Литвек - электронная библиотека >> Сергей Турчанинов >> Боевая фантастика >> H.I.V.E Пекло. Чистилище (СИ) >> страница 3
обернулся к девчонке. - Здесь ничего.

- Иди. Я подожду. Боль отпускает немного.

Она хотела сказать что-то еще, но ее прервал зубодробильный скрип, раздавшийся со стороны полуприкрытой подсобки.

Кронос затаился за дверью. Кровь в оторванной по локоть руке уже свернулась и перестала кровоточить. А вот прокушенная до кости нога все еще ныла. Бросить вызов Тифону была плохая идея. Хоть Кронос и являлся самым сильным бойцом в его свите, но вожак стаи все еще оставался недостижим для него.

Стадо Тифона давно обитает в Пекле. Кронос нисколько не пожалел что примкнул к ним. За то время что он был рядовым пустышем, ему удалось серьезно подняться в иерархии стада. Немало особей в стаде пало от его лап. В конце концов, даже Тифон признал его равным, допустив в свою свиту. И гордыня едва не погубила Кроноса.

Он бросил вызов Тифону. Улучив момент, когда они будут одни. Без остальных членов свиты. Свеже перегрузившийся кластер как нельзя лучше подходил для его целей. Но вожак взял верх в жестокой схватке. Кроносу пришлось бежать.

Сейчас он затаился в какой-то каменной коробке людей. К сожалению их здесь не осталось. Лишь их останки. Видно остальные члены свиты орудовали здесь до него. Ему срочно нужна людская плоть. Без их нежного мяса он будет восстанавливаться слишком долго.

Немного отлежавшись, Кронос хотел покинуть каменную коробку, но его остановил столь знакомый запах. Тлюди. Двое. Так-так один ранен. В воздухе буквально разлился этот сладковато-металлический запах. Аж зубы свело. По телу побежал тремор. Похоже, добыча сама идет к нему в руки. Что ж так даже лучше. Ну а после можно заняться настоящей Охотой.

Дверь подсобки отскочила в сторону, и из комнатушки выскочило нечто. Серое размытое пятно. Вот все что успел разглядеть Макс. Благо рефлексы сработали во время, и он успел убраться с пути неизвестной твари. А вот девчонке не повезло. Раненная, да еще и с заторможенной реакцией от обезболивающих, она ничего не успела понять.

Монстр одним ударом оторвал ей голову и вцепился в кровоточащий обрубок шеи, из которого торчали обломки шейных позвонков. Макс выхватил травмат, но сопоставив калибр этой «зубочистки» и размеры твари тут же отказался от идеи прямого столкновения. Так что остается последовать только старой присказке комбата:

«Дают, бери, бьют, беги»

Выход из госпиталя заблокирован монстром. Придется выбираться через черный ход. Правда его еще предстоит найти. Хотя на крайняк и окно подойдет.

Макс с места рванул к дверям. Позади, раздался бешеный рык. Расчет не оправдался. Тварь поддалась азарту охоты и последовала за убегающей добычей.

Толком разглядеть монстра не получилось. Но Макс приметил, как тварь припадала на правую ногу. Да и обрубок руки говорил, о том, что он успел побывать в передряге. Главное теперь найти нормальное оружие и занять выгодную позицию.

Пробежав несколько комнат, слава Богу, они оказались сквозными, Макс успел заскочить в операционную. На операционном столе застыл труп врача в разодранном халате, лицо обглодано. Хирургический инструмент разбросан по полу. Не раздумывая, он спрятался под столом. Стерильная скатерть опускалась до пола. Так что есть шанс, что тварь не заметит его. Главное не издавать не звука.

Двустворчатые двери распахнулись, и Макс услышал влажные шлепки. Тварь здесь. От страха он даже забыл дышать, прислушиваясь к громкому сопению монстра. Дрожащей рукой приподнял подол скатерти. Ненамного. Так что он мог видеть только ноги твари.

Монстр неторопливо обходил комнату, принюхиваясь к окружающим запахам. Пару раз чуть не опрокинул подносы с операционным инструментом. Хотя они стояли чуть ли не в упор к нему. Похоже зрение у чудища ни к черту. Хоть один плюс.

Рука, сжимающая травмат, чуть ли не трещала от напряжения. Указательный палец дергалась к спусковому крючку, всякий раз, когда тварь оборачивалась к столу. Но Макс сдерживал себя. Сейчас ему нужно вести себя как можно тише. И уповать на то, что монстр все же уберется догладывать свою добычу.

Тварь, было, направилась к выходу из операционной, но на полпути застыла. Начала активно принюхиваться. Макс едва слышно выругался. Монстр направился прямиком к столу. Парень опустил подол, оказавшись в кромешной темноте. Сейчас все и решиться.

Он уже прикидывал, в какую сторону отпрыгивать, когда тварь перевернет стол, но этого не понадобилась. Прямо над ним послышалась короткая возня, а за тем чавкающие звуки. Что-то упало рядом, тошнотворно шмякнувшись об пол. Но он решил не рисковать, выглядывая снова.

Похоже, монстр соблазнился трупом врача. Значит эти неизвестные твари, не только охотники, но и от падали при случае не откажутся. Это то же нужно запомнить.

Возня прекратилась. Влажные шлепки постепенно начали удаляться. Двери операционной снова хлопнули. Шумное дыхание твари прекратилось.

Держа пистолет наготове, Макс осторожно приподнял подол. Перед ним застыла оторванная вместе с плечом рука. Монстра в помещении не было. Посчитав на всякий случай до десяти, он выбрался из укрытия.

Осторожно, все так же на четвереньках, начал красться ко второму выходу из операционной. Уже преодолел полпути, как двери резко распахнулись и монстр бросился на него. Тварь успела обежать коридор и поджидала его с другой стороны!

Макс в слепую кувыркнулся. Рядом что-то опасно проскрежетало. Перескочив через операционный стол, он пнул его ногой в сторону монстра. Тварь буквально смяла его с одного удара, не обратив внимания на жалкие потуги человека спастись.

Не разбирая дороги Макс, заскочил в небольшую подсобку. Ухватив шкафчик с одеждой, раскачал его и опрокинул на дверь. Успел вовремя. Хлипкая преграда содрогнулась под натиском твари. Даже с одной рукой ему не составит труда разнести дверь в клочья. Только дольше провозится.

Опрокинув еще несколько шкафов Макс заозирался по сторонам в поисках спасения. Даже на войне он не был так близок к смерти. Ни окон, ни дверей. Ничего. Гребаная мышеловка!

- Так, а это, что, - пробежав комнату торопливым взглядом, он едва не пропустил небольшой люк в полу, выполненный под цвет черно-белой плитки. - Ну, давай, открывайся. Есть!

Подцепив крышку, запрыгнул внутрь. Сразу же защелкнул щеколду. И снова кромешная тьма. Сунул пистолет в карман. Нащупал фонарик. Как говорится, все свое ношу с собой. Правда в данный момент не помешала бы штурмовая винтовка. Но чего нет, того нет.

Бледный луч фонаря, высветил узкий проход, уводящий куда-то вперед. Интересно, зачем он нужен в подсобке? Здесь настолько тесно, что