Литвек - электронная библиотека >> Владимир Александрович Гаркавый >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Перевертыш. Часть 2 (СИ) >> страница 3
за знаниями на Розу Миров, ушел с планеты более трех тысяч лет назад…

— Как вам спалось, Влад? — встретила меня у медицинского отсека Майнина Всевидящая.

— Спасибо, красавица, все отлично. Выспался, отдохнул и информацию почерпнул, — ответил я блондинке, одновременно вспоминая вопрос, который постоянно мучил меня во время учебы, а ответа на него в базах не было. — Кстати, Майнина, из всех предоставленных данных очень мало сведений о короле Володе. Расскажите о своем муже. Каким он был при жизни, госпожа майор?

— Хорошо, Влад. Я вкратце поведаю вам о нем. Волод слыл очень мудрым и справедливым королем, который согласно местным легендам сошел на планету с небес, а если точнее — со звезд, как вы, капитан. Кроме этого, он был несколько скрытен, в некоторых вопросах не откровенничал даже со своими женами, и это не только в вопросах личной жизни. Скорее всего, опасался того, что часть его знаний может привести к разрушению нашей планеты. После изучения геополитической карты мира вам стало известно, где расположен этот исследовательский центр. Именно с указанного места начал расширять свои владения будущий могучий Архимаг Разума, метаморф Волод, которого впоследствии прозвали Великим Королем.

Чуть задумавшись, очевидно вспоминая некие подробности своей жизни, Майнина продолжила повествование о прославившемся перевертыше.

— Надо признаться, что благодаря внутреннему стержню и кипучей энергии ваш предок объединил множество народов и рас, населяющих весь Восточный материк в королевство Тенгрия, что впоследствии спасло нас от порабощения со стороны захватчиков. При нем жили в мире и согласии люди, гномы, эльфы, орки, тифлинги и женщины-оборотни племени Пардус, отражение одной из которых вы видите перед собой. Ранее место вокруг исследовательского центра носило название Звездная равнина, а сейчас — графство Арканум, что означает тайна. Когда-то территория этого лена охватывала площадь в два раза больше теперешней и граничила со столичным городом Аструм. Но из-за тридцатилетней войны между Западным и Восточным материками на месте наибольшего полиса и нескольких графств образовалась инородная область, именуемая Чуждым миром. Из-за негативной позиции представителей церкви Многоликого среди людей в отношении драконов сменили свое название и скальные хребты на севере Звездной равнины, теперь вместо Драконьих гор они именуются Проклятыми.

— А, собственно, почему началась война между народами, населяющими отмеченные территории? — в базе знаний имелись намеки на вторжение захватчиков, но как-то вскользь, поэтому я посчитал нужным прояснить предпосылки самого действа, так сказать, из первых уст очевидца.

— Ответ прост и сложен одновременно. Наш восточный материк населяли разные существа, практикующие стихийную и рунную магию, а через океан обосновались маги Смерти и некроманты. Не скажу, что оговоренные виды искусства не знали у нас, или иные школы не преподавали одаренным там, это будет в корне неверным. Но преобладали именно обозначенные течения, внося между народами постоянное соперничество и противостояние. С появлением на планете ваших предков появилось новое направление — магия Разума, а Волод полноправно считался Архимагом в этом искусстве. Пока король создавал свою державу, объединяя словом и мечом расы и народности — на Западном материке открылись порталы в другую галактику, явившие нам Высших Вампиров и магию Крови. Прибывшие существа за счет ментальной мощи и воинских навыков своей армии нарушили равновесие сил и очень быстро прибрали к рукам весь тот континент, но не остановились на достигнутом, а организовали экспансию к нам. Чтобы победить, Волод призвал своих единокровных братьев из космоса, и был вынужден открыть доступ к звездам некоторым народам — гномам, эльфам, оркам. В результате войны Западный материк как бы фактически перенесли в другое измерение, а часть наших земель вместе со столицей попала под аномалию, организованную противником.

— И что, со временем ничего не изменилось?

— После тех кровавых событий прошли тысячелетия, но Чуждый мир, как бельмо, напоминает о мощи магических сил, властвовавших на тот момент над людьми и природой. Местные жители опасаются этих мест, но богатые находки предметов старины и артефактов манят искателей и магов. Было замечено, что раз в одиннадцать дней происходит всплеск невидимого обычным глазом излучения, который приводит к угнетению или гибели находящихся там разумных. Магам удается некоторое время защищаться от воздействия волны Чуждого мира, но не у всех хватает для этого запаса магических сил, пополнить которые по месту невозможно — природные источники исчезли. Одно время искатели приловчились избегать излучения, ограничивая свой срок пребывания до одиннадцати дней, тогда появились редкие бессистемные всплески, как бы подчеркивая разумность этого места, выборочно убивающего очередных охотников за артефактами. Надо сказать, что кроме гибельной волны флора и фауна мутировавшей местности тоже необычайно агрессивны по отношению к существам нашей планеты. Имеются также свидетельства того, что некоторые чужеродные животные попадают к нам через периодически открывающиеся порталы в эпицентре излучения, расположенного в развалинах бывшей столицы. От просмотра с космических баз наших создателей эта зона закрыта постоянным туманом, а направленные в Чуждый мир видео-зонды выходят из строя спустя несколько секунд. Также недоступен для изучения с небес и швартовки с моря весь Западный континент, а люди, населявшие его, либо погибли, либо развиваются отдельно от остального мира.

— А что случилось с Древними и с королевством Тенгрия после войны? Пока я не понимаю всей логики поступков прародителей, называемых в базах космическими странниками. Если вы путем неимоверных усилий все-таки победили — то почему не живете и любитесь, продолжая свой род дальше на этих землях?

— Ваши предки, выжившие в ходе магических битв на планете, ушли обратно в космос на войну с вампирами, которые нашли проход из своей галактики в нашу. Именно тогда вокруг планеты воздвигли охранные спутники-базы и условились об ограничениях в посещении. Благодаря этому шагу пройти на поверхность может только тот, кто имеет приглашение от коренного жителя, как вы понимаете — кровососущие в это список не попадают. Еще несколько путешественников заглядывали к нам, приобретая знания и внося свою лепту в развитие народностей планеты, но в последний раз это было уж очень давно. Раньше, по прибытии на космическую станцию гостя, о нем становилось известно родственникам или друзьям
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в ЛитвекБестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в ЛитвекБестселлер - Айзек Азимов - Академия - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - В промежутках между - читать в Литвек