Литвек - электронная библиотека >> Юрий Витальевич Силоч >> Фэнтези: прочее >> Олаф, глупый король (СИ) >> страница 21
происходящее с ним как бы сверху, абстрагировавшись, и мысль, пришедшая в голову, была проста настолько, что хотелось сойти с ума, захохотать и побежать голым по полю в сторону заката.

«Если ты хочешь быть королем», — подумал Олаф, — «Ты должен уметь понарошку убивать ненастоящих драконов».

Ополченцы уже подхватили Фроди на руки, и, бегло осмотрев на предмет наличия всех конечностей, принялись подбрасывать его в воздух, задорно что-то крича.

А Олаф впервые за долгое время почувствовал умиротворение. Он видел не ополчение Мнморта, а обыкновенных крестьян. Таких, каким и он был когда-то.

Не так уж и давно, если подумать.

Когда он уже был глупым, но еще не был королем.

11

В честь грядущих торжеств Мнморт был украшен цветами и лентами. По-крайней мере, центр города и замок точно были.

Сонный Олаф по ошибке снова побрел в кабинет, а не в зал собраний, где его должен был ждать церемонимейстер, которому не терпелось получить порцию ценных указаний по поводу предстоящих празднеств и гульбищ.

Увидев в кабинете Вегарда, король понимающе усмехнулся, и привычно плюхнулся в ставшее таким привычным и уютным кресло.

— Что, тоже не спится?

— Да, ваше величество. Вам, как я погляжу… — советник сгреб со стола бумагу и передал ее Олафу, — Если интересно, можете ознакомиться, это отчет Асгрима. А так… Важных дел особо нет…

Олаф быстро пробежался глазами по тексту.

Вы только посмотрите.

Просто тишь, гладь, да божья благодать.

Остатки войска Кралбранда, рассеянные по лесам, вылавливают ополченцы и гвардия, а сам Кралбранд осаждают все-таки пришедшие, хоть и с опозданием, вольные мечники, и со дня на день, по словам Асгрима, вражеская столица должна была объявить о капитуляции. Присоединять Кралбранд или нет, Олаф пока не думал — рано для этого, вот сдастся, тогда и будем решать, что делать. Но, так или иначе, горе побежденным.

Дворянство присмирело и стало ручным. Налоги на все, что можно, оказали сильный деморализующий эффект, казнь заговорщиков и де-факто истребление дворянского собрания лишили сопротивление единого центра, и, судя по всему, благородные доны больше не представляют опасности. Впрочем, поправил сам себя Олаф, так думать ошибочно, новых заговоров никто не отменял, плюс, по законам Мнморта, дворянское собрание должно быть. В каком качестве — неясно, формулировка расплывчатая, но быть должно в любом случае. И по этому поводу у Олафа уже были идеи. По-крайней мере, он точно знал, кто будет предводителем всей этой клоунады. Шуту эта роль подойдет идеально.

Вопрос с кадрами тоже как-то решился. Налог на леность, введенный бароном Фулльтофом привел к тому, что находиться на государственной службе стало не то, чтобы очень почетным, но чрезвычайно выгодным делом, а, посему, очередь на любой пост, даже самый незначительный, собиралась внушительная, и вокруг каждого места велась нешуточная борьба.

Северные деревни усмирены (еще бы им не быть усмиренными — они практически обезлюдели), старшина все еще гоняет молодцев по лесам, отлавливая последних горящих зверей.

Новых вторжений не предвидится, авторитет на международной, с позволения сказать, арене вырос, Олаф обзавелся авторитетом среди других королей и, что более важно, среди собственных подданных.

Также росту авторитета короля поспособствует то, что сегодня, на страх врагам Мнморта, Фроди, он же виконт Берлихингенлиц (прости Всесоздавший, ну и фамилия, сам толщиной со швабру, зато как трудно произносить!), он же Фроди-Драконоборец, будет официально принят на королевскую службу на должность Главного Королевского Охранителя, и награжден высшей государственной наградой — Золотой звездой с мечами и бантами.

Сам же Олаф, кроме награждения Драконоборца, по совету мудрого Асгрима, займется делами, что более всего добавляют королю приязни в глазах простого люда — выкатит горожанам бочки с вином и пивом, устроит какие-нибудь состязания, а вечером запустит фейерверк и затащит в постель какую-нибудь придворную красотку.

Как и говорил Вегард, важных дел пока не было, и не предвиделось. Хотя…

— Есть кое-что, советник, ускользнувшее от вашего внимания.

Вегард поднял глаза от какого-то пергамента и вопросительно взглянул на короля.

— Найдите кого-нибудь, кто ушьет мою мантию. Я устал об нее спотыкаться.


21.08.2013 — 07.04.2014, Смоленск — Москва


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Александра Борисовна Маринина - Тьма после рассвета - читать в ЛитвекБестселлер - Карло Чиполла - Фундаментальные законы человеческой глупости - читать в ЛитвекБестселлер - Алекс Найт - Бунтарка в академии. Турнир Четырёх Стихий - читать в ЛитвекБестселлер - Эдвард Слингерленд - Навеселе. Как люди хотели устроить пьянку, а построили цивилизацию - читать в ЛитвекБестселлер - Арт Гаспаров - Искусство комплиментов: как с помощью магии слов ловко очаровывать людей - читать в ЛитвекБестселлер - Андерс де ла Мотт - Опасная находка - читать в ЛитвекБестселлер - Карисса Густафсон - Верни себе свою жизнь. 7-недельная программа по преодолению стресса, депрессии и тревожных состояний, основанная на АСТ-терапии - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Игоревич Щеглов - Кризис и Власть Том II. Люди Власти. Диалоги о великих сюзеренах и властных группировках - читать в Литвек