно я же решил избавиться от бревна, однако подлый матерчатый пояс в воде распух, и узел никак не хотел развязываться. 'Вот же гадство! А если сюда сейчас местные хозяева заглянут? Интересно меня сразу прибьют или сначала поржут над такой нетипичной черепахой?' Судя по погоде, я все еще находился на севере и с горечью, достав нож, разрезал пояс. 'Жаль. Хорошая вещь была, и жизнь мне спасла. Пусть пока в котомке полежит, может получиться починить'. Силы возвращались буквально на глазах, ускорив регенерацию бафами, я наконец-то встал на ноги и осмотрелся.


      'Надо валить назад' - после увиденного я действительно собирался схватить бревно в охапку и прыгать обратно в океан. Галечный пляж оказался небольшой бухтой, которую обрамляли громады валунов; никакие деревья тут не росли и лишь трава да мох напоминали о пришедшей весне. Шокировали же меня кости. Они были разбросаны повсюду, несколько уцелевших скелетов, зажатые между валунов, давали представление о своих бывших хозяевах. Их громадные размеры поражали. К сожалению, я не специалист в зоологии. Нет, отличить, скажем, дельфина от барракуды могу, но только покажите их скелеты, как для меня они превратятся в набор костей. Останки каких гигантов стали украшением бухты я не знал, тем не менее, присмотревшись, пришел к выводу, что это рыбы. Немного подумав, уточнил - киты. Что киты не рыбы? Да кого это интересует, главное - водоплавающие.


      Эта догадка немного успокоила мою разыгравшуюся фантазию, и я отправился вглубь суши. 'Всё-таки интересно кто же может охотиться на таких исполинов? На первом месте естественно люди или другие разумные, однако обычно мы не оставляем около своего жилья столько костей и прочих отходов. Даже если в бухте что-то на подобии разделочной базы, то кости убрали бы или просто закопали. Впрочем, есть у нас одна категория, условно разумных, кто оставляет кости перед своим жильем - людоеды. У меня нет твердых доказательств, однако, кажется, что тут потрудился кто-то другой. Драконы? Эти твари, конечно, могли бы охотиться на такую 'рыбку', но их уже несколько тысячелетий нет на Прайме. Охохонюшки и куда я опять лезу?'


      Чем дальше я отходил от побережья, тем более древние кости инкрустировали ригористическую северную землю. Если у берега скелеты были всего лишь немного пожелтевшие, то чем дальше, тем более древние коричневые, покрытые сетью трещин останки попадались на глаза. Первоначальный шок схлынул, я же обратил внимание на несметное множество морских птиц, пловцов и ныряльщиков, населяющих прибрежье. Абсолютно неожиданно огромные стаи взмывали в воздух по своим делам и оглушали окрестности птичьим гвалтом. При этом зверье совершенно не боялось человека и уступало дорогу неохотно, с ленцой. 'Ну что же голодным я тут однозначно не останусь. Надо бы взобраться на ту высотку со странной постройкой и осмотреть этот могильник'. Впереди примерно в двух километрах возвышался холм с огромным мегалитом на вершине отдаленно похожим на Стоунхендж.


      'Да нифига это не дело рук человеческих, а скелет!' Титанический костяк поражал размерами даже в сравнении с уже виденными мною гигантами. Огромные ребра вросли в землю, а со временем почернели и окаменели, превратившись в массивные колонны. Отсюда я смог наконец-то осмотреть окрестности.


      - Блин, остров!!!