ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Секреты общения. Магия слов - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Сила убеждения. Искусство оказывать влияние на людей - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Фридман - Вы или хаос. Профессиональное планирование для регулярного менеджмента - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Кинг - Лидер и племя. Пять уровней корпоративной культуры - читать в ЛитвекБестселлер - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> В А Хомутов >> Детская проза >> По зверю и птице. Рассказы >> страница 2
сторону с птенцами поворотила. Так-то и всякий зверь о детях заботится, так-то и медведица своих зверенышей выхаживает. Под растет медвежонок — продолжал Герасим, — и рас станется с матерью; будет уже один в глухом лесу жить да кормиться.

— А чем же он кормится, дедушка? — спросил внимательно слушавший старика Ильюша.

— Медведь-то? Да он все ест; не хуже иной свиньи. Медведь — он бродяга, день деньской по лесу колобродит. Все ищет, высматривает, чем бы ему покормиться, и все жрет. Он и траву пощиплет, и зеленя озимые поест, по осени овес пососет в поле; а там, глядишь, муравьиную кучу разроет, да жрет муравьев и их личинки, или на беду на пасеку проберется, ульи разломает и медом угощается. — Потеха глядеть, как пчелы с медведем воюют! Он в улье ковыряется, а они со всех сторон его жалят. Не то что с одного улья, со всей пасеки слетятся, и пойдет у них война. Уж на что медведь-то здоров и шкура у него толстая, а и ему не стерпеть. Начнет он сам себя бить лапами, по земле катается, ревет от боли, а потом бросится в лес наутек, а если есть где озерко или лужа большая, он сейчас в воду и купается, от пчел отбивается…

По зверю и птице. Рассказы. Иллюстрация № 7 Мальчики смеялись, а дед Герасим продолжал свой рассказ.

— Только этой всей пищи медведю мало; он норовит что-нибудь посытнее слопать. При таится да и схватит мелкого зверя и в минуту сожрет. Ну, как медведь крови попробует, так уж и пристрастится к говядине. Потому охотники таких медведей, которые мясо жрут, и зовут «стервятниками». Такие медведи и корову норовят заломать в лесу и лошадь задавят. Им не попадайся. А уж особенно жаден медведь с ран ней весны бывает. За зиму-то отощает, проголодается и бродит по лесу, корму ищет. Трава еще тощая, зеленя промерзли, муравейники тоже еще не оттаяли, овса еще и сеять не думали. Нечего жрать медведю. Делается он сердитый с голо духи и все хватает: птица ли в траве зазевается, белка или горностай подвернется,- всех слопает.

Дед Герасим помолчал немного и вспомнив старое, рассказал мальчикам такую историю:

— Вот я один раз сам видал. Был я на глухарином току по ранней весне в самой глуши лесной.

Убил за утреннюю зорю двух глухарей и вышел на поляну. Внизу овраг, а в овраге ручей бежит. Присел я под сосну отдохнуть, гляжу из леса вышла старая лосиха с лосенком. Лосиха-то большая, ростом с быка здорового, а лосенок с теленочка годовалого. Залюбовался я на них. Идут они тихо, под овраг спускаются. Дошли до ручья и стали воду пить. Лосенок пьет, а мать то и пьет и поглядывает, нет ли где опасности для детеныша… Вдруг, откуда ни возьмись, из кустов по оврагу как выскочит медведь, да со всего маху — хлоп лосихе на шею! Даром, что тяжелый, а не хуже кошки вскочил. Забилась лосиха бедная, да от боли бросилась бежать со всех ног. А медведь все на ней держится, когтями вцепился… Тут я ружье вскинул, да как бахну с обоих стволов… Гляжу, мой мед ведь с лосихи кубарем, да в лес наутек, а лосиха стоит, шатается сердечная. Потом тихо эдак подо шла к лосенку и вместе с ним в лес пошли. Уж не знаю, попал ли я в медведя; далеко было, да и заряд дробовый; думаю, что он просто выстрелов испугался и ушел…

По зверю и птице. Рассказы. Иллюстрация № 8 — А как же медведь зимой кормится, дедушка, в берлоге?-спросил Костя.

— Ах ты, несмышленыш! — засмеялся Гера сим. — Зимой медведь совсем не кормится. Как наступят после осени морозы и начнется зима, так медвежьему гулянью конец. Он поздней осенью устроит себе берлогу, выроет лапами яму где-нибудь под большим деревом или в самом буреломе, в валежнике, натаскает туда прутьев, да сухих листьев и мху и заляжет. Тут у него начинается зимняя спячка. Он свернется в берлоге клубком, да и спит. Не ест, не пьет, а все только дремлет, до самой весны. Ему там в берлоге тепло, и мех у него за зиму отрастёт здоровый, а только он сильно тощает.

— Он что же совсем и не встает с берлоги зимой?-спросил Заинтересовавшийся Ильюша.

— Редко когда встает- объяснил Герасим, только разве сильные оттепели пойдут; тогда встанет, побродит по лесу, полусонный. Ему неспособно по снегу ходить, он ведь к снегу непривычный; а как только подморозит, он сей час обратно в свою берлогу, да и продремлет до ранней весны.

— А вот старый медведь или больной, — продолжал Герасим,-тот рано ложится в берлогу, еще задолго до снегу. Был это со мной такой случай. Иду я осенью по лесу. Тепло еще было. На полях еще яровые не везде сняты были. Иду себе лесной тропой; гляжу, под большой елью свежий песок нарыт, словно насыпь сделана, а за насыпью под елью- яма. Что, думаю, за чудеса? Кто это тут в глухом лесу песок копал? Была в то время со мной собака, не эта, не «Рябчик», а другая у меня была, легавая, «Лебедкой» звали. Вот гляжу, собака чего-то насторожилась, носом что-то учуяла и к ели подбирается. Я смекнул, в чем дело. Собаку за ошейник взял, к дереву привязал и тихонько к ели подкрался. Заглянул в яму и вижу: лежит там мой Михайло Иванович. Дышит так спокойно,-спит, значит.

Я сейчас же пошел к объездчику.

— Кириллыч, -говорю, -тут от тебя с версту медведь в берлоге лежит.

А объездчик-то мне и говорит:

— Что ты, в своем уме? Где же это видано, чтобы в такую пору, да медведь в берлогу залез. Эх ты,-говорит,- а еще старый охотник Тут я ему рассказал, как дело было, и на другой день пошли мы с ним поутру к тому месту в лесу, где я накануне медведя видел.

Взяли с собой двух собак; у Кириллыча были такие- лайки сибирские — их нарочно для медвежьей охоты и держат.

По зверю и птице. Рассказы. Иллюстрация № 9 Хорошо. Бросили жребий, кому первому стрелять. Выпал жребий Кириллычу. Подошли к берлоге совсем близко, шагов эдак на десять, да и спустили собак со сворки. Обе собаки на насыпь эту свежую взбежали и сейчас же у них шерсть дыбом. Зверя учуяли, ворчат, а войти-то в берлогу им боязно.

Наконец, полезла одна собака потихоньку в яму…

Тут медведь-то как зарычит, да так это проворно из берлоги выскочил и одну лайку по го лове как ударит лапой, так она на сажень отлетела!- Кириллыч вскинул ружье, выстрелил из одного ствола… медведь споткнулся было, да вскочил и наутек… Я в него бац… бац… из обоих стволов, и Кириллыч еще раз стрельнул. Глядим, завалился медведь на землю, лапами шевелит, землю зубами хватает. Минут через пяток стих он. Подождали мы, потом подошли к нему осторожно, толкнул я его сапогом-видимо сдох. Здоровенный медведь был, большой, шерсть на нем светло-бурая и на заду изрядно стерта.

Пошли мы берлогу посмотреть и видим, недалеко от берлоги лежит на траве лайка околевшая. Смотрим, у нее голова с затылка