Литвек - электронная библиотека >> Королева Марго >> Любовная фантастика и др. >> Мужская принципиальность, или Как поймать суженую >> страница 70
class="book">— Вас все равно распознают. Мать узнает своего ребенка в любом случае, да и отец…

— Отец? Когда будет установлен обман, будет поздно.

— Все готово, мой господин, — встал на ноги Норегайм.

— Спасибо, мой мальчик. Еще чуть-чуть и ты будешь свободен от клятвы. Свяжи девчонку, чтобы не мешала.

Норегайм достал из сумки веревки, видимо, уже заранее просчитав план до мелочей. Логиан не сопротивлялся.

— А как вы вернули силы? — не унимался Логиан. И правильно делал. Нужно знать все, даже самые мелочи.

— В академии. Ее стены запомнили меня и пропустили без труда, пусть даже и под другой личиной. Ты знаешь, как это учиться с одаренными детьми? Поначалу у меня сил было как у новорожденного драконенка, — грустный смех. — Но я терпел. С каждым годом, проведенным в стенах академии, мой дар набирал обороты. И уже на выпуске я обогнал всех. А они удивлялись… Да я мог их всех просто расплющить одним щелчком пальцев.

Ректор с таким придыханием рассказывал, что у меня по телу гулял табун мурашек. Он болен и, похоже, это не лечится. Он настроен на победу и смирить его сможет только смерть.

«Сай, что будем делать?»

«Подождем пока».

«Чего ждать? Давай я направлю на тебя потоки, и ты грохнешь этого старикана».

«Нет. Как только я начну плести заклинание, оно станет заметным. Он может убежать, а нам этого не нужно. Он межпространственный маг. Для него переход плевое дело».

«Он что создает портал?» — истерически пискнула я, когда увидела воронку, что вдруг стала набирать обороты.

«Это очевидно. Он хочет вызвать меня».

Еще секунда и портал сменил траекторию. Только он был около ректора и уже около нас.

Я с опаской посмотрела на дракона.

«Нас рассекретили?»

«Нет. Просто портал, похоже, настроен на меня. Кто-то сделал слепок. И я даже догадываюсь кто».

«Лекарь?»

Кивок.

«Ри, прошу, ничего не предпринимай без моей команды. Не выходи за пределы купола, чтобы не произошло. Я подам знак. Нам нужно подобрать удачный момент, а иначе он скроется и тогда нам его недостать. Поверь мне.

Я металась. Мне тяжело было сидеть без дела, но я кивнула, согласившись с драконом.

Сайлос тут же вступил в портал и вынырнул уже с другой стороны комнаты.

— А вот и наследный принц, — расплылись губы в улыбке, похожей больше на оскал.

— Магистр Калохан? — деланно удивился Сайлос, будто и не знал о проделках ректора. Правда его неестественность была только в моих глазах. Росхвил этому же не придал значение. — Ри? — перевел он взгляд на Логиана.

Сайлос и Логиан мысленно обменялись взглядами. Похоже, что старший брат давал «напутствие» младшему брату.

— Если вы будете мысленно вести диалог, я убью твою пару, — спокойно произнес Калохан, обратившись к Сайлосу.

— Я так понимаю, вы и есть «виновник торжества», — скрестив руки на груди, ответил на выпад магистра дракон.

— А ты не кичись… не кичись… хотя чего уж там…ты весь в деда… ненавижу! Весь ваш поганый род ненавижу!

И понеслось. Ректор рассказал всю подноготную.

Господи! Это же надо столько лет прожить лишь с одной мыслью об убийстве кровных своего друга.

Его можно было и пожалеть. Но есть одно но. Его уже не вылечить. А значит у него одна дорога — смерть. Нет, я некровожадная. Просто из двух зол выбираю меньшее. Пусть погибнет один, чем весь род.

Когда ректор перешел на личности, Сайлос стал медленно закипать. Руки сжались в кулаки. Четко обозначились скулы. Глаза стали метать молнии.

— Я просто чувствую твою мощь, — горели глаза безумца. — Если не ограничители пиктограммы, мне пришлось бы постараться чтобы справиться с тобой. Но я знаю о твоих успехах. Я подготовился заранее. И в этом мне помог твой дядюшка.

«Кварх? Этот тоже заодно с ним?! Так и знала».

— Не смотри так на меня! — откинулся он на спинку стула. — Так уж и быть. Успокою тебя перед смертью. Твой дядя ни в чем не виноват. Этот предатель копал под меня. Представляешь? Я-то думал он со мной! А он туда же. Он сопротивлялся до последнего, но не смог побороть ментальное воздействие. Не удивляйся. Я изучил основы «кукольного мастерства». Я как и твой отец — кукольник.

Смех.

— У меня было время на подготовку. Я распланировал все.

«Ри?»

«Да».

«Ты слышала все?»

«Да».

«Приготовься. Как только Норегайм приступит к ритуалу…»

«О, нет! Сай?!»

«Ты недослушала. Милая, у нас есть только один способ убить, когда они будут отвлечены. Ритуал бытия даст нам возможность навсегда запечатать дух ректора. Прежде чем вселится в мое тело, душа должна уйти в загробный мир….»

«О, боже! А ты?» — истерически прошептала я, смотря, как ректор занимает место в соседней пиктограмме.

«Не бойся. Логиан сможет меня вернуть, тем более у меня здесь незаконченные дела», — намек я поняла, но от этого теплее мне не стало. Мне было жутко. — «Ты должна увидеть переход. Я знаю, ты сможешь. Сначала освободят мое тело, потом ректора».

«О, боже!» — причитала я.

«Ри, слушай меня внимательно! Как только душа магистра покинет свое тело, ты должна убить Норегайма. Мы убьем сразу двух зайцев. Норегайм ни в коем случае не должен закончить начатое. Обещай, следовать моим словам!»

«Сай…»

«Ри, ты сильна духом. Сделай это! Я люб…»

Это было последнее, что сказал Сайлос. Он просто рухнул. Словно кто-то невидимой рукой огрел его по затылку. Я еле-еле удержалась от крика. Чтобы не выдать себя я прикусила руку до крови. Дракон лежал и не шевелился, хотя я и знала, что пока он жив. Но как объяснить это своим глазам. Норигайм колдовал над Сайлосом, нашептывая такие ненавистные для меня слова.

Воздух стал потихоньку сгущаться, как тогда в медблоке. Это открывались ворота в мир духов. Черная воронка уже кружила над потолком, готовясь в любой миг накрыть этот мир своим мраком. Еще мгновенье и она словно небольшой ураган втянула в себя тела на полу.

Я же стояла на месте и чувствовала, как беззвучно капают мои слезы на пол. Мне было плохо оттого, что я не могла помочь любимому человеку. Да. Я только сейчас осознала это чувство. Я не могу его потерять! Не могу!

Мое сердце разрывалось от боли. А когда я увидела душу Сайлоса… мне хотелось умереть