ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Винифред Ватсон - Один день мисс Петтигрю - читать в ЛитвекБестселлер - Стюарт Тёртон - Семь смертей Эвелины Хардкасл - читать в ЛитвекБестселлер - Джереми Хейманс - Новая власть. Какие силы управляют миром – и как заставить их работать на вас - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Вадимовна Николаенко - Небесный почтальон Федя Булкин - читать в ЛитвекБестселлер - Халед Хоссейни - Тысяча сияющих солнц - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Мэнсон - Тонкое искусство пофигизма - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Узник - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Металлический турнир - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Борис Николаевич Шапталов >> История: прочее и др. >> Деградация и деграданты: История социальной деградации и механизмы её преодоления >> страница 102
бесконечно во времени. Он должен выйти к своему пределу — либо к абсолютной свободе, либо к откату. Опыт XX века показал, что ничего абсолютного в социальной жизни нет, так же как не может быть абсолютной свободы для всего человечества. Есть предел, по достижении которого Свобода переходит в стадию самоотрицания, и начинается ее деградация.

Свобода, конечно, лучше несвободы, если это не свобода вырождения. Если во имя свободы загубить этноэнергетику, то ни государство, ни народ уже ничто не спасет: ни техника, ни демократия, ни диктатура.

А главное надо запомнить: если общество не найдет средств защиты против деградации, то сама жизнь решит проблему за общество.

Литература

1. Андреев Ю. В. Цена свободы и гармонии. Несколько штрихов к портрету греческой цивилизации. СПб.: Алетейя. 1998.

2. Бьюкенен П. Смерть Запада. М.: ACT, 2003.

3. Гиббон Э. История упадка и крушения Римской империи. М.: Олма-Пресс, 2002.

4. Гумилев Л. Н. Ритмы Евразии. М.: Прогресс, 1993.

5. Дюрант В. Жизнь Греции. М.: КРОН-ПРЕСС, 1997.

6. История Древнего мира. Под ред. И. М. Дьяконова, В. Д. Нероновой, И. С. Свенцицкой. В 2 кн. М.: Наука, 1989.

7. Медведев В. В команде Горбачева. Взгляд изнутри. М.: Былина, 1993.

8. Печатнова Л. Г. Спарта. Миф и реальность. М.: Вече: 2013.

9. Рансимен С. Падение Константинополя в 1453 году. М.: Наука, 1983.

10. Роббер Ж.-Н. Повседневная жизнь древнего Рима через призму удовольствий. М.: Молодая гвардия — Палимпсест, 2006.

11. Туроу Л. Будущее капитализма. Новосибирск: Сибирский хронограф, 1999.

12. Черняев А. С. Шесть лет с Горбачевым. М.: Прогресс, 1993.

13. Харитонов М. Сценография конца века. Из дневниковых записей 1975–1999. М.: Новое литературное обозрение, 2002.

Борис Николаевич ШАПТАЛОВ

Историк и политолог. Сфера научных интересов — экспансионизм как энергетический источник развития общества, причины упадка государств, а также проблема иррационализма в политике. Этим темам посвящены книги: «Россия в поисках эффективности», «Экономическая экспансия. Теория и практика обретения национального богатства», «Феномен государственного лидерства», «Теория и практика экспансионизма. Опыт сильных держав» (М.: URSS), «Испытание войной», «Испытание войной — выдержал ли его Сталин?», «Военный заговор Сталина. Зачем вождь спланировал катастрофу 1941 года».