ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Турчанинов >> Боевая фантастика >> S-T-I-K-S: Пепел >> страница 3
ждал, пока она обработает мое лицо.

— Готово, — придирчиво осмотрев свою работу, девушка отошла в сторону. — Правда шрам будет, но для мужчины это не проблема.

— Спасибо, — поблагодарил я красавицу. — Да я смотрю, вы тут подготовились на славу. Медсестра, даже полицейский есть. Только спасателей не хватает.

— Очень смешно, — служитель закона, не отрывая взгляда от окна, за которым копошились мертвяки, не оценил шутку. — Радуйся, что тебя вообще сюда пустили.

— А в поезде были еще нормальные люди кроме тебя? — Толстяк поспешил перевести тему.

— Понятия не имею, — я пожал плечами. — А кто-нибудь в курсе, как далеко отсюда Железняки?

— Ты уже здесь приятель, — хмыкнул бородач, зайдя за стойку.

— Слава богу, — облегченно выдохнул я. — А то, я уж думал, что проспал остановку. А как вы узнали о том, что в городе творится? Я, к примеру, проснулся от запаха невыносимой кислятины. И хочу сказать, что вовремя проснулся.

— Наша спасительница Екатерина, — ответил стильно одетый молодой парень. — Это она предупредила нас. Прибежала из аптеки и сказала, что на нее напали какие-то безумцы. Мы конечно все дружно посмеялись, пока они не пришли за нами в бар. Слава богу, успели забаррикадироваться.

А у кого-нибудь вообще есть мысли, что происходит? — Судя по всему, никакой полезной информации, я здесь не узнаю, ну хоть передохну чуток.

— Понятия не имеем, — подал голос очкарик, притулившийся у запасного выхода. — Самая распространенная версия, это «зомби апокалипсис». Была еще версия о правительственном эксперименте, но ее отмели.

— А свет у вас здесь откуда? Я думал, что электричество везде отрубили.

— Дизельный генератор, — пояснил стоявший за стойкой бородач. — Я как чувствовал, что эта штука пригодиться, вот и приобрел тут недавно. А так бы сейчас сидели в темноте, окруженные этими тварями.

— Отлично, — я зашел за стойку, выбирая, чем поправить здоровье. — Я надеюсь, вы не против?

— Валяй, — разрешающе махнул рукой бармен. — Все равно отсюда надо валить. Долго пивнуха не продержится.

— Единственная здравая мысль за этот вечер, — буркнул полицейский, отлипнув от окна.

— Это все конечно хорошо, — я с наслаждением осушил бокал пива. — Но у меня нет оружия. Да и куда нам идти? Как я понял, этот кошмар твориться по всему городу.

— Вот тебе оружие, — бармен кинул мне газовый ключ. — Уж чем богаты.

— Сойдет, — я взвесил увесистую железяку в руке, чувствуя себя гораздо увереннее. — И того нас получается семеро? Ведь это счастливое число.

— Будем надеяться, — буркнул бармен, взвалив биту на плечо. — Я предлагаю пробираться в сторону военной части. Там и стены повыше, да покрепче. И оружие посерьезнее наших пукалок.

— Парни, — Катя смотрела в сторону улицы, так будто там не толпа медлительных людоедов стояла, а как минимум Годзилла. — Похоже, мы опоздали.

В подтверждение ее слов со стороны улицы раздался страшный рев, а сразу за ним и тяжелый топот ног. Будто в нашу сторону несся самый настоящий слон.

Все кто находились сейчас в пивной, прильнули к окну, посмотреть, в чем дело. А глянуть было на что.

Людоеды обзавелись тяжелой артиллерией. Огромная тварь с непропорционально длинными руками возвышался посреди толпы. В отличие от окружающих ее мертвяков, у которых, пускай и с трудом, но все же проглядывались человеческие черты лица, это чудовище не походило ни на что виденное мною ранее.

Верхнюю часть массивного тела закрывало нечто вроде костяной брони. Руки, доходящие до середины бедра, оканчивались острыми как бритва когтями. А непомерно раздутые челюсти лишь дополняли ужасающий облик твари.

Все что мы успели это дружно охнуть, когда монстр с разбегу врезался в наше укрытие. Дверь, не выдержав такого обращения, разлетелась на куски, а мебель что ее подпирала, разнесло по всему пабу.

Сквозь освободившийся проход, внутрь заведения, поперла, толпа зомби. Полицейский пытался отстреливать их из служебного пистолета, но монстр внес свою лепту. Разрушив часть стены, он просто на просто затоптал нашего единственного стрелка.

Поняв, что дело плохо и надо убираться из этого Ада, я метнулся к подсобке. Из-под барной стойки выполз безногий мертвяк и ухватил меня за штанину. Я грохнулся на пол, выронив при этом газовый ключ.

Мертвяк, щелкая челюстью, мертвой хваткой вцепился в мою ногу. Проклятье! Сколько же силы в этих тщедушных тварях. Я едва успел подобрать ключ и проломить ему череп. Он уже собирался полакомиться моей правой ногой.

Отбросив теперь уже окончательно мертвое тело в сторону, я поднялся и предпринял вторую попытку добраться до запасного выхода. В этот раз получилось без всяких эксцессов.

Проверять последовал-ли кто-то за мной из выживших я не стал. Они взрослые мальчики и девочки, сами выпутаются. Главное, что моя драгоценная шкурка цела и невредима.

Покинув столь негостеприимное заведение, я оказался в узком проулке. Жаль, нет времени определиться с направлением, в котором следует уносить ноги. А так бородач конечно прав стоит добраться до военной части. Только там я смогу найти более-менее пригодное оружие.

Глава 3 Улей

Нет, с этим городом что-то было определенно не так. Мало того, что военной части, на которую я так рассчитывал, не оказалось, на месте так еще и мое самочувствие стало ухудшаться.

Сперва я грешил на водку, которой меня угостил Мишаня, но тут было нечто другое. Меня потихоньку начинало ломать и «колбасить», как заправского наркомана. Как будто моему организму чего-то не хватало.

То, что пейзаж как-то странно переменился, я обратил внимание лишь в последнюю очередь. Не до того было. Городская черта сменилась пустынным шоссе, с тянущейся вдоль нее проржавевшей теплотрассой. Как то странно это все выглядит.

А позже я стал свидетелем поистине шокирующего зрелища. Солнце, буквально за несколько минут почернело. А за тем расползлось по горизонту чернильными кляксами. Как будто, кто-то всемогущий разом забрал все цвета из этого мира. Оставив меня в черно-белом городе.

— Нет, Коля, — пробормотал я, созерцая эту пугающую картину. — Никакие это не Железняки и даже не Земля.

Подтверждение своей теории я нашел на следующий день своих скитаний по трассе. Решив передохнуть, уж слишком меня мутило после дневного перехода. Я свернул с трассы и направился к неприметной хижине, на которую поначалу не обратил внимания.

Покосившийся домик одиноко стоял вдали от трасы, на невысоком пригорке. Отхлебнув из фляги немного воды и зажевав полоской копченого мяса, по пути, когда еще был в городе, мне попалось несколько