Литвек - электронная библиотека >> Тимофей Николаевич Печёрин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Город отражений (СИ) >> страница 2
парты великовозрастным школярам вот с такими словами:

«Много занятий у любого живого существа… и еще больше их у существа разумного. Но интерес у всех в конечном итоге один — выжить. Не исчезнуть раньше времени. Чтобы выжить отдельной особи, ей необходимо вдоволь питаться и самой не стать пищей. Чтобы выжить и не вымереть большой общности — стае, племени… нации, каждая особь… каждый индивид должны не только сохранить свою жизнь, но и положить начало новой жизни. Ибо, как ни прискорбно, но все мы смертны…»

О том, что сам он от продолжения собственного рода волею судеб оказался дальше, чем от Стены, Андрей Ливнев на какое-то время позволил себе забыть.

Ну да оставим, впрочем, его до поры. И устремим мысленный взор на другой конец города — где в одном из многочисленных магазинчиков модной одежды сети «Алиса» тянулся рабочий день продавщицы Натальи Девяткиной.

Магазинчики «Алисы» были маленькими — на одного, максимум на двух продавцов. Последнее было редкостью, так что о некоторых немудрящих радостях, сопровождавших работу хотя бы Ливнева, продавщица Девяткина могла только мечтать. Ни тебе болтовни с коллегами, ни возможности отпроситься пораньше, ни даже права выйти на свежий воздух покурить. Корпоративная этика на сей счет была тверже скалы и строже жандарма с пропагандистских плакатов.

Мало того! Еще и клиенты не радовали — не очень-то часто забредая в данный конкретный магазин даже для знакомства с ассортиментом. И потому, вполне ожидаемой стала новость, не порадовавшая, мягко говоря, теперь уже саму Наталью Девяткину.

Просматривая электронную почту, продавщица не могла пройти мимо послания от руководства родной торговой сети. Причем содержало то письмо отнюдь не похвалы за трудовые заслуги и не пожелания дальнейшей плодотворной работы.

«В связи с пониженной рентабельностью вверенного Вам филиала и общим падением Вашего профессионального рейтинга, руководство сети магазинов модной одежды «Алиса» выносит предупреждение о том, что рассматривает Вас в качестве одной из главных кандидатур для ежегодного специального мероприятия, приуроченного к празднованию очередной годовщины торговой сети, которое состоится…».

Еще письмо, конечно же, содержало дежурно-вежливое приветствие-обращение и столь же дежурную бессмысленную прощальную фразу, начинающуюся со слов «С уважением…» Но эту-то словесную требуху Наталья даже взглядом не удостоила. Потому как само содержание письма оказалось таким, что впору за голову было хвататься. Причем лучше не за свою, а за торчащую на плечах кого-нибудь из шишек «Алисы». Именно так — схватиться и оторвать!

Не зря все-таки Наталье снилось, как на лесной дороге она протыкает ножом внушительное брюхо какого-то торгаша! Сон в руку, как говорится. Если бы можно было, точно так же она бы прирезала кого-нибудь из своего начальства.

Ведь мало того, что лощеные недоумки в галстуках назвали место работы Девяткиной солидным словом «филиал». Ха-ха, эту-то клетушку, завешанную разномастными штанами, рубашками, юбками и куртками. Вдобавок, именно на нее, Наталью Девяткину, и больше ни на кого свалили ответственность за рентабельность этого так называемого филиала! Ха-ха, и еще раз ха-ха — можно подумать, это было ее решение, разместить очередную торговую точку посреди спального района. В окружении серых панельных домов, похожих на гигантские могильные плиты. И как раз на первом этаже одной из этих плит-высоток.

Говоря начистоту, ведь даже конкретное место работы Наталья сама себе не выбирала. Это руководство злосчастное отправило ее зарабатывать для сети деньги в одном из тех районов, где последним писком моды в одежде считался спортивный костюм с полосками на штанах. Причем считался уже не первым поколением жильцов! О-хо-хо…

То решение, конечно, понять было можно. Наталью, как новенькую, направили именно на тот, так сказать, филиал, где продавца как раз не хватало. Что и неудивительно. Ведь наверняка предшественница Девяткиной тоже закончила свою карьеру на пресловутом «специальном мероприятии».

Что оное мероприятие из себя представляло, Наталья не знала — не от кого было узнать. Но догадывалась, что ничего хорошего ждать ее там не может. Сама она успела побывать на паре корпоративных вечеринок ко дню основания родной торговой сети. И видела, как очередную жертву пониженной рентабельности и низкого профессионального рейтинга уводили в специальную комнату. Уводили под презрительное и одновременно трусливо-угодливое улюлюканье подвыпивших продавцов и планктона из головного офиса. Уводили… и более сброшенный «Алисой» кадровый балласт никто не видел. По крайней мере, никто из коллег.

И вот теперь в ту, окутанную тайной, комнату предстоит пройти не абы кому, а ей. И ловить самодовольные хмельные взгляды тех счастливчиков, кого специальное мероприятие пока не коснулось.

В ярости Наталья соскочила с крутящегося стула. И мельком заметила свое отражение в зеркале ближайшей примерочной: еще молодая и не лишенная привлекательности женщина, ставшая похожей на бешеную фурию. Сжатые кулаки, лицо, превратившееся в злобную гримасу, голова, втянутая в плечи.

Надо ли говорить, что зрелище это Девяткину не порадовало. Даже стыдно немножко стало. Так что пришлось незадачливой продавщице перво-наперво глубоко вздохнуть. Успокаиваясь и возвращая способность мыслить холодно и трезво.

Следом вспомнилось самое главное предписание из книг на тему достижения успеха в карьере и в личной жизни. Что возмущаться-де, кого-то винить и тратить эмоции в бесплодном гневе — удел неудачников. Тогда как успешный человек за свою судьбу отвечает сам. И сам же исправляет свое положение, если оно его не устраивает.

Разумеется, о том, чтобы должным образом поднять рентабельность магазинчика ко дню очередной корпоративки не могло быть и речи. Банально не успеть. Не стоило рассчитывать и на увольнение — контракт работники «Алисы» заключали на определенный срок. Причем предусматривал он такую неустойку, что на всю жизнь хватило бы расплачиваться.

А оставалось Наталье одно: повысить личный профессиональный рейтинг. Чего добиться, как объяснили Девяткиной еще на собеседовании, можно было двумя способами. Либо через культуру обслуживания — и соответствующие отзывы о филиале довольных покупателей на сайте торговой сети. Либо через общественную нагрузку. Так принято было называть размещение в социальных сетях постов нужной тематики. Чем больше получалось таких постов и, тем более, откликов на них, тем выше мог подняться рейтинг.

А поскольку рассчитывать на
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек