Литвек - электронная библиотека >> Сергей Турчанинов >> Боевая фантастика >> S-T-I-K-S: Пепел >> страница 2
вагона. Как такое вообще возможно?

Пройдя к выходу из вагона, я чуть не споткнулся об стоящего на коленях мужика. Он урчал, словно довольный кот и активно рвал что-то руками.

Заглянув ему через спину, я в ужасе вскрикнул, запоздало зажав рот ладонью. Под мужчиной, с разорванным горлом, в заляпанной кровью униформе находилась давешняя проводница.

Мужчина медленно встал. При этом он натужно хрипел, словно это простое действие отнимало у него все силы. Неуклюже развернувшись, мужик обернулся ко мне.

— М-м-михаил?! — Я еле выдавил из себя имя своего соседа по купе, непослушными губами. — Миша, постой! Это же я, Коля!

Но твари, в которую превратился Миша, было на это глубоко плевать. Серая пергаментная кожа обтянула его почти лишенный волос череп. Свежая кровь противно стекала с его подбородка, заляпав и без того не самую чистую рубаху. Тварь кровожадно урчала и, переваливаясь с ноги на ногу, ковыляла ко мне. Глаза моего собутыльника при этом не выражали никаких эмоций. Словно передо мной был ходячий труп.

— Предупреждаю, — я отступил на несколько шагов назад, готовясь дать отпор. Не собираюсь дать себя сожрать, какому-то тупорылому монстру. — Если ты не прекратишь, я буду вынужден…

Договорить я не успел. Тварь, бывшая некогда Михаилом, бросилась на меня. Я отпихнул скрюченную пятерню в сторону. В ответ нанес весьма ощутимый удар. Коленом в пах!

Монстр, которым стал Миша, не только не остановился, но еще предпринял попытку укусить меня за плечо. Разозлившись, я врезал мертвяку еще раз. Прямым ударом ноги. Попал удачно, прямо под ребра. Не устояв на ногах, он растянулся на полу.

Я начал медленно отступать к своему купе. Нужно перегруппироваться и валить отсюда! Причем как можно быстрее.

Но моим планам не суждено было сбыться. Двери ближайшего купе резко распахнулись, и оттуда на меня бросился очередной монстр. Я едва успел увернуться. Настолько неожиданная была атака!

— А к черту все! — Плюнув со злости, я высадил ближайшее окно, сильным ударом локтя. Если все пути к отходу перекрыты, значит остается только поразить противника нестандартными решениями.

Громко матерясь, я выпрыгнул из вагона. Сгруппироваться уже ни хрена не успеваю! Так, что встречай асфальт в свои «нежные» объятия.

Удар коленом, ободранная скула, несколько кувырков через голову. Шея неприятно засаднила. Но все же мне удалось остановиться. Тяжело дыша и держась за отшибленный правый бок, я поднялся. Правый глаз был залит кровью. Проклятье! Походу сечка. Ладно, потом будем разбираться. А пока нужно найти укрытие, где я смогу переждать этот кошмар.

Кроме кабака, чья горящая вывеска, так и манила к себе сквозь туман, больше ничего путного на глаза не попалось. Странно, мобильник у меня вырубился, да и фонарные столбы не горели, а там все так и сверкало. Но черт с ним, ближайших сколько-нибудь пригодных для укрытия заведений все равно нет. Тяжело вздохнув, я похромал в сторону паба.

Может хоть там найдутся люди, которые объяснят мне, что здесь происходит. А то у меня начало складываться такое ощущение, что я пропил самый настоящий зомби-апокалипсис.

Глава 2 Семь, ведь счастливое число?

Так и не встретив по пути больше ни одного людоеда, я проковылял мимо опустевших палаток. Может наш поезд заразил какой-то неведанный вирус. А сама станция в порядке?

Ладно, скоро узнаем. Может заодно, и подлатаю себя, если в местном питейном заведении найдется аптечка. Вернулся, блин, домой.

Перейдя дорогу, по которой стелился все то же серый туман, я оказался на другой стороне улицы. До кабака, было рукой подать. Но тут меня ждала очередная неприятность.

Монстры, в которых, похоже, обратилось все окрестное население, никуда не пропали. Они все дружно штурмовали двери рюмочной. Тупо пытаясь проломить их массой своей немаленькой толпы. Но люди, находившиеся в баре, оборону держали крепко. Пару раз я отчетливо слышал гулкие хлопки выстрелов и следующие сразу за этим крепкие матюги.

Так, уже что-то. Осталось только пробраться мимо толпы этой проклятой нечисти и попасть внутрь импровизированной крепости. Главное, что бы меня самого не подстрелили, приняв в этом тумане за урчащую тварь.

— Думай Коля, — когда я сильно нервничал, то не замечал, как начинаю говорить вслух сам с собой. — Думай. Чем их можно отвлечь.

Решение пришло само собой. На стоянке у пивной стояло несколько машин. Осторожно прокравшись к ним мимо толпы, я с силой начал их расталкивать. Сигналки на машинах громко заверещали, привлекая к себе внимание монстров.

Дождавшись когда, часть толпы отлипнет от дверей паба, и пойдет на шум сигналок, я выскочил из укрытия. Что есть сил, помчался к дверям спасительного кабака, оттолкнув по пути нескольких особо прытких тварей. Почти добравшись до дверей, я громко завопил:

— Впустите меня! Я нормальный! Слышите!

Но двери открываться не спешили. Напрягая слух, я услышал, как укрывшиеся в здании люди, устроили жаркую дискуссию по этому поводу. Нашли время!

А твари тем временем поняв, что их надули, начали медленно, но неотвратимо приближаться в мою сторону. Я прижался спиной к двери, дико забарабанив в нее ногой.

— Да что, с вами люди! Впустите меня!

Я уже готовился стартовать прямо с порога заведения, но дверь широко распахнулась. Чья-то рука схватила меня прямо за шиворот, быстро затащив внутрь. Людоеды бессильно чавкнули зубами, оставшись без добычи в самый последний момент.

— Помогайте! — Грузный бородатый мужик подпер собой входную дверь изнутри.

Все кто был в это время в кабаке, бросились на помощь. Быстро закидав дверь находящимися тут же столами и скамейками.

Встав с пола, я бегло осмотрелся. Просторное чистенькое заведение, с барной стойкой в углу. Прямо за стойкой находилась неприметная дверца, должно быть подсобка. Мебель была пущена на укрепление дверей и окон. Так, что каждый уцелевший ютился, где мог.

— Ну и как тебя звать? — Бородач скрестил массивные руки на груди, и вперился в меня подозрительным взглядом. — И откуда ты к нам приперся?

— Меня зовут Коля, — я чувствовал себя как на допросе. Шесть пар глаз уставились на меня так, будто видят живого человека впервые. — Я пришел со станции. Очнулся после попойки с соседом. Вышел из купе узнать у проводницы, куда мы прибыли. Ну, тут и понеслось. Еле ноги унес.

— Да по тебе видно, — ухмыльнулся бородач, немного расслабившись. — Выглядишь ты так, будто спрыгивал с поезда на полном ходу. Кать помоги нашему гостю.

Ко мне подошла симпатичная блондинка в ободранном халате медсестры с небольшой аптечкой в руках. Усевшись на стойку, я терпеливо