Литвек - электронная библиотека >> Аглая М >> Биографии и Мемуары >> Неправильный детектив-26. Июль 2008 (СИ) >> страница 4
составе трех однородных предметов. То есть, недостаточно даже куда-нибудь сходить в церковь и выпросить иконы. Это же масса вопросов возникнет! А чтобы они все три соответствовали по времени изготовления! А чтобы изображения тоже были однородные!

Картина маслом - бурное совещание при начальнике следственного управления города... Все решают, кто из святых, мучеников и угодников (кто еще может быть изображен на иконах?) был молодым, и в какой степени. Это задача осложняется тем, что чертовы чехи (или болгары? или белорусы?), которым, видно, неохота за так расставаться с иконой, поступили подло, и вместо конкретного описания (как мы понимаем), прислали "Святой Пантелеймон"... в этом роде. Какой Пантелеймон, где Пантелеймон, в чем Пантелеймон - темный лес.

Вот они, основы православной культуры!

Неожиданной эрудицией блеснул Обухов, никто не ожидал. "Пантелеймон - это молодой! Найдите еще две иконы с молодыми, и предъявите!"

Медынцева, с начальником пригородного следствия, жалобно: так кто еще молодой-то?

Обухов: Георгий был молодой! Ищите Георгия Победоносца!

(мда, я думаю, Георгия найти будет не вредно... )

Лично я думаю, что у методистов поехала от волнения крыша. Какие опознания? Это же, можно сказать, произведение искусства! Они же по определению, штучные!

Это, значит, если у нас из музея сопрут "Мадонну" Рафаэля (там висит какая-то Мадонна, согласились считать, что это Рафаэль )... То нам что - в Италию ехать, просить у них Рафаэля на опознание?

Непроходящий маразм. Пострадавшая бабка, кажется, уже давно померла. Кто будет опознавать молодых Пантелеймонов и Георгиев, я вообще не понимаю.

***

Вот мне сейчас явилось, как в кошмаре: на следующей оперативке Якушева заводит какого-нибудь батюшку с Пригорода, и тот начинает читать лекцию, кто такой Пантелеймон, кто такой Георгий Победоносец, как они выглядят, и сколько им лет...

От Якушевой этого можно ожидать. Это абсолютно в ее стиле. "А то вдруг придется столкнуться в следственной практике".


11 июля 2008г.

Оцените стиль мышления опера.

Фабула дела: неизвестный пустил автоматную очередь по застекленному балкону квартиры. ОРМ проведены мощно. На два тома.

Из объяснения, взятого опером с потерпевшего:

"Находясь дома, услышал звуки выстрелов. Но не обратил внимания, т..к. подумал, что дети играют."

Это у нас уже что - Барраяр?


14 июля 2008г.

Жара, жара... Читала утром сводку (как бы за мое дежурство), так даже обычных наших происшествий - краж и уличных грабежей исчезающе мало... Наверно, все жулье валяется на берегах прудиков кверху пузом.

Зато мелкие хулиганы бузят вовсю. В одном районе гражданин, задерживаемый ППС-никами за мелкое хулиганство, укусил ППС-ника! Причинил травму. Как только докусился... (это мне на автомате представилось, как пьяный гражданин вцепляется пастью в ППС-ное бедро. Не знаю, почему)

В другом районе жильцы позвонили в райотдел, что какой-то алкаш ломится в двери и "мешает спокойному отдыху граждан". Дежурный пошел разбираться. Так хулиган ему тоже причинил при задержании травму, "нанеся множество ударов молотком по голове". Другой бы и скончался на месте. Дежурный написал рапорт.

Зато в третьем районе, ППС-ники, видимо, не дожидаясь эксцессов выступили превентивно. "При задержании находящегося в нетрезвом виде Н. милиционер роты ППСМ получил травму в виде ушиба стопы." Феерично.


15 июля 2008г.

На оперативке зачитали приказ. "В целях усиления информационной безопасности запрещается пользоваться личными компьютерами на рабочем месте".

Излишне добавлять, что неличных компьютеров на рабочем месте у нас 9 штук на 25 человек... Из этих девяти - пять стоят у начальства.

Объясните мне смысл приказа, я не понимаю. Я тупая. Как, каким образом личный компьютер нарушает информационную безопасность?

Я не постигаю.

Вопросы поступили начальству. Когда нам, значит, как законопослушным сотрудникам, выдадут служебные компьютеры... вместо личных, опасных... Начальство сказало "давайте сделаем вид, что у нас все соответствует приказу!"

***

Беглый Гасанов (совершивший побег из колонии), только приехав в СИЗО после ареста, оказывается, немедленно залег в больницу. У него гипертония. И его не выдают для работы. А сроки текут...

Будь проклят начальник колонии, которые не понимает, зачем ему возвращают беглых заключенных. Будь прокляты медики, которые не желают брать на себя ответственность.

Куимова, естественно, сказала, что это я во всем виновата. Ну, не вопрос. Виноват всегда следователь. Гениальная фраза "если вы видите, что жулик склонен к симуляции, надо с ним сразу все выполнять!"

Для справки, кто не в курсе. "Сразу все выполнять" - это все следственные действия - предъявление обвинения, ознакомление с материалами дела по окончании расследования. Которые по УПК выполняются отнюдь на "сразу", а в разные дни! То есть это мне надо было сказать крученому как поросячий хвостик Гасанову и адвокату, который бегал по конторе и стонал, что "долго вы еще" - "вот мы сегодня предъявляем обвинение, а заодно вы подпишите вот еще протокол 217-й, как будто вы ознакомились с делом, потому что какая вам собственно разница, сегодня вы будете знакомиться с делом, или через неделю, а еще нам надо в ближайшее время съездить в суд, где вас арестуют, поэтому мы дату на протоколе ставить не будем, а я потом какую-нибудь поставлю..."

Вот в чем на начальство спокойно можно положиться, это что они всегда придумают что-нибудь прикольное, простенькое такое, но со вкусом...

***

Размышления на тему психологии начальства. Вот я всерьез считаю, что начальники - это такие специальные люди... которые уже как бы не люди, а нечто совсем другое... или они изначально были нечто совсем другое...

Начальники - это я обобщенно выражаюсь. У нас их много.



Вот возьмем больной для каждого следователя пример. Следователь закончил дело и сдал его... на проверку. Его проверяет следственный начальник. Его проверяет прокурор. В итоге он должен подписать обвинительное заключение, чтобы дело наконец ушло в суд.

Между тем это все не просто так. Сроки между тем текут. И если обвиняемые по делу сидят, то сроки текут вообще чувствительно. И если они истекут, то обвиняемых могут и освободить... После чего они могут и скрыться. Или, скажем, возьмем печальный случай - они могут запугать потерпевших и свидетелей, и дело можно будет выкинуть в мусорку.

Я думаю, никто не удивится, если я скажу, что ни следственный начальник, ни прокурор, проверяя чертово дело, никуда не торопится. Текущие сроки никого не