ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Светлана Александровна Алексиевич - У войны — не женское лицо… - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гловер - Хватит быть славным парнем! Проверенный способ добиться желаемого в любви, сексе и жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Константин Георгиевич Паустовский - Заячьи лапы (сборник) - читать в ЛитвекБестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в ЛитвекБестселлер - Эдуард Николаевич Успенский - Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Вера и Анфиса продолжаются - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Кай Умански >> Сказки для детей >> И снова Пачкуля! >> страница 2
мышами и морскими свинками. Насколько я знаю, вы постоянно деретесь.

— Только не фо фремя Ойлимпиады. Мы объяфлять перемирие. Приходиться ладить со фсеми. Нушно быть комантой.

— Командой? — усмехнулась Пачкуля.

Ей не было дела до игры в команде. Ведьмы этим не славились.

— Угу. У крыс есть команда, у мышей. У хомяков. И фее сорефнуются, понимаешь? И лучшие попедят.

— Быстрее было бы подраться, а? И дело в шляпе.

— Это ше спорт, — принялся объяснять Хьюго. — Ф спорте фее по-другому. Есть прафила. Их нушно соблюдать. Бес драк и шульничества.

— Нельзя жульничать? — изумилась Пачкуля. — Ты серьезно?

— Угу.

— Хочешь сказать — никакого колдовства?

— Расумеется, — возмущенно ответил Хьюго.

— Хм… Тогда это точно не для ведьм, — возразила Пачкуля. — Играть по правилам и не жульничать? Пыхтеть и надрываться, когда можно все решить мановением палочки?

— Но глафная идея состоит ф том, что… — начал было Хьюго, но внезапно осекся.

Пачкуля в очередной раз обыскивала свои карманы и совсем его не слушала.

— А, забуть. Кстати, кте сахар?

— Почем мне знать? А что? Он кончился? — невинно спросила Пачкуля и тут же покрылась зеленой сыпью.

(Такое происходит с ней каждый раз, когда она говорит неправду.)

— Ты што, фесь съела? — вопросительно уставился на нее Хьюго.

— Да я всего-то две горсточки слизала.

— Зеленая сыпь, — уличил ее Хьюго.

— Ладно.

Пачкуля надула губы.

— Признаюсь, я все съела.

Сыпь разом пропала.

— Ну ты и фрушка, — укоризненно покачал головой Хьюго.

— Только не читай мне нотаций. Не люблю хомячьих нравоучений. Оставь меня, живот болит.

— Лучше бы тебе попрафляться, — предостерег Хьюго. — В полночь бутет шабаш.

— Я, пожалуй, его пропущу. Пошлю тебя с объяснительной запиской. Ой-ой-ой, мой живо-о-отик!

— Што, опять?

— Опять и снова. Замолкни и приготовь пирожное.

— Не могу, — уперся Хьюго. — Ис чефо готофить? Нет ни сахаа, ни яйцо, ни мука. Ничефо нет.

— Ну не сидеть же мне целый вечер без маковой росинки. Сходи в «Сласти-мордасти» и раздобудь мне чего-нибудь вкусненького. Я бы сама сходила, да так худо. И не смотри на меня так. Чего тебе стоит? Мне нужно всего по чуть-чуть: болотных попрыгунчиков, немного летучих шипучек, пару трясинных леденцов. Ну и совсем чуточку мятных кусачек…

Глава вторая

И снова Пачкуля!. Иллюстрация № 4«Сласти-мордасти». Так назывался новый кондитерский магазин в Непутевом лесу. Открылся он совсем недавно, но от клиентов не было отбоя. Лавка выглядела как чудесный пряничный домик с банками разноцветных леденцов на полках вдоль стен и котелком розовой карамели, висевшим над камином. Крыша магазина была остроконечной, а над дверью висел старомодный колокольчик. Вместо маленьких окошек была огромная витрина, которая так и манила к себе прохожих.

Пузатые банки со сластями всевозможных форм и расцветок стояли стройными рядами на полках. Зеленые жабучки, темно-красные челюсти, черные конфетки в форме летучих мышей (попав в рот, они разлетались) и мигающие глазки; мятные конфеты, круглые леденцы и большие шары розовой жвачки. Встречались и красные леденцы на палочке, ириски, фруктовое мороженое, помадки… В общем, все, чего только душа пожелает. Рассказывать об этой лавке можно до бесконечности. А что за диковинные этикетки! Словом, любая покупка превращалась там в веселое приключение.

Как можно забыть о подносах с горами шоколада… А лепешки из слизи. А смехотворные помадки. А трясинные батончики!

Принадлежали бы «Сласти-мордасти» какому-нибудь мистеру Ням-Ням или папаше Хрум-Хрум, доброму старичку, любящему детей. Но как бы не так. Владели лавкой братья Йети — широкоплечие, волосатые и расчетливые дельцы, которые ненавидели всех и вся.

Прославились они благодаря сети дешевых забегаловок, где еду готовили абы как на грязных кухнях и подавали сваленной в кучу на немытых тарелках. Звали братьев Спаг Йети и Конф Йети, и их кафешки, бутербродные и пиццерии встречались в лесу чуть ли не на каждом шагу. Хозяева управляли обширной сетью заведений не покладая рук. И никто не мог понять, как они вдвоем везде поспевали. Кроме того, Йети обслуживали свадьбы и вечеринки. (Приносили свою дрянную еду мелко нарезанной и разложенной на блестящих подносах.) Поговаривали, что братья себя клонировали. Хотя скорее всего они просто быстро бегали или знали обходные пути. Или им помогала целая семья братьев-близнецов с одинаковыми именами.

Решение Спага и Конфа открыть кондитерскую взбудоражило умы всех без исключения жителей Непутевого леса, у которых, несмотря на все различия и вечные разногласия, все же было нечто общее, а именно — безумная любовь к сладкому. И новая кондитерская с конфетами по заоблачным ценам была к их услугам. Что ни говори, вкус того стоил.

Вот вам для примера обычная сцена в магазине. На месте покупателя может быть кто угодно: скелет, ведьма, привидение, тролль, вампир или мохнатый монстр.

Спаг Йети:

— Эй, чего надо?

Покупатель:

— Мне, пожалуйста, коробку гнилозубов. И немного вашей прелестной зубодроби, моей любимой. Киньте еще дюжину тянучек-пьянучек, с пятнадцать красных леденцов на палочке и десяток сладких шишек с розовой крошкой. И большой пакет летучих шипучек.

Спаг Йети:

— С вас месячная зарплата.

Покупатель передает деньги.

— Огромное спасибо. Увидимся завтра.

(Покупатель уходит разоренный, но счастливый.

Спаг же закрывает кассу богатый и гораздо более счастливый.)

И снова Пачкуля!. Иллюстрация № 5 Дела у братьев шли прекрасно.

В тот вечер Спаг стоял за прилавком, утрамбовывая денежки в переполненную кассу. Длиннющая очередь нетерпеливо топталась за дверью. Впереди стоял оборотень, следом два скелета, семейка троллей, карлик в модной майке, гном по имени Гнорман (с газетой под мышкой), угрюмый древесный демон и одинокий вампир в берете (он облизывал губы и пристально разглядывал банку с темно-красными челюстями).

В конце очереди стояли три ведьмы: Мымра, Крысоловка и Вертихвостка. Они пришли за вечерней порцией сладостей.

— Ты что будешь? — спросила Мымра Крысоловку, которая все никак не могла отдышаться после пробежки.

— Пока не знаю, — просопела Крысоловка. — Не могу говорить. Дай передохнуть.

— Я обычно беру мятные кусачки, но сегодня хочу попробовать полосатых желтянок.

— Что? Желтянки-жестянки? — удивилась Вертихвостка с раздутой щекой. — Я бы тебе не советовала. Как-то брала их. Твердые как камень. Даже