Литвек - электронная библиотека >> Н Алфимова >> Аквариумистика и др. >> Мой аквариум >> страница 4
аквариум. Иллюстрация № 11">

Неправильно


Мой аквариум. Иллюстрация № 12

Правильно


Рис. 7. Правила посадки растения в грунт


В обоих случаях растения сажают в ямки, которые делают в песчаном грунте. При посадке надо следить, чтобы корни растений не загибались.

Помните: корни водных растений очень нежны, они могут легко порваться.

Никогда не засаживайте растениями переднюю часть аквариума, иначе вы не сможете наблюдать за жизнью вашего подводного мира.

Никогда не сажайте рядом разные растения. Помните, что растения конкурируют друг с другом за свет, питание и жизненное пространство. Поэтому их сажают группами — каждая группа состоит из растений одного вида.

Не сажайте растения слишком густо, особенно быстрорастущие. Они скоро разрастаются и угнетают друг друга.

Светолюбивые растения сажают около наиболее освещенной стенки аквариума. Большие кусты сажают либо у задней стенки, либо по углам. Следите, чтобы светолюбивые растения не затеняли друг друга.

ВОДОРОСЛИ

Различных водорослей на земле очень много. Есть среди них и гиганты — длина их достигает 40 м. Это океанские водоросли. Есть и крошечные водоросли, состоящие всего из одной клетки. Обычно такие водоросли собираются в колонии–шарики, которые плавают у поверхности воды, окрашивая ее в разные цвета.

По цвету водоросли бывают сине–зеленые, зеленые, бурые и красные.

Зеленые водоросли крошечных размеров, одноклеточные, которые плавают свободно в воде, .окрашивают эту воду в зеленый цвет во время «цветения», есть и такие, которые прикрепляются к стенкам аквариума, к листьям растений, ко дну.

Обычно водоросли, наросшие на стеклах, счищают с помощью скребка–стеклоочистителя,'а затем собирают грязечер- пателем. Делать это удобно в то время, когда вы заменяете в аквариуме часть воды. Помните. Один раз в неделю вы должны отлить из аквариума пятую часть старой воды и заменить ее новой, отстоявшейся водой из водопровода. Как раз перед этим и следует почистить стекла от водорослей. Бороться с водорослями помогут рачки–дафнии, улитки, гуппи.

Если в вашем аквариуме появились так называемые нитевидные водоросли в виде пучков зеленых скользких нитей, то на помощь к вам может прийти жук–водолюб, но за этим жуком, посаженным в аквариум, надо смотреть в оба, а главное подкармливать его кусочками мяса или хлеба, чтобы голодный жук вдруг не принялся з^ ваши растения. Водоросли приносят много хлопот аквариумисту. Но если зеленых водорослей в аквариуме нет совсем, то это сигнал тревоги. Значит вашим растениям–водорослям не хватает света. Так что небольшое количество зеленых водорослей на стенках аквариума или на старых листьях растений — это признак здоровья вашего аквариума. К тому же водоросли обогащают воду аквариума кислородом и очищают ее от гнилостных бактерий.

Чтобы не допустить в аквариуме царства зеленых водорослей, его надо прикрывать от прямых солнечных лучей либо светлой занавеской, либо белой бумагой.

Помните: солнечные лучи могут освещать ваш аквариум только два–три часа в день, и то лишь утром или вечером.

ВАЛЛИСНЕРИЯ 

Водные растения способны поглощать воду не только корнями, как растения наземные, но всей своей поверхностью. Не укореняясь в грунте, могут жить в толще воды и другие наши растения — их обычно называют «плавающие растения на поверхности воды» — это ряска.

А вот валлиснерия получает питательные вещества в основном через корневую систему и поэтому относится к растениям.

Валлиснерия считается одним из лучших аквариумных растений. Она неприхотлива, хорошо растет при температуре 15 – 20° при естественном и искусственном освещении, легко размножается усами–побегами. В подходящих условиях один кустик валлиснерии может дать за год до 50 новых кустиков.

Листья валлиснерии, достигают 50 – 60 см в длину и очень красивы, особенно в высоких аквариумах–ширмах.

В аквариумах часто встречается спиралелистная форма валлиснерии, которую любители обычно так и называют: валлиснерия спиралелистная. Это растение привезено к нам из Америки. Растение очень требовательно к. температуре воды и лучше всего растет при температуре 18 – 20°. Когда сильно разрастаются заросли, то их необходимо прореживать, удаляя часть растений с желтыми листьями, перерезав усики. Валлиснерия способна бороться с жесткостью воды. Удаляя старые листья валлиснерии, можно заметить, что они жесткие на ощупь. Эту жесткость им придают соли кальция.

КАМОМБА

Это растение очень красивое, растет оно в виде куста и относится к растениям, «плавающим в толще воды», нередко их длина достигает двух метров. Лучший грунт для камомбы — крупный песок. Иногда в лунку, куда высаживают кустик растения с развитой корневой системой, добавляют немного дерновой земли, богатой питательными веществами.

Если растение слабо развито, то лучше прикопать в песок корни и два листочка. Так растение скорей примется. Желательно сажать растение, у которого есть хоть небольшая корневая система.

Запомните! Комомба очень не любит пересадки. Чтобы заставить ветвиться, у побега надо отщипнуть вершинку. Или еще лучше поступить следующим образом: отщипнуть от ветки небольшой отросток так, чтобы он оканчивался начавшими развиваться корнями; этот отросток надо посадить в грунт — так у вас начнет расти новый куст, а старый куст, у которого вы удалили вершинку–отросток, начнет ветвиться.

Осенью стебли камомбы вдруг начинают перегнивать и всплывать к поверхности, оставьте эти ветки до весны, а когда у них станут развиваться корни и появятся молодые отростки, то отделите эти отростки вместе с корнями, посадите в грунт в своем аквариуме или подарите друзьям.

Свободно плавающая ветка камомбы — очень хорошее убежище для мальков.

Камомба — светолюбивое и теплолюбивое растение, для этого ей необходимы температура воды +24° (но не ниже 18°) и хорошее освещение.

ЭЛОДЕЯ

Водная травка аквариума — элодея канадская, или как ее еще называют — водяная чума — распространенное и очень необходимое для жизнедеятельности аквариума растение.

При благоприятных условиях травка очень быстро разрастается, заполняет водоемы, пруды, и поэтому ее еще называют водяной чумой.

Элодея в аквариуме очень красива, она свободно плавает в