Литвек - электронная библиотека >> Сергей Николаевич Чехин >> Фэнтези: прочее >> Ленивец (СИ) >> страница 37
М-м-м... какой-нибудь бог? Или древний колдун? Ты черпаешь из него силы? Держишь тут как батарейку?

   Колбан усмехнулся и тряхнул бородой.

   - Слишком холодно, мой мальчик. Песок сыплется, поэтому дам подсказку. Этот кто-то имеет прямейшее отношение к твои приключениям. И лично к тебе.

   Я начал судорожно осмысливать услышанное. Кто вел меня все это время? Кто послал невиданный дар и постоянно выручал из бед? Быть может это...

   - Тенеда?

   Снова усмешка. На сей раз усталая и совсем незлобная.

   - Ты верно рассуждал. Здесь тот, кто вел тебя все это время. Тот, кто послал дар. Тот, кто постоянно выручал из бед. Кто же он? Такой далекий... и такой похожий.

   - Да что за фигня происходит? - Обхватил голову ладонями и зажмурился. - Разве мы не должны сражаться?

   - Уже нет. Ныне битвы бесполезны. Итак, твой ответ.

   - Там... там... да не знаю, блин!

   Старик вздохнул.

   - Плохо. Жизнь тебя ничему не научила. Придется учить мне.

   Он провел рукой над глыбой, лед расползся в стороны, и я увидел... себя.

   - Что за?.. Не многовато ли меня для этого мира?

   - Этот ты находится не здесь. Присмотрись.

   Я напряг зрение и разглядел за хладным паром изголовье больничкой койки, бинты на голове и провод, тянущийся из-под белой пижамы. Так вот что противно пикает - кардиомонитор. И с каждой секундой он пищал тише и... реже. Мое сердце останавливалось.

   Голос предательски сорвался:

   - Я... умираю?

   Чародей кивнул.

   - А все вокруг - лишь коматозный бред: я, Забар, Лира... все и всё. Мы сотканы из твоих страхов, переживаний и комплексов. Ты слишком юн и видишь мир черно-белым, четко разделенным на добро и зло. Отсюда Тенеда и Марзал. В твоем мире неспокойно, ты боишься за свою родину, поэтому Герадия расколота. Ты больше всего любишь сказки, и вот она - магия. Ты хочешь быть лучшим и выдумал себе Дар. Но боишься оплошать - и потерял его. Тебя тяготит бурная молодая любовь, и твой разум создает Лиру - недостижимый идеал, яркий пример неразделенных чувств. Твоя неуверенность выливается в близнеца, который во всем лучше тебя. Ты переживаешь за родных и близких, опасаешься, что кто-то причинит им зло. И вот он я. С одной стороны, мы плоды твоей предсмертной фантазии. С другой, проведя в ней несколько дней, ты изменился. Но сильно ли? И главное - в какую сторону? Ответь же!

   - Не знаю... Боже...

   - Тогда последний вопрос. Подумай над ним хорошенько. Ты правильно понял, что твоя душа раскололась надвое. Леонид - все умное, доброе и светлое. Ленька Ленивец - все остальное. К сожалению, вы не разбитая ваза и склеить вас воедино не получится при всем желании. Но тело не может быть без души. Кто из вас вернется на Землю, а кто останется воспоминаниями? Думай быстрее. Времени мало.

   - Но...

   - Никаких "но"! Решай здесь и сейчас.

   Глаза защипало от слез. Мама, папа, друзья, универ. Ссоры и примирения, взлеты и падения, серьезный труд и бесшабашная ерунда. Все это достанется одному из нас. Один - вернется, другой исчезнет навсегда.

   - Что же. - Шмыгнул и утер нос. - Лира - хоть ты и выдуманный идеал, я все равно люблю тебя.

   Девушка стиснула зубы и опустила голову. Подумал - злится, но проступивший румянец не оставил поводов для кривотолков.

   - Леонид - так держать. Тобой можно гордиться.

   Парень судорожно кивнул, не сводя с меня настороженного взгляда.

   - Знаете, многие бы отдали все, чтобы по щучьему велению избавиться от своих самых поганых и гнусных черт. Глупо упускать такой шанс, а я зарекся тупить и делать глупости. Поэтому... братишка, добро пожаловать домой. - Приглашающим жестом указал на глыбу и шагнул назад. - Надеюсь, на тебя орать будут поменьше.

   - Значит, твой выбор...

   - Да он, он. А я остаюсь.

   - Хм... И это правильный ответ. Меня словно швырнули в ледяную воду. Я сжался в клубок от бессчетных уколов холодных игл, закричал во всю глотку и... очнулся.