Литвек - электронная библиотека >> Н Алфимова >> Аквариумистика и др. >> Мой аквариум >> страница 5
аквариуме, выпуская белые корни. Эти корни достигают дна аквариума и укрепляются в грунте. А веточки быстро дают ветвления боковых побегов.

Очень хорошо веточку элодеи опустить в банку, куда вы собираетесь пересадить самочку, готовую отметать мальков, — среди листочков элодеи появившиеся на свет мальки легко и надежно укроются.

Все, казалось бы, хорошо — и достать это растение нетрудно, и красиво оно, и растет быстро, и очищать аквариум помогает: элодея собирает на себя взвешенную в воде грязь, время от времени веточки элодеи надо вынимать из аквариума, промывать и снова опускать в воду. Все хорошо. Но вот беда: придет осень, и ваши зеленые чудесные веточки начнут останавливаться в росте, терять прежнюю окраску и отмирать.

Так ведет себя элодея канадская в естественных водоемах, отмирая на зиму и оставляя в грунте особые зимующие почки, которые по весне дадут жизнь новым растениям; для элодеи канадской зима — период покоя. Так что, засадив свой аквариум элодеей канадской, вы рискуете на зиму оставить его почти без растений.

Вот почему в аквариумах выращивают обычно другую элодею — элодею зубчатую. Эта элодея в отличие от канадской элодеи привыкла к иному жизненному циклу. На ее родине нет зимы (в Южной Америке), поэтому элодея зубчатая и не отмирает на зиму. Она растет в аквариуме круглый год, легко размножается черенками, как элодея канадская, разрастается даже тогда, когда не посажена в грунт, а плавает в толще воды.

Летом элодея зубчатая нередко цветет в аквариуме — цветки у нее белые с тремя крупными лепестками. Основное условие для нормального роста элодеи зубчатой, как и для камомбы, — хорошее освещение.

Чтобы элодея побыстрее разрослась, веточку растения разрезают на небольшие кусочки и пускают их плавать в аквариум, после того как на этих кусочках–отросточках появляются белые корни, их сажают в грунт, таким образом, быстро разви-. вается растение, достигая метра в длину. Это растение подходит для аквариума с тепловодными и холодноводными рыбками.

Элодея хорошо смягчает жесткую воду. «Элодея курчавая», а точнее — лагаросифон маховидный большой — по внешнему виду схож с элодеей зубчатой и отличается от нее вроде бы лишь более темным цветом и закрученными вниз листочками, отсюда и первоначальное название «элодея курчавая». Условия для жизни элодеи курчавой те же, что и для элодеи зубчатой. Только лагаросифону требуется более яркое освещение, и растет он лучше в низких аквариумах, чем в высоких.

РОГОЛИСТНИК

Это растение встречается в стоячих и медленно текущих водах. Листья собраны кольцеобразно по стеблю и расположены на равных расстояниях. Каждый отдельный лист твердый, с короткими зазубринками, ярко–зеленый, вилообразно разветвленный. Все листья погружены в воду и только самые верхние выдаются из воды. Листья снабжены особыми железками, содержащими танин, неприятный вкус которого является надежной защитой растения от поедания его улитками.

Сажать роголистник в аквариуме можно с корнями и без корней, просто отломленными ветками.

Листья роголистника обладают замечательными свойствами очищать воду, собирая на себя всю грязь. Сажать растение желательно в горшочки — иначе его не вынешь из аквариума и не промоешь. Роголистник, как и элодея, хорошо смягчает воду, осаждая на себе соли кальция.

КЛАДОФОРА

Это растение имеет вид прелестного, темно–зеленого. бархатного шара. Растет шар очень медленно, а постепенно отмирающие внутренние части его образуют полость. Большая поверхность шара очищает воду аквариума. Удивляет всплытие этих шаров днем и погружение обратно в воду к ночи, когда становится темно и растение прекращает выделять кислород. А происходит это так.

Шар–кладофора к полудню покрывается многочисленными пузырьками воздуха, который выделяется при фотосинтезе (помните — на свету растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород)/Эти–то пузырьки воздуха и увлекают бархатный шар к поверхности. Поэтому и были сложены о кладофоре разные легенды, где шары кладофоры — это головы водяных, хозяев лесных озер. А М. М. Пришвин назвал кладофору, которую он разыскал, «круглым зеленым удивительным сердцем земли».

В аквариуме кладофора может достигнуть в диаметре десяти сантиметров. О том, что ее надо периодически вынимать и промывать, вы уже знаете.

РЯСКА МАЛЕНЬКАЯ

Это растение создает ковер по поверхности аквариума — хорошая защита от сильного света, который может вызвать цветение воды. Это растение не отмирает на зиму. Размножается ряска отростками.

СТРЕЛОЛИСТ ШИРОКОЛИСТНЫЙ

Листья у этого растения крупные, мясистые, саблевидные. Стрелолист широколистный очень выносливое растение, он переносит большие колебания температуры от 16 до 27°. Размножается усами, на конце усов образуются небольшие клубеньки, они дают начало новым растениям. При хорошем освещении растение начинает выбрасывать воздушные листья, а потом появляется и цветочная стрелка, несущая шесть — десять бутонов. Когда бутоны раскрываются, появляются белые цветы.

Запомните! После посадки растений ваш аквариум должен постоять с неделю, прежде чем туда можно будет поселить рыб. После посадки растений вода в аквариуме немного помутнеет — в аквариуме появится бактериологическая муть, начнутся процессы гниения. Ждите, когда эта муть исчезнет совсем и вода приобретет очень характерный для аквариума запах — запах свежей травы. И только тогда вы можете подумать о рыбках.

КОРМ

Помните: рыбкам в аквариуме нужен разнообразный корм! Нередко в книгах вы видите таблицы или графики, которые указывают, как и чем кормить тех или иных рыб. Выдержать такие графики могут лишь очень опытные аквариумисты, у которых есть возможность выбирать, чем кормить своих рыбок. Ну, а как быть нам с вами, если рядом к тому же нет ни зоомагазина, ни рынка, где продают корм?

Будем поступать так: если рядом с вами находится пруд, то со дна пруда можно доставать дафний, циклопов, мотыля, трубочника, клопов, коретр.

При кормлении рыб живыми дафнией, циклопами и т. д. надо соблюдать такие правила:

1. При ловле корма нельзя долго водить сачком в воде, надо чаще вынимать сачок и пересаживать добычу в бидон — иначе часть корма погибнет еще в сачке — рачки просто задохнутся.

2. Перевозить корм живой надо по возможности в больших сосудах.

3. Никогда не следует