ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Андрей Ильич Фурсов - Водораздел. Будущее, которое уже наступило - читать в ЛитвекБестселлер - Кэролайн Ларрингтон - Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов» - читать в ЛитвекБестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Наследие Эдварда Гейна - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Семь сестер - читать в ЛитвекБестселлер - Донато Карризи - Сборник "Мила Васкес" [3 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Город женщин - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Сборник "Вонгозеро" [2 книги] - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Анжела Васильевна Кристова >> Фэнтези: прочее >> Заклинание Акарб или ошибка колдуна (СИ) >> страница 11
внимательный взгляд. Как оценивает меня! Всё может быть! Звери многое понимают, способны к обучению. Им, как и нам, часто есть о чём погоревать! Есть что вспомнить! Есть о чём мечтать!

За моей спиной раздались шаги. Я не стала оборачиваться. Ясно, Чино пришел. Значит, военный совет закончен. Интересно, а скоро они уберутся? Вот чего я понять не в силах, так это зачем всех было вести ко мне в дом?

Я уже собралась прямо сейчас выяснить этот вопрос, как маг сам завел об этом разговор:

- Так надо! Благодарность от меня отдельная, что так быстро привела лорда Аполлеса в порядок. Я не ожидал, честно. Трудно было? Много сил потратила? Давай я тебя напитаю...

Договорить я не разрешила:

- Не давай! - окрысилась, схватила за веревку, что крепилась к недоуздку жеребца, и начала развязывать узел. - Перебьешься! Сам питайся! Кстати! Варево на всю вашу братию я приготовила. Поесть в состоянии самостоятельно, миски найдете там же, где и кухня. И проваливайте! И этого, Аполлона с собой забирайте! Он мне клумбу помял, и нахамил.

- Клумбу? - явно не понимая, о чем речь, переспросил Чино.

Ну, точно! Он без понятия, что такое клумба!

Я, наконец, справилась с узлом, протащила конец веревки через кольцо в стене сарая и потянула жеребца вон со двора и прочь от мага.

На мое движение среагировали оба: жеребец заупрямился, странно как-то напрягся, вскинул высоко морду, потом еще отставил заднюю здоровую ногу, а сам оперся на больную, что было странным, потом и вовсе, приподнял последнюю, явно собираясь лягнуться. Маг тоже странно себя повел: он повернулся всем корпусом к жеребцу, сузил в щелки оба глаза, чуть откинул голову назад и вперился своим темным взглядом в моё вчерашнее копытное приобретение.

Оба, приняв странные позы, замерли, как перед боем.

Я тоже замерла.

Так. Один явно ауру рассматривает, второй то чего так себя повел? Магов не любит? Так и я их не жалую.

- Всё! Ушёл прочь! - воскликнула я. - Нечего мне лошадь нервировать!

- Давно он у тебя? - сквозь зубы спросил Чино.

- Вчера купила.

Чино скривился, глянул мельком на меня, и проговорил:

- Пойдем, моя радость, снимем напряжение. Я скучал. А ты?

- Нет! Я тут развлекаюсь! Особенно, как началась эта ваша магическая война!

Я хотела еще что-то добавить, но тут жеребец дернулся, в моих руках была веревка и она выскользнула из пальцев. Не ожидала я ничего такого. Жеребец круто развернулся к нам с магом задом, и если я успела отскочить в сторону, то Чино нет. Да и вышло так, что отскакивать ему было некуда, за спиной была стена сарайчика, справа ограда моего садика. Маг и рад был уйти с траектории удара копыта, да некуда. Раздался свист, движение воздуха я ощутила совсем близко от своей щеки..., момент и жеребец лягнулся.

- Бух!

- У-и-и-и-и-и! - Чино, зажимая руками живот, осел на землю. Прикрыл глазки.

- Куда он тебе попал, - присела я радом, трогая руками зачем-то лоб Чино.

- Туда, - еле проговорил темный. - Сволочь. Отомстил. Продай мне его.

- Нет! Ты его убьешь за это безобразие. Не продам. Пошли в дом, тебе прилечь надо. Хочешь, полечу?

- Хочу! - еле слышно, глухо воя сквозь стиснутые зубы, прошептал темный, - сволочь!

- Красавец! - наградила комплиментом лошадь.

Я оставила на земле любовника и, поднявшись с коленок, посмотрела на жеребца, что сейчас тщетно пыталась улизнуть с заднего двора. Конь отбежал к забору и сейчас тыкался своей мордой в изгородь, пытался вырваться на простор. И хромой бы убежал.

В этот момент на задний двор вышли маги. Ничего не поняли, посмотрели на меня, на Чино, сидящего на земле, на жеребца, всё еще пытающегося пройти грудью деревянную изгородь.

- Продай! Я из него чучело сделаю, - прошептал Чино, тщетно пытаясь собрать в кучу потоптанное самообладание и подняться.

Я тронула свой лоб, потом провела ладонью по волосам.

- Нет! - ответила. - Собирайся в обратный путь. Не в живот он тебе зарядил, а ниже. Толку от тебя в ближайшие недели ноль. Я же зла сегодня, так что на мягкое лечение не надейся!

- Стерва, - прошипел сквозь зубы Чино. - И не жаль?

- Стерва, - согласилась я с выданной характеристикой. - Не жаль! Давай помогу до портального окна дойти. Это всё на что ты можешь сегодня рассчитывать.

- Ты же предлагала мне полежать?

- Я передумала. Да и практику открывать пора. Люди сейчас начнут кур нести...

- Кур? - переспросил темный.

Я не ответила, подхватила болящего под руку, и повела к портальному кругу.

Прибывшие в молчании начали переход в другое место. Я убралась на крыльцо и наблюдала сей исход с безопасного расстояния. Не то, чтобы я чего-то опасалась, просто стоять в теньке навеса было приятнее, чем на солнцепёке.

После удара копытом я не стала пытаться выяснить снова, а чего это все ко мне прибыли? Маги забрали с собой лорда Аполла. Я дождалась отправки последнего гостя, оглядела свой передний двор и вздохнула.

- Инвар! Попроси повозку у наших соседей. Погрузи на нее кастрюли и отвези все в приют для беженцев. И да! Как вернешься, привяжи снова жеребца к стене, я чего-то его опасаться стала.

Валес Грегор тоже убрался вместе со всеми. Я вспомнила о нем только в тот момент, когда он обернулся ко мне в момент перехода. Странный взгляд. Я ему кивнула, прощаясь. Славный он! И чего пошел в услужение к темному магу?

Всё деньги! От них всё зло!

- Госпожа, магиня! К вам на приём пришел пациент, - доложился Инвар.

Я вздохнула, как вовремя все убрались с моего двора!


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Марк Гоулстон - Не мешай себе жить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Уланов - Космобиолухи (Авторская редакция 2020 года, с иллюстрациями) - читать в ЛитвекБестселлер - Таэ Юн Ким - Иди туда, где трудно - читать в ЛитвекБестселлер - Лори Готтлиб - Вы хотите поговорить об этом? - читать в ЛитвекБестселлер - Катерина Ленгольд - Agile Life - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Сесил Мартин - Чистая архитектура - читать в ЛитвекБестселлер - Джордж Сэмюэль Клейсон - Самый богатый человек в Вавилоне - читать в ЛитвекБестселлер - Бессел ван дер Колк - Тело помнит все - читать в Литвек