Литвек - электронная библиотека >> Stashe >> Героическая фантастика >> Сегодняшний вчерашний день (СИ) >> страница 2
подумала, он вышел из строя, — пробормотала себе под нос напарница, но Янат отлично поняла подтекст: «Да, ты на многое способна, подруга, но нельзя же быть настолько самонадеянной. Ты ведь рискуешь нашими жизнями, а не только своей. Эгоистка! Что стоило напялить чертов пояс? Его, как и прочее оборудование перед выходом каждый раз тщательно проверяют. Твоя вина на сто процентов доказана. Ты попала в эту ситуацию из-за пренебрежения правилами. Опять».

Разумеется, Инга ничего подобного не сказала, но посыл был верным. Еще и каким верным. Янат сглотнула и решительно сбросила со счетов мелодраматическую чушь, робко пищащую в голове. На попозже угрызения совести, обиды Инги, словарную лабуду не имеющую веса дел. К тому далекому моменту, когда уже будет написан отчет, задание сдано в архив, а сама она начнет готовиться к криосну. Тогда вспомнить и сделать зарубку на будущее, но никак не раньше.

Сверху опять зашуршало, а затем на дно ямы упал черный, по виду пластиковый антигравитационный пояс. Он был сантиметров семь шириной, с подогнанными под ее физические параметры настройками. Янат аккуратно сползла по стеночке, мимоходом обратив внимание на ряд длинных глубоких ссадин на коленях и бедрах, покрытых капельками крови и пыли. Подтянула пояс поближе, снова поднялась, придерживаясь свезенной ладонью. Раны разом заныли. Предчувствовали скорый финал дурацкой истории? Янат заставляла себя шевелиться, от больной усталости ее немного тошнило. Больше всего хотелось лечь, свернуться калачиком и замереть.

Она надела устройство на талию, защелкнула замок. Поле сразу активировалось, запустившись автоматически, окружило покалывающим секунды три голубоватым туманом. Подстройка, настройка, узнавание — спустя пять секунд зажглась панель управления на коробочке, а-ля пряжка пояса. Туман поблек, больше поле нельзя было почувствовать или заметить, хотя оно никуда не исчезло.

— Вверх, медленно, — подала команду Янат. Постаралась расслабиться, но все равно вскрикнула, когда с мягким толчком ее ноги оторвались от земли.

«Интересно, почему Инга хотела вызывать аварийку, даже не попытавшись разрулить ЧП не по инструкции, а по ситуации? Почему у нее не бывает никакой самостоятельности? — задумалась она, возвращаясь в маленьком вездеходе на базу.

Инга почти сразу задействовала автопилот и занялась оказанием первой помощи. Вкатала укол против всего чего только можно, а теперь пыталась протереть ее раны дезинфицирующими салфетками. Янат сидела, тупо смотря перед собой, почти не чувствуя рук и ног. Морщилась, когда машинку встряхивало на ухабах, стискивала зубы от боли, но молчала.

«Тогда почему, ты, самостоятельная разумница, не надела чертов пояс?» — внезапно возник в голове язвительный голос. Янат в очередной раз вытерла разбитый нос и громко рассмеялась.


1 глава


Посадочные рядки в теплице стройными рядами уходили во влажный туман, из-за чего само помещение казалось больше, чем было на самом деле. Пахло землей. Дурманящий сладостью пряницы, горьким, чесночным ароматом вязьми, остро, неприятным дурманом и цлынью, декоративными цветами, плоды которых использовались в качестве специй.

На двух смежных рядках проходил оживленный диалог. Звучал он громко и порою даже яростно, чем на сто процентов соответствовал настроению одной из говоривших:

— Из-за тебя мы здесь очутились, Яна! А ты знаешь, я терпеть не могу это сельское хозяйство! — раздраженно произнесла Инга, откидывая перепачканной рукой прядь волос. Ее светло-карие глаза гневно глядели на собеседницу.

— Да-да, — рассеянно подтвердила Янат, без особых стараний ковыряясь в земле, — с другой стороны, нам досталось мягкое наказание. Если бы нас отправили в инвентаризацию или отстойник было бы не в пример хуже. Дисциплинарный выговор с направлением на отработку туда, где наблюдается временный дефицит работников, в качестве безвозмездной помощи. Всего-то. Поскольку мы на сорок восемь часов отстранены и наши руки свободны, то…

— Почему именно ты моя напарница? — недоуменно произнесла Инга и снова с раздражением откинула волосы.

— Это, — подняв палец вверх, назидательно ответила Янат, — потому что мы антиподы.

— Нет, — гневно вырвалось у Инги, — это потому, что тебе все сходит с рук из-за твоего отца! — Она осеклась и виновато посмотрела на напарницу. Гнев, стек с нее, словно вода, оставив чувство вины и неловкости.

Янат, сидевшая на корточках, положила лопатку и выпрямилась.

— Конечно, с поясом вышла лажа, — спокойно сказала она, — и, конечно, мне не стоило быть столь беспечной. Все правильно, именно я допустила ошибку. И ты хочешь, чтобы сейчас я извинилась перед тобой?

Инга покраснела, в глазах ее бушевал гнев, вспыхнувший с новой силой:

— Да, черт возьми, хочу! Я очень испугалась, когда ты вдруг просто исчезла. А когда обнаружила, что датчик отключен, решила…бог знает, что я решила! И ты стоишь теперь передо мной тут и позируешь!

— Чего ты злишься? Кажется, я получила по заслугам, — Янат улыбнулась, отчего ее оранжевые глаза засверкали маленькими солнышками. Она дотронулась пальцем до носа, оставив пятнышко грязи, — Видишь?

С ее лица еще не до конца сошли царапины, оставшиеся от падения в земляной колодец. Побледневшие, уже неявные, они стали почти незаметны, но Инга скривилась. В памяти до сих пор было живо воспоминание: Янат, покрытая с головы до ног смесью крови и пыли. Нос разбит, на лбу здоровенный кровоподтек, подбородок, ладони, локти, колени и бедра свезены до мяса.

Всего два дня назад.

Да, Инга злилась. Еще как:

— Ты бессовестная, Янат! Ты эгоистичная сволочь! И плевать на то, что своим поведением ты подставляешь других людей, в том числе тех, кому не безразлична. Заставляешь их переживать стыд и раскаянье. С подобной регенерацией тканей так весело рассуждать о собственных сомнительных подвигах. А будь на твоем месте я, непременно сломала бы шею или пролежала пару недель в госпитале с травмами. Может и вообще, лишилась работы за подобную беспечность. Но о чем это я? Находчивая Янат стоит тут и хохмит, как будто совершила подвиг, а не нарушила все известные инструкции.

— Не ворчи, — улыбка Янат стала чуть более напряженной, но не исчезла. — Порой мы думаем о себе лучше, чем заслуживаем. Когда много лет выступаешь в роли добровольной подопытной крысы, многие вещи кажутся просто глотком свежего воздуха.

Инга отряхнула комбинезон и сурово посмотрела на напарницу. В ее голосе не слышно было и намека на снисходительность:

— Мы вышли из машины на короткую прогулку, Янат. Просто прогулку. Без
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек