Литвек - электронная библиотека >> Александр Алексеевич Беликов >> Фэнтези: прочее >> Колыбель жизни (СИ) >> страница 3
хранители поймали шпиона от еретиков и сейчас, скорее всего, начнут процедуру допроса.

Андрей быстро оделся и тотчас явился в тронный зал.

— Принц, вы идёте сопровождать меня в темницы, — на ходу бросила Мариция, стремительно направляясь к боковому выходу. Андрей запутался в складках и пышностях официального костюма, замешкался, и чтобы не отстать, ускорил шаг больше дозволенного этикетом:

— Ваше величество, я могу это сделать и без вас, нас с детства приучали смотреть на пытки…

— Довольно! Запомните, мой будущий супруг, все решения принимаю только я, и они не оспариваются. В нашем королевстве, в отличие от вашего царства, пыточная камера входит в церемониал воспитания принцесс. Оставалось молча заскрипеть зубами, ругая про себя дикие методы обучения, и покорно спускаться следом за королевой по нескончаемой винтовой лестнице. И только в подвале, перед дверью в пыточную, Мариция позволила себе немного слабости. Внезапно схватив Андрея за руку, она крепко сжала ему пальцы и тихо сказала:

— Даже и не смей думать, что я злобная и бессердечная кровопийца.

Мне очень страшно, но надо быть сильной, и ты мне в этом поможешь — будешь стоять рядом, как стальная стена, и молчать, чтобы я чувствовала твоё спокойствие и твоё плечо! И опять у Андрея что-то кольнуло там, где ещё оставался едва заметный шрам от Ордена Бессмертия. А в голове мелькнула мысль: «Боги, какая же она, в сущности, ещё девчонка, ей бы в куклы играть, а не нести ярмо жуткого государственного механизма».


Если тронные залы дворцов пестрили разнообразием и соревновались в великолепии, то темницы и казематы везде строились чрезвычайно однотипно: низкие сводчатые потолки из тёмного базальта, тяжеленные дубовые двери, окованные железом, и маленькие окошки с толстыми прутьями решёток. Попав в подземелья любого дворца, невозможно было понять — в каком из королевств или царств ты находишься, разве что, догадаться по цвету и покрою мундиров молчаливых охранников. Хранители явно не ожидали появления королевы, и пытки шли полным ходом. Пленный еретик представлял собой жалкое зрелище — так хорошо над ним успели поработать палачи. Все хранители в неровном свете факелов выглядели, словно братья-близнецы — в одинаковых белых плащах с опущенными на глаза капюшонами. Только сейчас их одеяния смотрелись отнюдь не белоснежными, как требовала их вера, а были обильно забрызганы чужой кровью. Мариция с ходу постаралась забрать инициативу переговоров себе. Ведь в искусстве словесных споров духовники Истиной Веры не знали себе равных. Им только позволь говорить, так потом и слова не вставишь!

— Что он успел рассказать?

— Ничего конкретного, ваше величество, сплошная еретическая ложь и хула на Истинную Веру, — ответил за всех старший хранитель.

— Пусть говорит! — потребовала королева.

— Ваше величество, это нельзя слушать непосвящённым.

— Здесь я решаю — что можно, а что нельзя. Говори, еретик! Пленный приподнял голову и, с трудом ворочая разбитыми губами, произнёс:

— Мы не хотим никому зла, нам нужны только священные сосуды, чтобы закончить строительство нашего храма. Тогда мы сможем провести обряд и призвать Бога-Спасителя.

— Это гнусная ересь! Богов много, но такого среди них нет! — взревел один из палачей. Он выхватил из огня раскалённый железный прут, собираясь ткнуть пленного в лицо. Андрей стоял чуть позади и поэтому прозевал момент, когда Мариция откуда-то из складок платья вынула кинжал и лёгким ударом отвела прут в сторону — только заскрежетала сталь о грубо кованую железяку. Следующим едва заметным движением острое лезвие упёрлось хранителю в горло, надрезав кожу.

— Ты смеешь перечить своей королеве?

— Ваше величество, но…

— Никаких но! Покорствуй, или умрёшь, невзирая на твой духовный сан! Говори, еретик! Железный прут с грохотом упал на пол, а пленный продолжил:

— Когда придёт Бог-Спаситель, все запреты и условности падут, станет дозволено всё, и все люди станут равны друг другу.

— Этот бред я слышала много раз. Что ты делал в моём королевстве?

— Я всего лишь разведчик.

— Где тебя ждут сообщники?

— Не знаю как называется это место. Недалеко от тракта — зелёная гора с расщеплённым деревом, а в соседней лощине — выход из нашей пещеры.

— Этих гор с расколотыми деревьями у меня тысячи!

— Если вы отдадите нам священные сосуды, то мы уйдём навсегда в свой лесной оазис, и войны не будет.

— Это гнусная ложь! — завизжал старший хранитель. — В пустыне нет никакого оазиса, только выжженные демоном горы, ущелья полные песка и ваши богомерзкие подземелья! Андрей достал меч, чтобы по первому сигналу королевы наказать наглеца, но Мариция развернулась и стремительно пошла к выходу:

— Заканчивайте что положено, хранители. Опять Андрею пришлось переходить на шаг быстрее дозволенного этикетом. Уже в коридоре, когда никто не мог услышать, он осмелился попросить:

— Ваше величество, позвольте мне возглавить поход против еретиков, я найду эту гору и быстро обнаружу их логово.

— Нет, мой будущий супруг. Каждый должен заниматься своим делом.

Идите к себе, и впредь, прошу вас, в моём присутствии без моего приказа меч не оголять — это королевская прерогатива, а не принца-консорта, и уж тем более, не моего жениха.

* * *
Сидящая на троне разгневанная королева Мариция была восхитительна: спина прямая, пальцы с нешуточной силой сжимают ручки трона, в глазах — зелёные искры, лицо порозовело, грудь вздымается от частого дыхания. Жаль, что всё её окружение не видело этого великолепия, стараясь изо всех сил смотреть в пол.

— Ваше величество, мы нашли их!

— Встать на левое колено, генерал! От соблюдения этикета вас никто не освобождал. Докладывать коротко и по существу! Хоть седина уже давно украсила голову высокого жилистого военачальника, но на колено он опустился легко и бесшумно.

— Ваше величество, ваш жених, принц Андрей, собрал почти всех рыцарей вашего сердца и без всякого дозволения…

— Я это уже знаю, дальше!

— Мы их обнаружили возле тракта, недалеко от Верхне-русского царства. Их отряд нашёл пещеру еретиков и вступил в бой с огненным демоном. Погибли почти все.

— Идиоты! Зачем лезть самим, когда для этого есть солдаты!

— Позвольте напомнить, ваше величество, я всегда вас предупреждал, что во всех русских царствах нет должного отношения к дисциплине.

— Довольно! Я не разрешала вам высказывать своё мнение, поэтому оставьте его при себе. Кто выжил?

— Барон Ольтиц. Тело принца Андрея не найдено.

— Плохо искали, он не мог погибнуть, его защищает великий Орден