Литвек - электронная библиотека >> Анжела Васильевна Кристова >> Фэнтези: прочее >> Заклинание Акарб или ошибка колдуна (СИ) >> страница 2
хомяк, от заворота кишок помер. Впредь, больше так обильно не кормите нового бедолагу, что возьмете себе в дом! Звери едят редко, обильно едят, но редко..., очень редко. А не несколько раз в день по тарелочке с горочкой!

Хозяин курицы вышел на улицу, слышимо брякнулась дверка калитки. Ушел. Унес курицу. Дай Бог ей счастья! Один петух на всю жизнь..., один!

Я только хотела обернуться к клумбе и полюбоваться ей вновь, как раздался треск и во двор ко мне прилетел магический снаряд, и упал он прямо на клумбу. Дым повалил. Я замахала руками, силясь что-то на клумбе разглядеть.

Вот те на! Прямо посреди поломанных цветов на моей недавно такой идеальной клумбе сидел пожженный в нескольких местах маг и держал в руке лепесток розы.

Я взвыла.

У меня контракт, и вот таких неумех и лентяев лечить приходится. Иначе отберут лицензию, так и сказали, отберут! И не разрешат животных лечить! Этот аргумент решил дело в пользу практики на людях. И я практиковала! Ух уж! Оторвалась я на некоторых и продолжу отрываться, только дайте мне их в руки!

О чем это я? Ах да!

Я лечить людей не люблю! Я животных лечить люблю! Но тут лечить животных не принято, если эти самые животные не магические создания, а простые дойные коровы, несчастные гужевые лошаденки или простые дворовые собачки. Этим всем, и плюсом птахам разным, им всем, если что сломают или по старости лет станут не нужны - прямая дорога на живодерню.

Это место в нашем городке я посещала регулярно. Приходила, смотрела на всех, кого пригнали, приволокли, принесли или просто бросили на улице, а ночная стража встретила и довела до места.

Последний приют. Для одних, а если пришла я, то начало длинной, славной, сытой жизни для всех тех, кого я решила забрать. Я бы всех пригрела, но не в силах просто была, в физических силах! Всех не пригреешь! Я выбирала самых несчастных, побитых, калечных, и молодых, им еще пожить надо!

Выбрав самого несчастного страдальца, я выкупала его, несла к себе в домик. Выхаживала. Потом пристраивала в "хорошие руки". Обычно с этим проблем не возникало. Здоровое животное выглядит красиво - шерстка гладкая, глазки блестят, ушки стоят, пахнет опять же сладко. Я очень старалась.

Чтобы не было проблем с потомством нежданным, я выполняла простую в техническом плане операцию и никому о том не рассказывала. Как всё подживало и зарастало, я выставляла животинку на всеобщее любование. Желающим забрать себе в дом кошечку или собачку, я говорила, что применила заклинание, и потомства не будет. Никогда.

Правда, пару раз ко мне приходили, некоторое время спустя, странные дамочки и один раз прибежал мужчина, очень просили расколдовать такое красивое и ласковое животное: "Уж очень соседке охота котеночка от его девочки!"

Тётеньки тоже приходили с такой просьбой. У одной была собачка, подобранная мной на улице, сучка. У второй кот, ласковый, ленивый, никуда странно не отлучающийся со двора.

Я разводила руками. Мол, магия у меня сильная. Обратно вернуть способность к размножению я не в силах! А насчет кошечки пускай ваша соседка обращается ко мне. Подберу ей красавицу, лучше вашей.

Мужик нахмурился и проговорил, что лучше его кисоньки не надо. Пускай у соседки будет пострашнее кошечка, с изъяном каким - одноглазая или хромая.

Я кивала головой. Мол, хорошо. Учту пожелания! И через некоторое время ко мне в дом приходил новый желающий поселить себе в дом ласковое, не орущее день и ночь животное.

Правда, несколько страдальцев так и осталось обитать со мной - три кошки, две собаки, один голубь со сломанным крылом. Его крыло я не в состоянии была излечить. Так как не было крыла как такового - кошка отгрызла или крыса. Голубя я подобрала на песке у моря. Странное место. Тут чайки летают, а не голуби. Они и летали, орали, кружились и падали на птицу, что лежала на песке, я издалека заметила - клевали несчастного в голову. Я подошла и, увидев, что птица еще жива, забрала ее к себе в дом.

Часто приносили на излечение комнатных птичек домохозяйки сердобольные. Им муж забаву в клетке, чтобы не скучала женушка, пока муженек в отлучке по работе. Ну, а та подарок давай орешками засахаренными кормить. У птички от сладкого конфуз, ой, простите, понос открывается. Птичка брык с жердочки. И все..., несут ко мне, так как я сама объявление на стене ратуши повесила - мол, лечу всех, от магов до канареек.

Практику мне разрешили открыть, и патент выдали на лечение людей. А кошек и собак начали нести сразу, как только прочитали объявление. Вот я и приспособила сарайчик на заднем дворе для передержки разного рода страдальцев. И приём там мне вести удобнее, от глаз людских подальше. Наняла двоих еще себе в помощь - тетку травницу - она мне всякую зелень сушеную таскала, и парнишку беспризорника - клетки убирать.

Эти двое - одна принесет, ушла к себе спать, второй прибежит, уберется и тоже отвалит, на море, с пирса рыбку ловить котам моим. Весь день только я на ногах. Не присесть, ни прилечь. А все почему? А потому что у нас случилась война с соседом. Не с моим соседом, а война одного короля с другим королем. А так как мир магический, то и война началась магическая. Раненных, убитых много стало. Простой люд, он от войны магов бежал куда подальше, вот например, к нам, в теплый край и к морю, в битвах магов не участвовал. Ну, а я, так сказать представитель смежной военной профессии - лекарское дело практикую. Мне прямая дорога, если не в армию нашего короля, то вот в лазарет у моря. Все так и случилось. Война одним, а нам увечные.

Вот и начали прилетать в мой дом, на мою клумбу всякие...

Я зло глянула на все еще сидящего на розовом кусте мага.

- Ну и чего ты расселся там? - грозно вопросила я из комнаты. Вид из окна меня удручал. Клумба частично повреждена. - Вставай! Иди сюда, в дом иди! - проорала я магу из окна.

Тот начал елозить одним местом по клумбе.

- Вот несчастье! Кто же тебя учил расчеты делать?! А? Это клумба, а не место выхода из портального окна! Вон оно, окно! - я высунулась наполовину из раскрытого окна и указала магу на начертанное мною же схематичное изображение круга на моем же дворе.

Прилетевший маг, наконец, встал на ножки и попытался выйти... из клумбы на камешками выложенную дорожку.

Я отвернулась. Посмотрела на стенку напротив. Там висело расписание. Полетов.

- Так, сегодня у нас второй лунный день. Значит..., - я задумалась, в уме делая расчеты. Мне важно было посчитать дни. Все может быть, может это и не мой клиент. Ошибся, прилетел не совсем туда, куда его направляли. Если так, то погоню его взашей. С клумбы своей.

Но оказалось, нет, это мой пациент, клиент, больной, раненный. Обзови,