Литвек - электронная библиотека >> Сергей Турчанинов >> Боевая фантастика >> H.I.V.E Пекло. Чистилище (СИ) >> страница 2
белесом киселе. Вот невдалеке замигали аварийные огни. Обогнав девушку, он подбежал к машине.

Новенький джип снес бордюры и вылетел в кювет. Лобовое стекло треснуто, но не разбито. Задние колеса вывернуты. Из-под гнутого капота, курился легкий дымок. Хана движку. Как бы замыкание не пошло.

Прислонившись к окну водительской двери Макс, разглядел плотного мужчину в рваном джинсовом костюме. Голова разбита. По виску не переставая текут струйки крови.

- Плохо дело, - передав аптечку девушке, парень вцепился в ручку. - Черт заклинило.

- Что нам делать? - вцепившись в аптечку побелевшими от напряжения пальцами, она снова запричитала.

- Дай подумать, - сорвав антенну радиоприемника с крыши джипа Макс, торопливо загнул наконечник на манер крючка. - Так полдела сделано. Не переживай. Вытащим мы его.

Этому трюку его научил один из бойцов в отряде. Теперь главное что бы стекло было опущено хоть немного. Есть! Просунув импровизированный крючок, за уплотнительную резину с внутренней стороны двери потянул за тягу. Сработало! Дверь отошла немного в сторону. Открыть дальше не составило труда.

- Так теперь я аккуратно достану его. Ты пока приготовь бинт. Сделаем перевязку и потащим к моей машине.

Закатав рукава пиджака Макс, залез в салон. Первым делом осмотрел ноги. Целы, а главное ни чем не зажаты. Мужик тем временем закатил глаза и начал хрипеть.

Макс аккуратно вытащил его из машины. Тяжелый гад! Чуть не уронил. Перевернул на бок, а то еще слюной подавиться. Девушка тут же подскочил с уже оторванным куском бинта.

- Я сейчас перемотаю ему голову. Ты тогда поддержишь за ноги. Я поволоку под мышками. Справишься?

- Дд-а, - неуверенно проблеяла девчонка.

Хрипы тем временем участились и начали переходить в непонятное мурлыканье. Макс обернулся к мужику. Тот уже не выглядел таким беспомощным. Глянув на Макса пустыми глазами, резко рванул с места. И откуда только столько прыти.

Сбив парня, мужик вцепился в подругу. Та испуганно заверещала. Тут уже рефлексы у Макса заработали на полную катушку. Всего три месяца прошло, как он вернулся с войны. Еще не все уроки забыты.

Ухватив обезумевшего мужика за ворот куртки, потянул на себя. Подпив опорной ноги и бросок в сторону. Противник был на пару десятков килограмм тяжелее, но инерции на это плевать.

Вспахав носом траву, здоровяк ломаными движениями, словно заново учился владеть своим телом, поднялся на ноги. Глядя все тем же «мертвым» взглядом, растопырил руки и снова бросился на Макса. Издавая при этом забавное мурлыканье.

Макса заклинило. Перед глазами всплыл ночной кошмар. Выхватив травмат, он разрядил его почти в упор. Резкий хлопок неприятно врезал по ушам. Резиновая пуля со стальным сердечником пробила глаз, достав до мозга. С Осой шутки плохи. Тем более, когда до цели всего пара шагов.

Глава 2



- Вот черт, - Макс остолбенело, смотрел, как тело с простреленной головой конвульсивно дергается.

- П-п-помоги, - не сразу обратив на хрипы девушки, он подхватил бинт и подбежал к ней. - П-п-помогиии.

- Тихо, - отмотав кусок бинта, он сложил его в небольшую прокладку и приложил к кровоточащей ране на шее девушки. - Придави, пока я обмотаю повязку. Тебе повезло. Артерия не задета. Главное успеть до больницы. За друга не переживай я за ним вернусь.

Закончив с перевязкой, он подхватил девушку на руки. Туман к тому времени начал рассеиваться. Хоть в чем-то повезло. Не придется плутать по кустам в кювете. Сейчас каждая минута на счету.

Выбравшись на шоссе, он помчался к своей машине. БМВ терпеливо ожидала своего хозяина у края дороги. Вырвав дверь, Макс как можно аккуратнее уложил сипящую девушку на заднее сиденье. Та изрядно побледнела и уже закатывала глаза.

- Нет, нет, не вырубайся, - выпотрошив аптечку прямо на сиденье, выхватил пузырек с нашатырем, поднес к носу девчонки. - Потерпи немного.

Машина резко рванула с места, оставляя за собой отпечатки от проектора. Радио так и не заработало. Циферблат на панели тоже погас.

Макс гнал машину что есть сил. Не обращая внимания на ограничения по скорости. Он убил человека, и еще один «почти» труп едва сводил концы с концами на заднем сиденье машины. Так что сейчас не до угрызений совести.

Его больше пугало другое. Ни одной машины на шоссе. Да и дорога вообще какая-то незнакомая. Словно ее за ночь всю разворотили. Ровное полотно сменилось колдобинами и рытвинами. Списав все на стресс после боя, Макс вывернул на неприметную улочку.

- Да что здесь вообще происходит?

Заброшенные дома с выбитыми окнами и оторванными рамами и подоконниками, словно явились из кошмаров Макса. Ему тут же припомнился один из снов, где он убегал от толпы мертвяков по точно такой же улочке. Уже на выезде из проулка застыл полу-обглоданный труп собаки. Неизвестные каннибалы оторвали бедному животному голову и обглодали задние ноги.

Машина вырвалась из кошмарного переулка, пронеслась через перекресток. Макс чуть не проехал мимо госпиталя. Но вовремя заметил трехэтажное здание салатового цвета, притулившееся немного в стороне от дорожной полосы.

Дав задний ход, он подъехал к зданию. Вывеска с красным крестом была надкусана кем-то очень голодным. Рядом с входом перевернутый фургон скорой помощи. Задние двери выломаны и из них торчали носилки. Часть мигалки, что осталась неповрежденной, еще мигала красным светом. На металлической входной двери борозды от когтей. Госпиталь выглядел так, будто его брали декорацией к фильму о Годзилле.

- Не нравится мне все это дерьмо, - он хотел проехать дальше, но девчонке было совсем плохо. А ему хватит на сегодня и одного трупа. Так что придется все делать самому. - Ладно, приехали. Сейчас попробуем кого-нибудь здесь найти.

Подхватив находившуюся в полубессознательном состоянии девушку, он ворвался в приемную. Как и ожидал. Никого. На столе разбросаны листовки. В дальнем углу капельница с разорванным пакетом с физраствором. У входа в коридор самой больницы уже порядком засохшая кровавая борозда. Словно кого-то тащили волоком.

- Прими обезболивающее, - Макс передал девушке флакон с таблетками, припасенный им заранее. - Я поищу, чем обеззаразить рану.

- Хорошо, - отвинтив крышку, она закинула сразу несколько таблеток.

Он зашуршал по тумбочкам и конторкам в поисках медицинского спирта. Но пока кроме бумаги и картриджей для принтера ничего полезного не попадалось. Наверное, все припасы по подсобкам поныканы и в операционной.

- Придется обыскивать помещения, - Макс