Литвек - электронная библиотека >> Рифудзин на Магонотэ >> Фэнтези: прочее >> Реинкарнация безработного. Том 13: Юность - Подземелье >> страница 4
первый внук. Ты станешь дедушкой Полом.

— Перестань, я ещё не настолько стар.

Впрочем, даже говоря это, он не выглядел так, будто это ему действительно неприятно. А потом и вовсе расплылся в улыбке.

— Если уж ты сделал ребёнка, это значит, что ты, Руди, стал мужчиной, верно?

— Господин, думаю вам не стоит говорить что–то настолько пошлое…

Пол, ухмыляясь как какой–то похотливый старик, перебил Лилию.

— Разве это не нормально? Знаешь, я всегда хотел поговорить с Руди о чём–то таком хотя бы разок.

— Но ведь…

— Уверен, Руди тоже в этом заинтересован.

— Как–то неправильно подавать всё таким образом.

— Ну так, кто был у тебя первым? Всё–таки Сильфи? Или может, Эрис? Если я правильно помню, ты говорил, что вы расстались, но может у вас что–то было до того как вы разошлись?

Похоже, Пол хочет устроить один из тех пошлых мужских разговорчиков. Часть меня задаётся вопросом, действительно ли нормально обсуждать такое в подобной ситуации… Ну, не то чтобы я совсем не понимал этого. Он увидел меня впервые за долгое время, уверен Пол в приподнятом настроении. Уверен, он просто не мог устроить что–то подобное у всех на виду ранее. Часть меня также очень рада вновь встретиться с Полом и готова разговаривать с ним о чём угодно. Всё–таки мы с Полом отлично ладим.

Послезавтра мы отправляемся в лабиринт, так что всякая возможность подобного откровенного общения исчезнет. Так что хотя бы сегодня можно просто расслабиться, отбросить всякую сдержанность и поговорить.

— Твой отец знает о чём говорит, я вполне уверен в себе в этом плане. Я готов выслушать всё в деталях. Может сейчас я и выгляжу не очень, но во времена молодости твой отец был тем ещё оторвой.

Ну, ничего не поделаешь, почему бы и не составить тебе компанию. Редко найдёшь собеседника, с которым можно открыто и откровенно обсудить подобные вещи, так что мне тоже хотелось бы поговорить.

— Верно, есть несколько вещей, о которых я хотел бы узнать…

— Ну вот, теперь и вы, Рудэус–сама…

Может Лилия и говорит так, но когда доходит до дела, она весьма горяча.

— Господин!

— Если подумать, было время, когда Лилия–сан сама тебя соблазняла, верно? Я бы хотел узнать обо всём в деталях.

— Даже вы, Рудэус–сама. Пожалуйста, перестаньте! Ну правда, — посмотрев на нас, вздыхая, произнесла Лилия.

Однако на лице у неё была улыбка.

После чего наш разговор затянулся до поздней ночи.

Часть 4

Поздняя ночь.

Свет погашен, и я лежу в кровати. Интересно, Лилия и Пол уже спят? С соседней кровати слышно размеренное сонное сопение. Кажется, они даже не стали устраивать небольшую возню в постели, убедившись, что я заснул. Пол сказал, что собирается воздерживаться, пока не отыщется Зенит. И, похоже, правда следует этому решению.

Я же слегка возбудился из–за всех этих разговоров с Полом, так что никак не могу заснуть. Никогда не думал, что у меня и правда когда–то будет подобный опыт, и я поучаствую в настоящем откровенном пошлом разговоре. И правда, никогда не знаешь, что может случиться в жизни.

Ну, речь не о том. Что же будет на этот раз.

Всё–таки у меня есть такое чувство, что я по прежнему, делаю всё так, как хочет Хитогами.

Если подумать, единственная причина, по которой я смог заполучить эту книгу, это то, что я отправился в Университет Магии. Если бы я не пошёл туда, и не последовал его совету, исследовать инцидент с телепортацией, я бы никогда не наткнулся на эту книгу и был бы вынужден столкнуться с Подземельем Телепортации без всякой подготовки.

И на этот раз совет Хитогами не сильно изменился. Что я пожалею, отправившись на Бегаритто, и что мне стоит завязать отношения с Ринией или Пурсеной. Такое чувство, что он говорил об этом лишь потому, что знал — в этот раз я пойду против него.

Если бы Хитогами не стал вдаваться в подробности или просто сказал бы «Иди». Такое чувство, что вероятность того, что я бы остался, была бы весьма высока. Всё–таки моё нежелание подчиняться Хитогами высоко, настолько, что в итоге это даже перевесило необходимость оставаться с беременной Сильфи. В таком случае, уверен, я не стал бы делать что–то настолько безответственное. Например, я бы доверил эту задачу Руджерду, Бадигади или тому же Солдату.

Интересно, неужели Хитогами действительно действовал, предвидя всё это? Все те вещи и знания, что могли потребоваться для спасения Зенит, я обрёл именно в Университете Магии.

Интересно, кто же это такой этот Бог Человеческий, Хитогами? И чего же он от меня хочет? Может ему и правда просто нравится наблюдать за мной? Как всегда я ничего не знаю ни о нём, ни о его настоящих целях. Тем не менее не будет ошибкой утверждать, что он многим мне помог.

Не удивлюсь, если он появится в моём сне этой ночью. Время как раз подходящее.

Если всё пройдёт хорошо, то я дам ему что–нибудь в качестве подношения. Хотя я не знаю что любит этот парень, так что без понятия что может его осчастливить.

С этими мыслями я провалился в сон. Но Хитогами так и не появился.

Глава 2(119). Спуск в подземелье.

Часть 1

Лабиринт телепортации. На первый взгляд, это просто пещера.

Тут нет ничего особенного. Это просто дыра в скале. Тут полно чудовищных пауков и монстров, опутанных их паутиной, по стенам, но и только. Если бы вам показали фото, уверен, вы не испытали бы ничего особенного. Однако когда лично спускаешься туда, всё меняется. Интуитивно понимаешь, что ты углубляешься в подземелье. Жутковато как–то. Однако, одновременно с этим как меня подталкивало вперёд любопытство.

Интересно, во всех подземельях такая атмосфера?

— Итак, Руди. Идём в том порядке, как договаривались, хорошо?

— Понял.

Пол похлопал меня по плечу и кивнул.

Сформировав тот порядок, о котором договорились на днях, мы вошли в подземелье. Это моё первое подземелье, но я вовсе не настолько взволнован. Скорее я чувствую давление, надо постараться не допустить ошибок.

— Господин, да прибудет с вами боевая удача.

— Пожалуйста, все, берегите себя.

Отсюда Лилия, Вера и Шера вернутся в город на лошадях. Когда крупные кланы отправляются покорять подземелье, они всегда оставляют часть отряда для поддержки на входе в подземелье. Однако, по счастью, Лапан находится отсюда всего в дне пути, или даже в половине дня, если поспешить. Так что нет никакой необходимости держать лагерь именно на входе в эту пещеру.

— Вперёд.

В пещере темно, но не настолько, чтобы вообще ничего не было видно. Стены пещеры светились тусклым