Литвек - электронная библиотека >> Алиса Мийо >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Очи цвета горечавки. Книга 1.Рысь. (СИ) >> страница 9
момент семье и Совету, то есть можно сказать, что оно вне влияния какого-либо конкретного Дома. Холтон это собирательное название для нескольких локализаций, в которых проходят административные заседания, там же могут оказать помощь вне зависимости от того, к какому Дому ты принадлежишь. Кроме того, я слышала, что как раз тут помогают адаптироваться Ничейным детям. То есть ты оказалась как нельзя по адресу, мозгокопатели тебе помогут. Кстати, как ты узнала про это место?



-Мозгокопатели?-переспросила Кира, зацепившись за странное слово.



-Копаются в твоей голове, пытаются понять почему ты сделал что-то так, а не иначе. Я тут уже четвертый раз за последние два месяца, тетя не бросает надежд наставить меня на путь истинный.



Кира сглотнула. Это место несмотря на шикарность обстановки как-то уж очень смахивало на психбольницу для особенных подростков. Она бросила взгляд на Аню и по позвоночнику пробежал неприятный холодок страха. Господи, а что если это и правда психбольница и эта инопланетная девочка не в себе, и все что она сказала просто вымысел ее больного мозга?



Кира выдохнула. Ведь те парни в Клубе были такими же как Аня. И сама Кира умеет делать тоже самое. Не могут же они все быть сумасшедшими?



Девушка посмотрела на Аню. Та смотрела в стену и качала головой в такт своей внутренней мелодии. Золотые колечки в ее ушах и проколотой брови тряслись в унисон. Или все таки могут?



-Первые встречи самые болезненные,- сказала вдруг Аня.- Мой совет-не сопротивляться. Пусть они видят, что ты готова к сотрудничеству. В конце концов от их решения зависит отправишься ли ты домой или в исправительное учреждение.



Произнеся последние слова, Аня выжидательно посмотрела на Киру, а потом рассмеялась немного диким смехом.



-Да я пошутила, расслабься. Нет никакого исправительного учреждения. К тому же, если бы тут держали силой, то на окнах были бы решетки.



Кире было совсем не смешно. Она посмотрела в сторону окна: уже почти рассвело.



-Сколько времени? -спохватилась девушка и начала озираться в поисках своих ботинок.



-Почти шесть, поболтаем немного и будем ложиться,- ответила Аня беспечно, опять откидываясь на подушки.



До Киры не сразу дошел смысл последней фразы.



-Ложиться спать? -переспросила она.



-Совы ночные животные, спят они днем,-пояснила собеседница. -Прости, постоянно забываю, что ты можешь не знать очевидных вещей.



На мгновение Кира застыла, даже забыв о том, что искала, и посмотрела на Аню. На этот раз та не рассмеялась, а лишь беззаботно пожала плечами:



-Это шутка, Кира. Я просто пошутила. Мы спим ночью, как и обычные люди. А что ты делаешь?

-Я ищу свою обувь и сумку, ты не знаешь, где они?



-В стенном клозете,-Аня кивнула на дверную ручку в стене, и Кира тотчас метнулась в указанную сторону. Перекинув сумку через плечо, она начала натягивать ботинки.



-Мне нельзя опаздывать на работу, просто нельзя. Если я лишусь этой подработки, то мне будет нечем платить за квартиру.



-Ты работаешь? - в крайнем удивлении спросила Аня. Этот факт удивил ее чуть ли больше того, что Кира не принадлежала ни к какому из Кланов.



- Да, люди делают это, чтобы зарабатывать деньги,- с некоторым сарказмом ответила Кира. Она завязала шнурки и расстегнула сумочку в поисках мобильного телефона.



-Никогда не встречала представителей какого-либо Клана, у которых были бы проблемы с деньгами. Это еще один повод присоединиться к нам как можно быстрее,- проговорила задумчиво Аня и опять с любопытством посмотрела на девушку.-А где ты работаешь?



-В разных местах,-отмахнулась Кира и зачем-то добавила,-а по вечерам учусь.



Она не знала, зачем это добавила. Возможно, чтобы не выглядеть в глазах Совы такой жалкой. Девушка чертыхнулась про себя.



-Ты самый удивительный персонаж, которого я встречала за последние годы, честно,-заверила девушку Аня.-Более странным был разве что мальчик Еж в школе, у него была странная врожденная мутация и глаза вворачивались внутрь глазниц.



Сова замолчала на мгновение, видимо, вспоминая школьные годы, а затем продолжила:



-Я неделями упрашивала учительницу позволить мне сидеть с ним за одной партой.



Кира уже не слушала, она рылась в сумке в поисках зарядки для мобильного телефона. Он был разряжен, и она даже не могла позвонить в ресторанчик и предупредить о своем опоздании. А просить позвонить у кого-то смысла не имело, так как она не помнила номера телефона.



Она кинула взгляд на прикроватную тумбочку, на которой стоял графин с водой. На подставке лежала последняя модель айфона, зарядка к которому не подойдет к ее старенькой модели китайской нокии. Девушка засунула телефон обратно в сумку и направилась к двери.



-Я бы рекомендовала окно,- посоветовала Аня, глядя на метания соседки по комнате.



-Ты же вроде сказала, что насильно тут никто не держит.



-Не держит,-согласилась девушка,-однако объяснение, почему ты хочешь уйти, займет время. А тот факт, что ты Ничейная затянет разбирательства еще на час. То есть ты выйдешь отсюда, но вряд ли успеешь туда, куда хотела.



-Просто блеск,- резюмировала Кира и подошла к окну. Слава богу, оно выходило во внутренний дворик. Она открыла окно, вдохнула холодный влажный воздух и посмотрела вниз. Второй этаж. Затем обернулась на новую знакомую. .



-Подумай о Совах, Кира. Мы будем тебе рады,- проговорила Аня и подмигнула,-еще увидимся. .



Кира кивнула в ответ и, забравшись на подоконник, спрыгнула вниз.