Литвек - электронная библиотека >> Королева Марго >> Любовная фантастика и др. >> Мужская принципиальность, или Как поймать суженую >> страница 69
разнесся злорадный смех. И смеялся не Логиан.

— А ты мне нравишься. Плохо, что тебя уже присвоили.

Последняя фраза заставила меня скривить лицо. Сайлос словно почувствовал мой негатив, повернул ко мне голову и мысленно произнес:

«Я тебя люблю».

«Знаю».

— Зато вы мне нет, — ответил Логиан в моей манере. Как же все-таки хороша иллюзия! Она полностью копирует меня, даже мои повадки и жесты, заставляя окружающих жестоко ошибаться. Если бы я не знала об этом, то на сто процентов была уверена в том, что я разговариваю сама с собой. Иллюзия каким-то образом преобразовала тело Логиана. Он полностью скрылся под иллюзией, даже уменьшив свой рост. И куда все подевалось, даже предположить не могу.

Магистр на колкость не ответил. Не посчитал нужным.

— Что с Сайлосом? — неожиданно задал вопрос Лог. Я не поняла, куда он клонит. Хочет отвлечь?

— А что с ним может быть?! Бегает по академии и разыскивает тебя. Даже отца своего подключил. Наивный.

Похоже, я поняла задумку младшего брата. Всегда в фильмах, злодей раскрывает карты, когда думает, что у него все получилось. Он просто не может промолчать, кичась своей властью. Это нормальная реакция. Мы никогда не можем промолчать, когда нас распирает от удачи в делах. И это главная ошибка. Никогда и никого нельзя просвещать в свои планы.

— Норегайм, готовь все к ритуалу.

Игорь тут же скрылся за дверью.

Норегайм и есть Игорь? Теперь я точно ничего не понимаю. Как он — Игорь — Норегайм смог обосноваться в нашем мире? Хотя подделать документы всегда можно. Но все же?

В комнате стояла тишина. Калохан не торопился раскрывать секреты. Он словно удав гипнотизировал взглядом Логиана.

Игорь вернулся почти тут же, держа в руках большую сумку. Не теряя драгоценных минут, он тут же принялся осуществлять хитроумный план магистра.

Я наблюдала за приготовлениями, теряясь в загадках. Что-то похожее я уже видела. Точно. Такой же рисунок на полу наносил Сайлос, когда мы переселяли Дару из моего тела.

— Ритуал бытия, — заключил Логиан. — И кого будем переселять и главное куда? Хотите воспользоваться моей оболочкой? Считаю это глупым решением. Сайлос заметит подвох.

— Жалко тебя, хорошая ты ученица, — не отрывая своего взора от Логиана, проговорил магистр. — Ты исполняешь другую роль. Ты приманка. А потом дополнительный ресурс для меня.

Логиан скрипнул зубами.

— Поняла? — оскалился он. — Поняла. Я в тебе не ошибся. Норегайм, как у нас там?

— Почти все готово.

— Ты хочешь поменять местами души Норегайма и Сайлоса? Хочешь власти? Только зачем быть посредником? И почему вдруг такой грубый способ. Ведь можно прийти к власти и по-другому. И мирным способом.

Те же самые вопросы крутились и у меня на языке. Я тоже не понимала в чем выгода магистру? Игорь на правителя мало похож. Кишка тонка.

— Ты почти попала в цель. Да, я хочу власти. Но ошиблась в другом. Я и займу место твоего суженого.

Все! Я выпала в осадок. А Игорь куда? Будет два двойника? Вот мерзавец! Хорошо устроился. Можно всегда прикрыться.

— Норегайм поможет мне в этом. Осталось заманить Сайлоса в круг, а там уже дело за малым.

— Вы же давали клятву на крови. Вы не сможете причинить вред клану драконов.

И опять хохот. Волны страха, стали охватывать мое тело, когда смех внезапно стал жутким. Так смеются, больные люди.

— Магистр Калохан — да. Я — нет, — у меня от такого заявления отвисла челюсть.

Тоже поработали иллюзионисты? Перефокусировала зрение, цепляясь за потоки. Ничего не изменилось. Передо мной продолжал сидеть магистр.

— Не понимаю, — через минуту подал голос Лог, видно, так же как и я не смог переварить полученную информацию.

— Вы хотите сказать, что вы не ректор нашего ВУЗА?!

— Мыслишь в правильном направлении. Я Мандевиал.

— Росовил? — озвучил Логиан имя, которое вертелось у меня в голове.

— Ты не перестаешь меня удивлять, Маргарита.

Логиан захлопнул рот. Но было уже поздно. Ненужная информация просочилась в массы. Он же назвал имя, которое я нарыла в архиве.

— Откуда такие познания? Хотя неважно, — отмахнулся он. — Не совсем. Росовилом я был двадцать лет назад. По рождению мне дано имя Росхвил.

— Росхвил? — от удивления тело Логиана подалось вперед. — Но как? Вы же умерли! Ваша смерть была засвидетельствована. Об этом написано в учебниках.

— Умерло тело. А душа перед тобой. Не веришь?

Логиан помотал головой.

— Что мешает тебе поверить мне?

— Насколько мне известно, у вас отобрали силы, значит, совершить ритуал переселение души было просто невозможно, да еще и самому себе.

— Умная, — расползлась улыбка у старика на лице. — И? — подначивал он Лога.

— Если только вы заранее не продумали. В башню попали уже не вы, так? — пришел к выводу не только Логиан, но и я с Сайлосом.

Судя по загоревшимся глазам на лице лжеректора, мы оказались правы.

— Ты знаешь, за что меня заперли в башне?

— В учебниках, — начал было говорить Лог, но его прервали.

— В учебниках чушь. Меня заперли, потому что я оказался лишним. Дед твоего принца и по совместительству мой друг предал меня, женившись на женщине, которая оказалась истинной парой для нас обоих. Он не дал нам право выбора. Он просто подчинил щит. У меня не было шансов. Ведь связь истинных сильна, а когда она еще и щитовая…

Я была шокирована. Значит, это все месть?! Безумный маг не смог простить предательство близких людей и теперь хочет искоренить род черных драконов?

— Ты должна знать об этом, дорогая Ри. Ведь ты истинный щит. Никто не разлучит вас. На тебя нельзя наложить заклятье бытия. Связь все равно восстановится, как не старайся. Мой друг, — указал он взглядом на Игоря, — наложил на тебя блокировку, но твоя связь с драконом все равно установилась. С каждым днем связь возрастает…и это становится опасным. Я не хотел других жертв, но ты не даешь мне выбора. Ты послужишь во благо. Ведь нет ничего прекрасней, как отдать жизнь за другого, так? Твой дракон придет за тобой, а иначе он все равно умрет от тоски.

Я повернула голову к Сайлосу. Тот с широко раскрытыми глазами смотрел на меня.

«Это так?»

«Да. Ты моя жизнь. Я не смогу без тебя».