ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Михаил Викторович Зыгарь - Вся кремлевская рать. Краткая история современной России - читать в ЛитвекБестселлер - Жюль Верн - Вокруг света за 80 дней - читать в ЛитвекБестселлер - Энн Эпплбаум - ГУЛАГ - читать в ЛитвекБестселлер - Адриана Трижиани - Жена башмачника - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Рудольфович Соловьев - Зачистка. Роман-возмездие - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Кехо - Квантовый воин: сознание будущего - читать в ЛитвекБестселлер - Джулия Эндерс - Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами - читать в ЛитвекБестселлер - Джули Старр - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Николаевич Чехин >> Фэнтези: прочее >> Ленивец (СИ) >> страница 2
который пишет статьи в газету.

   - Что такое газета?

   Я был готов разораться от ее тупости, но держался из последних сил.

   - Газета - это свитки с новостями.

   - Хм... А что за игра такая - компьютер? Типа карт или костей?

   - Слушай, давай так... Скажу все, что тебе нужно. Подыграю в вашем спектакле, а вы меня отпустите. Лады?

   - Не увиливай, червяк! И говори правду. Тогда тебя казнят быстро... наверное.

   Обреченно выдохнул:

   - Делай, что хочешь. Я не могу сказать то, чего не знаю.

   - Поверь, после пары-тройки отрезанных пальцев передумаешь.

   Она снова вскинула руку, я зажмурился. Как вдруг снаружи раздался вопль:

   ­- Борбо!

   То ли кто-то потерял собутыльника, то ли разучивал "заклинание". Девушка напряглась, хотя казалось - куда уже. Выхватила меч и пулей из шатра. Судя по звукам, началась какая-то заварушка. Опять лязг, топот, крики. Видимо, толчки из соседнего лагеря затеяли бугурт с утра пораньше. Вот же угодило нарваться на этих поехавших. А ведь у меня даже прикида фэнтезийного нет. Дебилы, мля.

   Поерзал немного, попытался устроиться поудобнее. Руки-ноги затекли к чертовой бабушке, в ушах звенело. Пара рыцарей - один в вороненых латах, другой в светлых - ввалились в палатку, размахивая огромными двуручными дрынами. "Свой" промахнулся и развалил стол надвое, чужой толкнул стул задницей и опрокинул на бок, чуть не наступив мне на голову.

   - Осторожнее, придурки!

   Кто там услышал. Звон стоял как в колокольне. Наконец налетчику удалось сбить врага с ног. Думал, на этом все и кончится, ведь по правилам кто упал - тот проиграл. Но "светлый" наступил "темному" на грудь, перехватил меч и принялся колоть в шею. Да с такой яростью, аж рычал. Дважды острие соскальзывало со стальных пластин, но на третий угодило точно в цель. Из рассеченной артерии брызнул фонтанчик, обдав меня горячим каплями. Облизнул губы - на вкус чисто кровь. Вот блин, кажется, не бутафорская.

   На всякий случай прикинулся трупом. Ну а что: лицо в крови, привязан к стулу - явно помер на допросе. Но воин даже не взглянул в мою сторону и с безумным ревом ринулся в бой. Эх, так бы и лежать, пока уроды упоенно режут друг друга. Но кто бы не победил - мне кранты при любом раскладе. Косичка наверняка думает, что это я привел врагов. Те, в свою очередь, начнут задавать вопросы, на которые нет ответов. Надо валить, но как?

   Огляделся. Рядом с обломками стола валялся крохотный ножичек для заточки перьев. Иначе говоря - перочинный. А вы думали, почему он так называется? После падения путы слегка ослабли, и я сумел, ободрав кожу до крови, выпростать руку.

   С грацией перевернутой на бок улитки подполз к обломку доски, а им уже подкатил поближе ножик. Разрезал веревки, по-пластунски нырнул под полог и со всех затекших ног в лес. Бежал пока не закололо в селезенке. Мимо деревьев, сквозь кусты, через валежник. Как ничего не сломал и не выколол - загадка. Не иначе сам бог провел.

   Уселся меж корней, зажмурился. Внутри все горит, снаружи - ломит, то жарко, то холодно, отдышаться не могу. Над головой гулко стукнуло. Поднял глаза - стрела торчит. И в кустах подозрительные шорохи.

   - Руки вверх! - раздался сиплый голос.

   Ну уж точно не песню заказывает. Подчинился.

   - Бросай нож!

   Как скажете.

   Ко мне подошла троица протокольных рож, похожих на известных гайдаевских персонажей. Один жирный и злобный, второй крепкий и ехидный, третий тощий, рыжий и тупой. Все в лохмотьях, заросшие, от сопревших портянок за километр несет. И как их не учуял только?

   - Гони деньгу! - рявкнул ехидный.

   Пошарил по карманам, не нащупал мобилу. Кажется, меня не только в лес отвезли, но и обобрали заодно. Ну а зачем мертвецу мобила, правильно? Хотя в то, что на самом деле страдаю в подмосковном лесу, я верил все меньше и меньше.

   Выудил сложенный вдвое стольник, протянул разбойнику. Тот поднес банкноту к лицу, смял и швырнул обратно.

   - На кой хрен мне цветная картинка, дурак?! Деньгу, говорю, гони.

   В заднем кармане нашлась десятирублевая монета. Голодранец укусил ее и снова бросил мне в лицо.

   - Хватит мусор совать!

   - Ну извините. Золота нет.

   - Тогда в рабство продадим! Вставай!

   - Лениво. - Зевнул. - Устал. Вам надо - вы и несите.

   - Ах ты наглая морда... Ну сейчас я тебе язычок-то укорочу.

   Он потянулся ко мне со ржавым кинжалом, и тут случилось невероятное. Я взмахнул рукой, прикрывая голову, и негодяя буквально ветром сдуло. Ревущий шквал поднял его и впечатал в дерево. Подельники переглянулись и дали стрекача, вопя что-то про магию и колдовство. Я посмотрел на ладони и не поверил глазам - под кожей ползали тонкие искрящиеся черви.

   - Ничего так. - Покрутил руками перед лицом, любуясь переливами молний. - Но пора домой. В гробу я видал это фэнтези.

   Мне повезло - бандит выжил. И даже не сломал хребет. Растормошил гада и велел отвести в город или какое-нибудь село.

   - Знаю только трактир на перекрестке, - прохрипел Ехидный. - Там подскажут.

   - Сам что ли неместный?

   - Всю жизнь в деревне прожил. А потом ее сожгли. Вот и скитаюсь по лесу.

   - Вон оно как. Тяжелая судьба.

   - Сейчас у всех судьба тяжелая.

   Мы пошли, шурша мокрыми листьями.

   - Что тут вообще происходит?

   - Тоже нездешние, господин колдун?

   - Ага. Заклинание телепортации неправильно прочитал. С колдунами такое случается. Нечасто... один раз из пяти.

   - Понятно. Ну, значится, вы попали в королевство Герадию. Сорок лет нами правил добрый честный король. Славные времена были, еж их медь. - Он шмыгнул и смачно харкнул. - Золотой век. Но вот беда - не было у Василя Великого детей. Даже бастардов. Ни одну шалаву не обрюхатил, хотя в молодости под каждую юбку лез.

   - Не отвлекайся.

   - Простите. Костлявая пришла - кому трон отдать? Все думали, корону получит генерал Борбо. Неплохой, в общем, мужик. Жесткий, решительный. Недаром прозвали Железная Рука. Но король благословил какого-то залетного колдуна. Год при дворе - и на тебе, новый король!

   - И Борбо обиделся?

   ­- В корень зрите, господин волшебник. Заявил, дескать, Василя околдовали, а трон узур... узурп... захвачен мошенником. Часть войска пошла за командиром, часть - присягнула Забару Первому.

   - Тут лагерь неподалеку. - Указал большим пальцем за спину. - Чей, знаешь?

   - У офицеров плащи какого цвета?

   - Синего.

   - Белый бык на синем полотне - знамя Борбо. Золотой журавль на красном - Забара.

   - И кто побеждает?

   - Черт знает. Мне, господин волшебник, насрать на обоих. Никто