ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Алиса Князева - Жена для Чудовища (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Дозоры - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Хроники Драконьей империи. 2. Не единственная - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Евгеньевич Крук - Никола Тесла. Пробуждение силы. Выйти из матрицы - читать в ЛитвекБестселлер - Эллен Ох - Невидимый друг - читать в ЛитвекБестселлер - Вера Олеговна Богданова - Сезон отравленных плодов - читать в ЛитвекБестселлер - Стивен Кинг - Билли Саммерс - читать в ЛитвекБестселлер - Вячеслав Николаевич Курицын - Полка. О главных книгах русской литературы - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Валерий Вадимович Романович >> Психиатрия и наркология и др. >> Религия и психические болезни >> страница 3
которой либо вовсе не ощущается, либо ощущается столь смутно и неясно, что человек не может отдать отчет в этих ощущениях ни самому себе, пи другим. Поэтому человек может стать верующим и не анализируя понятия бога, не осмысливая его. Чаще всего это происходит, если религиозные чувства возникают у пего в раннем возрасте. В верующей семье ребенок еще в дошкольные годы усваивает идею бога, религиозным «опыт» старших. Это происходит потому, что вместе с чувством достоверности, с убеждением в реальности крестика, иконы, причастия и т. п. в психике ребенка утверждается безотчетная вера в существование какой-то внешней силы, которую нельзя увидеть и пощупать руками.

Этот процесс, начинающийся в глубинах человеческой психики, и является одним из психологических источников веры в сверхъестественное. Потому и говорят некоторые люди: «Разумом-то я понимаю, что Библия противоречит нашим знаниям о мире, но чувствую, что какая-то высшая сила есть». Подобные высказывания верующих— одно из проявлений сложнейших взаимоотношений осознанного и неосознанного в психике человека, воспитанного в религиозном духе.

В королевстве кривых зеркал

Здоровые люди посредством ощущений, восприятий, представлений, мышления и других психических процессов, правильно отражают окружающую действительность, соответственно реагируют на нее. При психических болезнях вся отражательная деятельность нарушается. Вследствие этого расстраивается и правильное, целесообразное поведение, одним из первых проявлений чего является нарушение трудоспособности и взаимоотношений с людьми.

Первая ступенька в познании окружающего мира — ощущение, благодаря которому человек судит об отдельных свойствах и качественных сторонах предмета, например, говорит, что вода холодная, земля твердая, молоко кислое и т. п. Совокупность нескольких ощущений позволяет определить предмет в целом.

В течение сознательной жизни каждый из нас постоянно воспринимает предметы и явления окружающей действительности. Кое-что из всего этого остается в памяти в виде представлений. У психически здорового человека восприятие вызывается только реально существующим предметом или явлением.

Многие психические заболевания сопровождаются расстройством ощущений: нарушается узнавание предмета и реально существующее представляется в искаженном виде. Это иллюзии. Они могут сопутствовать более глубокому расстройству психической деятельности — галлюцинациям или возникать отдельно от них. Иллюзии встречаются и у здоровых людей при переутомлении, страхе, плохой освещенности и т. п.

У религиозных фанатиков иллюзии часто являются результатом трансформации имеющихся образов под влиянием усиленной работы воображения. Так, в 1923 году в «Иософатской долине» (местечко в Подольской губернии) один пастух «увидел», что икона богородицы стала истекать кровью. Очень часто зрительные иллюзии отмечались у шаманов. Какое-нибудь животное, например, нм может показаться чрезмерно малым или, наоборот, необычайно крупных размеров. Профессор В. Г. Богораз-Тан, проживший много лет среди чукчей, рассказывал, что шаманы часто принимали за духов какие-либо внешние предметы и «видели» их то в увеличенном размере, то в уменьшенном.

У психически больных иллюзии обычно сочетаются с другими нарушениями. В таких случаях расстроенный мозг в случайном, неоформленном шуме внешнего мира улавливает слова и целые фразы, относящиеся якобы непосредственно к нему. Например, в тиканье часов больному слышится ругань или похвала, а в грохоте трамвая, рокоте самолета, хрипах радио или случайной музыке чудятся упреки, окрики, сообщения, издевательства и приказы. Пятна на столе, рисунок ковра, просто потолок и стены становятся фоном, на котором «возникают» страшные рожи, знакомые и незнакомые лица, движущиеся фигуры животных. Больной, постоянно думающий, что за ним следят, «видит» в электрической лампочке аппарат, воздействующий на него «специальными» лучами, а стетоскоп, лежащий в кармане врачебного халата, принимает за пистолет.

Если иллюзии — это извращенные, неправильные восприятия реально существующих объектов, действующих на наши органы чувств, то при галлюцинациях внешние раздражители отсутствуют. Поэтому они относятся больше к расстройствам представлений, а не восприятий. Галлюцинации — это чувственные образы, непосредственно не зависящие от внешних впечатлений и имеющие для больного характер объективной реальности. Такое определение галлюцинациям дал в 1880 году замечательный русский психиатр В. X. Кандинский. Он сам перенес психическое заболевание и, выздоровев, описал собственные переживания. Во время болезни ему казалось, что он летал по комнате в различных направлениях и стены расходились, смыкались и наклонялись вслед его движению; он был легок, как пылинка, его вертело и поворачивало во все стороны, пол исчезал из вида и комната становилась бесконечной.

Галлюцинации — многовековая загадка психики. Галлюцинаторные образы столь ярки, столь точно воспроизводят реальность до мельчайших деталей, что им трудно не верить. Поэтому больному бесполезно доказывать, что виденное им не существует: его органы чувств фантазируют и лжесвидетельствуют очень убедительно и ощутимо, коллективно обманывая сознание, зрение, слух, обоняние, осязание, вкус, а также приборы слежения за внутренним состоянием организма.

Так, религиозный фанатизм французской народной героини Жанны д’Арк (около 1412 г. — 30 мая 1431 г.) сопровождался целым рядом слуховых, зрительных, обонятельных и осязательных галлюцинаций. Она «видела» ангелов и богородицу с младенцем Иисусом на руках, сходящих с неба, «слышала» их голоса; она «чувствовала» тонкий запах, исходящий от них, «дотрагивалась» до своих видений руками, «обнимала» и «целовала» их.

В отличие от иллюзий галлюцинации наблюдаются только у психически больных. По своему содержанию они бывают простыми, когда больной «слышит» шорохи, стуки, звонки и т. д., и сложными. В последнем случае галлюцинации как бы наслаиваются друг на друга, больной «слышит» целые разговоры, «видит» людей, зверей, различные события, которые буквально захватывают его внимание. В зависимости от характера нарушения психики больные по-разному относятся к галлюцинациям: со страхом, с любопытством, реже безразлично. Но в большинстве случаев больной живет ими, волнуется или испытывает страх, радуется или огорчается по поводу «виденного» или «слышанного». Самостоятельно избавиться от галлюцинаций больной не может: даже закрыв глаза, он продолжает их «видеть», а заткнув уши — «слышать».

Иногда